Украина может выйти из состава СНГ из-за повышения цены на газ

Количество взаимных претензий между Россией и Украиной окончательно перевело отношения двух стран в новое качество. В украинской столице заговорили языком "холодной войны". МИД страны отказался принимать миссию наблюдателей от СНГ на парламентских выборах 2006 года, и украинские политики допускают, что Украина может в скором будущем присоединиться к угрозам Грузии выйти из Содружества Независимых Государств (СНГ).

На фоне зашедших в тупик переговоров по основному для обеих стран вопросу – газу – и новых проблем вокруг Черноморского флота, подобный шаг имеет совершенно прозрачный политический подтекст. Для Москвы, всегда претендовавшей на лидерство в СНГ, а особенно явно демонстрирующей это в последнее время, подобный демарш Киева будет серьезным ударом.

Хотя пока разговоры о возможном отказе Украины от членства в СНГ открыто ведутся только в депутатском корпусе, основа для подобного шага создана давно, пишет сегодня “Независимая газета”. Еще в марте 2005 года министр иностранных дел Борис Тарасюк в интервью “Пятому каналу” впервые публично поставил под сомнение целесообразность участия Украины в СНГ, назвав объединение “несерьезной структурой”. А после первого визита Виктора Ющенко в США, состоявшегося минувшей зимой, украинский МИД заявил: “Возложенные на СНГ во время его создания задачи на сегодня в целом выполнены”. Позиция Киева на некоторое время смягчилась после участия президента Ющенко в казанском саммите Содружества в августе. Однако после газового ультиматума Москвы ситуация резко изменилась.

Далеко идущие последствия может иметь озвученное руководителем пресс-службы МИДа Филипчуком решение не приглашать наблюдателей от СНГ на выборы в Верховную Раду. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что выводы миссии Содружества в последнее время необъективны и не совпадают с мнением ОБСЕ. Кстати, в 2005 году Киев не посылал своих наблюдателей в составе миссии СНГ ни в одну страну Содружества. А президент Ющенко на днях принял решение вообще “приостановить участие Украины в деятельности миссии до ее кардинального реформирования”.

Сотрудники пресс-службы украинского МИДа сказали, что не располагают информацией о подготовке заявления о выходе Украины из СНГ. “Определение стратегических направлений внешней политики, согласно Конституции, относится к полномочиям президента”, – подчеркнул сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, первый президент Украины, депутат Верховной Рады Леонид Кравчук считает сложившуюся ситуацию чрезвычайно опасной для Украины. “За всю непростую историю независимости у нас еще никогда, подчеркиваю, никогда не было столь плохих отношений с Россией, – заявил он в среду. – То, что мы сейчас наблюдаем, на мой взгляд, свидетельствует о сознательном обострении ситуации”.

“Сложно сказать, к чему это приведет, – продолжает Кравчук. – Не исключено, что Киев поднимет вопрос о выходе из СНГ. Ведь Украина в последнее время проводит абсолютно непрогнозируемую политику, заявления делаются самые разные и отчаянно смелые. Складывается впечатление, что каждое ведомство и каждый чиновник действует самостоятельно, на свое усмотрение”.

Злоба российских властей в отношении нового украинского режима понятна – Виктор Ющенко осмелился стать президентом Украины вопреки директиве из Кремля, сказал газете “Ведомости” Владимир Милов, президент Института энергетической политики.

Россия настаивает на повышении цен на газ сразу в 4 раза, апеллируя к “рыночному” уровню цен. Однако, трудно припомнить, чтобы на каком-либо рынке цены в одночасье повышались более чем в 4 раза. Это уже не рынок, считает эксперт.

Заявления о повышении цены на газ проходили на фоне активной поддержки со стороны президента России Владимира Путина. На прошлой неделе он устроил всей стране специальное телешоу, где подробно рассказывал, в чем не права Украина и что ограничение подачи газа не нанесет ущерба населению этой страны. Российское телевидение захлестнул поток пропаганды о “плохих украинцах”, якобы ворующих из трубы российский транзитный газ (хотя растиражированная российскими СМИ этой весной история о пропавшем из украинских газохранилищ российском газе потом не подтвердилась).

За неготовностью России хоть к каким-то компромиссам не стоит ничего, кроме слепого желания российского руководства и, видимо, лично президента Путина отомстить украинским властям за прошлогоднее поражение, считает Владимир Милов.

Все это крайне непродуктивно и разрушительно с точки зрения интересов международной стабильности, добрососедских отношений между Россией и Украиной, а самое главное – для интересов нашей страны. Имидж России от такого рода политических игр катастрофически страдает. Нормальные отношения с Украиной для России важнее амбиций, взаимозависимость наших стран очевидна. Нужно продемонстрировать умение идти навстречу партнерам, добиваться компромиссов и прекратить, по сути, политическую агрессию против нашего соседа, считает эксперт газеты “Ведомости”.

Россия на переговорах с Украиной целенаправленно добивается не только максимального экономического эффекта, но и предельного ослабления власти украинского президента Виктора Ющенко, считает газета “Время новостей”.

Учитывая серьезность заявки (23 млрд кубометров российского газа, которые необходимы украинским потребителям в 2006 году, обойдутся “Нафтогазу” в 5,1 млрд долларов), ответная реакция украинских властей выглядит не вполне адекватной, считает издание.

