Страуюма: Россия может ответить Европе несимметричными санкциями 1

фото: RIA Novosti
фото: RIA Novosti

Новые санкции Европейского союза (ЕС) в отношении России не окажут существенного влияния на экономику Латвии, но, конечно же, возможна ответная реакция последней, признала в среду в передаче "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она рассказала, что Еврокомиссия (ЕК) разослала странам ЕС предложения по введению новых, углублённых санкций в отношении России, которые латвийское правительство рассмотрит в четверг на своём внеочередном заседании.

"Предложение получено и передано министрам для оценки - в целом санкции идут в прежнем направлении, но они углублены. Это усиление эмбарго на оружие, а также запрет на экспорт новых технологий и некоторые финансовые ограничения", - сказала премьер.

По её словам, новые антироссийские санкции на латвийскую экономику почти не повлияют. "Вопрос - как поступит Россия? Эти санкции, которые вводит Европа, на латвийскую экономику существенного влияния не окажут, так же, как и предыдущий раунд санкций, но ответом России стали несимметричные санкции", - напомнила Страуюма, добавив, что последствия всех остальных санкций для экономики Латвии правительство в пределах возможного компенсирует.

Уже сообщалось, что правительство Латвии на внеочередном заседании 4 сентября планирует рассмотреть вопрос о поддержке подготовленного ЕК предложения о дальнейших санкциях в отношении России. Данное предложение получили все страны ЕС, и правительство в четверг будет решать, поддержать его или предложить изменения.

30 августа Совет ЕС поручил ЕК разработать предложения о дальнейших санкциях в отношении России, учитывая эскалацию ситуации на Украине. Будет также дополнен круг физических и юридических лиц, в отношении которых действуют различные ограничения в связи с участием в дестабилизации ситуации на востоке Украины.


Написать комментарий

А по какому поводу опять санкции собираются вводить?За Крым уже вводили,за сбитый украинскими горе вояками Боинг,тоже России санкции ввели,а теперь значит собираетесь наказывать Россию за не введённые войска?Ведь практически все подтвердили,что Россия никакие войска не вводила.А вот добровольцы,так это уже личное дело самих добровольцев.У Киева тоже полно иностранцев,поляки,литовцы,американцы,есть даже не просто наёмники,а подонки,которые сами платят деньги за охоту на людей,и это тоже доказано.Так за что теперь собираются наказывать Россию?За оружие? Так сами украинские генералы продают ополченцам оружие,поэтому у вояк и нет ничего.