Франция ставит барьеры для иммигрантов

После массовых беспорядков в стране власти решили пересмотреть политику

Вспышки массовых беспорядков, которые недавно охватили пригороды Парижа, заставили власти Франции пересмотреть миграционную политику. В ближайшее время правительство страны планирует увеличить срок получения гражданства для тех, кто женится или выходит замуж за французов, а также изменить порядок получения статуса политического беженца.



Количество браков вне ЕС выросло
в три раза



Сегодня население Франции вместе с заморскими департаментами составляет чуть больше 60 млн. человек, из которых весомая часть — иммигранты. Многие из них — 14 миллионов — иностранцы, которые путем вступления в брак получили гражданский паспорт. Около двух третей новых граждан Франции — выходцы из Марокко, Алжира, Туниса, Португалии и Турции. По различным оценкам, около 7 миллионов — мусульмане (самая крупная в Западной Европе община). Значительную часть населения Франции составляют армяне, русские, китайцы и евреи.

При этом властей Франции тревожит количество браков французов с иностранцами, заключаемых за границей: за последние
10 лет вне пределов Евросоюза и Швейцарии оно возросло с 13 до 34 тысяч. Правительство Доминика де Вильпена готовит законопроект об ограничении иммиграции. Так, ждать получения французского гражданства молодожену придется четыре года вместо двух нынешних. Помимо этого молодоженам предстоит пройти собеседование с консулами стран, которые свое мнение должны будут доложить прокурору республики. Пригрозили власти страны и наказанием за несоблюдение закона: уже сейчас фиктивный брак карается сроком заключения на
5 лет и штрафом до 30 тыс. евро. “Предоставление французской национальности должно перестать быть автоматическим”, — категорически заявил премьер.

Главные условия — язык и интеграция в общество



Под жесткий контроль поставлено “объединение семей”. Только в прошлом году по этой причине во Францию въехало более 25 тыс. человек. Раньше приезжающие на работу во Францию могли вызвать к себе жену и детей через год, теперь же срок ожидания возрастет до двух лет.

Более строгим станет и экзамен на знание французского языка. “Знание языка и интеграция в общество — одно из самых важных условий, благодаря которым иммигранты смогут привозить в страну свои семьи. Это даст уверенность в будущем не только их супругов и детей, но и всего общества”, — сказал Доминик де Вильпен.

Изменится и порядок рассмотрения заявлений о предоставлении политического убежища. Изучать каждое будут не менее двух недель и удовлетворять просьбу “только в исключительных случаях”. По словам министра внутренних дел Николя Саркози, объединение семей и браки за границей — два самых распространенных способа легального получения гражданства Франции. Однако при этом ежегодно во Францию проникает от 80 до 100 тыс. нелегальных иммигрантов. “Правительство будет действовать строго и с чувством ответственности”, — добавил Вильпен. Кроме того, премьер-министр призвал строго следить за ситуацией с многоженством, которое в стране запрещено. По мнению политиков, именно многоженство в среде иммигрантов стало одной из причин беспорядков, потому что отпрыски полигамных многодетных семей испытывают большие трудности с интеграцией в общество.

Нацменьшинства протестуют



Нововведения властей Франции вызвали негодование среди нацменьшинств страны. На днях в Париже был создан Совет черных ассоциаций, в который объединилось более тридцати организаций афрофранцузов. Помимо простых жителей о себе заявили известные темнокожие политики и интеллектуалы, адвокаты и врачи. Они не желают, чтобы их даже отчасти олицетворяли с погромщиками с “цветных” окраин.

Тем временем погромы и беспорядки во Франции, приведшие к введению в стране режима чрезвычайного положения, отразились на репутации главы республики. Почти 72% французов заявили, что не верят в способность президента страны Жака Ширака влиять на внутренние и внешнеполитические события. Такие результаты на руку именно премьер-министру Доминику де Вильпену и главе МВД Николя Саркози, которых сейчас считают наиболее реальными претендентами на пост главы государства.

15.12.2005 , 10:18

Телеграф


Написать комментарий