Виктор Ющенко ответил на телевизионное предложение “Газпрома” в беседе с журналистами. “Главное – это то, что ответы на экономические вопросы будут найдены. А сейчас главное, чтобы мы не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций, чтобы у нас не использовалось формирование условий нового рынка как форма политического давления. Это самое важное. Цену и тарифы, я уверен, что мы посчитаем и выйдем на реализацию взаимных экономических интересов. И через несколько недель этот вопрос станет вопросом вчерашнего дня и не таким актуальным, как сегодня”, – сказал украинский президент.

Несмотря на успокаивающий тон заявления Виктора Ющенко, в Киеве понимают, чем грозит неподписание контрактов с “Газпромом” до 1 января. И как сообщил журналистам первый заместитель председателя правления “Нафтогаза Украины” Андрей Лопушанский, украинский МИД “разослал ноты в европейские государства относительно ситуации, которая может сложиться после 1 января”. При этом он добавил: “Мы надеемся, что до 1 января подпишем с Россией и Туркменией все документы”.

Высокопоставленный российский чиновник сообщил газете, что поля для компромисса не видит и сторонам, по-видимому, придется выяснять отношения в международном суде.

Напомним, что в среду, Россия решила “дожать” на “газовом фронте” Украину, которая в последние годы покупала российский газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров. Вместо обсуждаемых ранее 160 долларов за 1000 кубических метров газа “Газпром” обяжет Киев платить из расчета мировых цен – 220-230 долларов, а в дальнейшем и того больше.

“Украина упустила время и сегодня ни о каких 160 долларах уже речи быть не может”, – заявил зампред правления “Газпрома” Алексей Медведев. “За время ведения переговоров цены на газ в Европе продолжали повышаться. Сегодня очевидно, что цену в 160 долларов за тысячу кубометров газа уже нельзя считать рыночной. В отношении Украины при формировании уровня цены на газ, будет применяться, начиная с 2006 года, общепринятая формула цены”, – заявил Медведев.

США: Россия и Украина должны сами решать вопрос о поставках газа

Поставки российского газа на Украину – это вопрос, который Москва и Киев должны решать между собой сами. Так официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак прокомментировал в среду намерение “Газпрома” довести цену за газ для Украины до европейских стандартов.

Отвечая на вопросы журналистов на регулярном брифинге, Маккормак признал, что многие страны европейского континента, в том числе Украина, “очень сильно зависят от поставок природного газа из России”. Данная тема, по его словам, поднималась украинскими официальными лицами во время недавнего визита в Киев госсекретаря США Райс. “Мы можем по этому поводу сказать лишь то, что если у украинского правительства и других стран региона возникают проблемы по данному вопросу, им нужно решать их с правительством России”, – подчеркнул дипломат.

В тот же день, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид признал, что США пристально следят за переговорами между Москвой и Киевом по поводу поставок российского газа на Украину. “Мы, безусловно, в курсе тех обсуждений, которые ведутся между Украиной и Россией, – сказал он. – Мы также в курсе заявлений российской стороны о резком увеличении цен на газ для Грузии”.

При этом высокопоставленный американский дипломат обратил внимание на то, что данное заявление прозвучало “в самом начале отопительного сезона”, передает ИТАР-ТАСС.

США, по словам Фрида, исходят из того, что “Россия заинтересована в том, чтобы на ее границах были стабильные, реформирующиеся и успешные государства” и не хочет, чтобы ее окружали “уязвимые и не уверенные в своей безопасности страны, охваченные экономическими кризисами и внутренней напряженностью”.

Фрид выразил надежду на то, что какой бы поворот не приняли переговоры по газу, их итогом станет решение, “поддерживающее усилия Украины и Грузии по продвижению экономических реформ и укреплению их суверенитета”.

Соответственно, считает дипломат, это сделает их “более надежными соседями России в долгосрочной перспективе”. Сказав все это, высокопоставленный американский дипломат оговорился, что “Россия, безусловно, лучше знает, что отвечает ее собственным интересам”.

Россия открыла еще три новых “газовых фронта”

В среду также стало известно, что Россия решила открыть еще три новых “газовых” фронта. Как и предполагалось ранее, новыми целями для “монетизации отношений” стали Грузия, Молдавия и Прибалтика.

Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики РФ, заявил о том, что Россия намерена пересмотреть условия поставок газа Молдавии, Грузии и странам Балтии. “Россия намерена это сделать”, – сказал Христенко. Речь идет о поставках газа в эти страны по мировым ценам.

Ранее зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов сообщил 29 ноября, что “Газпром” в 2006 году планирует установить цену на газ, экспортируемый в страны Балтии, на уровне 120-125 долларов за тысячу кубометров. А сейчас эта цифра составляет порядка 80 долларов. Ранее “Газпром” договорился с Грузией о цене на газ по 110 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 63, а в Молдавии цена будет на уровне 150-160 долларов.

Во вторник стало известно, что намеченные на среду переговоры “Газпрома” о поставках газа в Грузию отложены. Представитель министерства энергетики Грузии не уточнил причину переноса визита зампредседателя ОАО “Газпром” Александра Рязанова в Тбилиси, не исключив, что это может быть вызвано переговорами по поставкам газа, которые “Газпром” в настоящее время ведет с Украиной.

15.12.2005 , 11:06

newsru.com


Написать комментарий