Политолог: «Вопрос национальных отношений нельзя просто замести под ковер» 1

фото: newsbalt.ru
фото: newsbalt.ru

Шансы «Согласия» попасть в правительство после предстоящих парламентских выборов минимальны.

Однако «латышско-русский» вопрос рано или поздно придется решать, ведь то, что представителей русскоязычных избирателей загнали в вечную оппозицию резко снижает политическую конкуренцию. Такое мнение в разговоре с Latvijas Avīze высказал политолог, профессор Латвийского университета Юриса Розенвалдс.

То, что левый фланг автоматически считается прорусским, ненормально

«С одной стороны, их («Согласия» – freecity.lv) очевидный акцент на социал-демократические ценности — это попытка завоевать и симпатии латышских избирателей. С другой стороны, их отход от прежних приоритетов мне кажется слишком быстрым, – считает он. -- Тут надо отметить, что стоящие у власти партии им в некотором плане подыгрывают. Об этом свидетельствуют краткие программы партий, на которые обычно ни избиратели, ни политологи не обращают особого внимания. Что меня удивило на этот раз? И что не говорит в пользу нынешнего латвийского политического истеблишмента, к которому можно причислить и «Согласие»? То, что в программах крупных игроков — «Единства», «Согласия» и Союза «зеленых» и крестьян — нет ни слова, что в нашем обществе существуют этнические и языковые проблемы. На мой взгляд, это для Латвии важный, значимый вопрос, о котором надо говорить, а центр политического спектра пытается убрать его в сторону, оставить в скобках».

Между тем, наболевший вопрос национальных отношений нельзя просто замести под ковер, так проблему не решить, убежден Розенвалдс.

«Я продолжаю утверждать, что названный «латышско-русский» вопрос — не только вопрос о том, кто и кому навредил, – говорит он. – Это дело нашего будущего социально-экономического развития. Вопрос нашей конкурентоспособности. То, что представителей русскоязычных избирателей загоняют в вечную оппозицию, резко снижает политическую конкуренцию. В результате некоторые политические силы чувствуют себя незаменимыми, что увеличивает противоречия в правительстве и уменьшает его возможность реализовывать долгосрочную политику. С уменьшением политической конкуренции в узкой среде, где все друг друга знают, растут и риски коррупции. Наконец, ненормально, что мы дошли до ситуации, что левизна за 20 лет стала порочной, что левый автоматически считается прорусским. Это в Европе, где левые партии — норма, неприемлемо».

Жданок отклоняется вместе с линией партии

По словам Розенвалдса, «Согласие» отдает поле без боя, если уж не упоминает существование этнических проблем в 4000 буквенной или малой программе. А Русский союз Латвии Татьяны Жданок это использует, сказав — смотрите, эти ребята обещают социал-демократические ценности, а вас они предали!

«Их превращения последних лет вызывают в памяти анекдот советского времени, когда человека спрашивают: допускали ли вы отклонения от партийной линии? Ответ — нет, колебался вместе с ней, – комментирует политолог. – Пока Кремль поддерживал тему прав человека в связи с положением русскоязычных в Балтии, «жданоковцы» звались ЗаПЧЕЛ и боролись за права человека, теперь в центре кремлевской политики «русский мир», и в центре программы партии Жданок — защита даже не русскоязычных, а именно русских. Прямой ответ на объявленную Путиным заботу о русских, где бы они не находились».

Розенвалдс прогнозирует, что на предстоящих осенью парламентских выборах крупные игроки — «Единство», «Согласие», Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение получат не менее 10% поддержки. А при успешном совпадении обстоятельств и активной кампании барьер 5% могут преодолеть «От сердца Латвии» Ингуны Судрабы и Русский союз Латвии.

«Мне не кажется, что большая часть латвийских нацменьшинств спят и видят попадание Латвии в путинскую Россию. Это сильно преувеличено, – оценивает политолог шансы Русского союза Латвии. – Но опираясь на радикальную, поэтому лучше организованную, более мотивированную часть русского электората, Жданок стала депутатом Европарламента, и существует возможность попадания ее последователей в Сейм».


Написать комментарий

""А Русский союз Латвии Татьяны Жданок это использует, сказав — смотрите, эти ребята обещают социал-демократические ценности, а вас они предали!""

Конечно, предали. Если ДАЖЕ лидер Социалистической (тут надо поставить кавычки) партии Рубикс говорит, что проблема русского языка со временем рассосется сама собой, тогда вполне понятно, что вопрос русскоговорящих так и останется в области латышского шовинизма. К чему может привести неразумная национальная политика — видим на примере украинских событий.