Порошенко предложил предоставить Донбассу особый статус на три года

фото: politica-ua.com
фото: politica-ua.com

Президент Украины Петр Порошенко предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в некоторых районах Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующий законопроект был представлен депутатам Верховной рады 15 сентября.

Согласно документу, «на три года со дня вступления этого закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в действие этого закона в пределах зоны проведения АТО».

Законопроектом предлагается, что государство гарантирует недопущение уголовного преследования и наказания «участников событий на территории Донецкой, Луганской областей». Кроме того, запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место на данной территории.

В документе отмечается, что государство гарантирует право использования русского или любого другого языка «в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие».

Также проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. В заключительных положениях рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года. При этом полномочия новоизбранных депутатов местных советов и должностных лиц не могут быть досрочно прекращены.

12 сентября Порошенко заявил, что планирует подать в парламент законопроекты об амнистии и об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Принятие данных документов Радой предусмотрено минским протоколом от 5 сентября, где стороны договорились о перемирии в Донбассе.


Написать комментарий