Евродепутат Зиле опасается, что Латвия выскользнет из рук НАТО 18

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

Существует опасность, что Латвии выскользнет из НАТО, предстоящие осенью парламентские выборы станут решающими с геополитической точки зрения: Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avize высказал евродепутат от Национального объединения Роберт Зиле.

«Это относится к тому, о чем недавно заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, — что ощущается массированное российское давление на страны Балтии: постепенно отказаться от участия в НАТО в обмен на предлагаемые Россией блага, обещающей пониженные цены на энергоресурсы, -- говорит Зиле. -- Это инструмент,, который сейчас находится и еще долгое время будет в руках России. Если после следующих выборов в правительство попадет «Центр согласия», если целому ряду возможных членов правительства нельзя давать допуск к государственной тайне и если правительство посылает непонятные сигналы о «мосте между Востоком и Западом», тогда НАТО может сказать: знаете, вы больше не можете быть настоящими членами нашего альянса. Я считаю, что в коалиции должны быть те же участники, которые в ней и сейчас».

Чей газ, тот и музыку заказывает

По словам Зиле, правительству после выборов «надо дать недвусмысленный сигнал, что Латвия — страна НАТО и ЕС, и что в нынешних условиях (агрессия Путина на Украине, промывание мозгов на эту тему) нам постепенно надо выходить из зоны влияния России».

«Такой сигнал позволит понять, что здесь ждут и других инвесторов — не только российских, -- считает евродепутат. -- А пока что... Что мы видим в самолетах? Тут лежат журнальчики «airBaltic», в которых предлагается недвижимость и даны конктакты — офис в Москве, там почти нет предложений на английском языке. Что может понять потенциальный инвестор с запада? Что Латвия — это такая маленькая страна, которая если не входит в территорию России, то определенно входит в ее зону влияния. Зная агрессивную политику Путина на Украине, вряд ли кто-то захочет вкладывать деньги в Латвии. Это многолетняя работа для следующего правительства — повернуться в сторону Запада, сделав нас менее зависимыми от России и в материальном, и в моральном плане. Если получим в Инчукалнсе газ от третьей стороны в достаточном объеме, это будет знак, что больше мы не находимся в российской зоне влияния. Мир инвесторов это поймет. Если мы не успеем это сделать до 2017 года, то для Запада мы будем потеряны».

«Новая волна» и сигналы миру

Зиле видит угрозу Латвии и в конкурсе молодых исполнителей «Новая волна».

«Альтернативное место проведения «Новой волны» — Крым — аннексировано, -- комментирует он. -- Россия засылает на Украину вооруженных террористов, а в Юрмале, в концертном зале «Дзинтари», скорее всего, будет читаться поздравление от президента Путина гостям и участникам «Новой волны». Еще нужно только нашему президенту встать, поздравляя с юбилеем Кобзона, как это было на какой-то из предыдущих «волн»... Надеюсь, что нынешний президент этого не сделает. Понимаете, Латвия приближается к президентству в ЕС. И важно, какие сигналы Латвия даст Европе и миру как президентствующая страна. Как будет выглядеть, что Латвия в такое время (!) принимает тех, кто поддерживает политику Путина?! Это выглядит плохо. Очень плохо. «Новая волна» — не какое-нибудь обычное коммерческое мероприятие, таким Путин обращения не шлет. Считать, что «Новая волна» это нечто, нас не задевающее, просто наивно».


Написать комментарий

После того, что НАТО натворило по миру, после того, как мы увидели, какой ад устроен Штатами на Украине, нормальные люди проголосуют за расставание с НАТО. Надеюсь, что таких окажется большинство.

Если мы не успеем это сделать до 2017 года, то для Запада мы будем потеряны».
---------------------------------------
А в каком виде Запад встретит 2017 год ? Безлюдная пустыня или исламское государство ? А может Калининградская область будет заканчиваться в стране басков , а может смертельный вирус , а может..... Зиле , погадай , к экстрасенсам сходи.

в латвии не кому вытянуть страну из пропасти, но желающих рассуждать о агрессии со стороны России на каждом углу, дабы не повторить события Германии прошлого века, пора вводить уголовную ответственность
по мнению президента, премьера и прочих зиле Путин спит и видит как оккупировать 30 квадратный соток
ПРИКАЗАЛ ОБАМА ЛАЯТЬ - ЛАЯТ, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ О СПОКОЙСТВИИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКЕ В СТРАНЕ
А ЭТО УЖЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ
ВОТ , ЧТОБЫ ДУМАЛИ О ПОСЛЕДСТВИЯХ СВОЕГО СЛОВА УЖЕСТОЧИТЬ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

И зачем я Америку открывал??????

да ладно Зиле, смени памперсы, не придёт ЦС к власти! это вечные оппозиционеры - из за желания угодить и вашим и нашим.

Фины,на которых любят латыши ссылаться,что Латвия жила бы как Финляндия.если бы...Так вот,Финляндия не в НАТО,напрямую граничит с Россией,и ничего...,живут люди,никого не боятся.Видимо у них нет лишних денег и идиотов параноиков во власти.А в Латвии этого добра навалом.Деньги просто девать некуда,так и хочется купить парочку ржавых железяк со складов НАТО.

"И зачем я Америку открывал??????" христофор колумб

Вы,уважаемый,должны были открыть кратчайший путь в Индию.Так за каким вас понесло в другую сторону?

депутат Зиле опасается,что его зад выскользнет из рук НАТО и он не получит удовольствие?

"После того, что НАТО натворило по миру, после того, как мы увидели, какой ад устроен Штатами на Украине, нормальные люди проголосуют за расставание с НАТО. Надеюсь, что таких окажется большинство." Гость

надежда вместе с тобой -бла-бла-бла гикнет последней!!

"Если мы не успеем это сделать до 2017 года, то для Запада мы будем потеряны». --------------------------------------- А в каком виде Запад встретит 2017 год ? Безлюдная пустыня или исламское государство ? А может Калининградская область будет заканчиваться в стране басков , а может смертельный вирус , а может..... Зиле , погадай , к экстрасенсам сходи. " Гость

ИДИ КУПИ АНТИГУБОЗАКАТИН!!!!!

ДО РУССО-ФАШИСТО ОСИПОВА ДОБРАЛИСЬ, ДОБЕРУТСЯ И ДО ВАС!!!ВОТ ВЫ И ГОТОВЬТЕ ПАМПЕРСЫ!

"каких террористов посылает Путин на Украину? что несет этот продажный маразматик? дурдом" гость

гражданин России, экс офицер ФСБ Гиркин, он же Стрелков. называет себя министром обороны ДНР. к Донецку имеет такое же отношение, как я к Токио. или премьер правительства ДНР Бородай. коренной Москвич, правая рука Проханова. тоже не имеет отношения к Донецку. и это только самые яркие личности, которые на слуху. думаю что речь о них.

"После того, что НАТО натворило по миру, после того, как мы увидели, какой ад устроен Штатами на Украине, нормальные люди проголосуют за расставание с НАТО. Надеюсь, что таких окажется большинство." Гость

не надейтесь. во-первых референдума по выходу из НАТО не будет. вступили ведь без референдума. референдум был только по ЕС. а если и будет референдум, то будет как и с Линдермановским языковым референдумом. если не еще веселее. то есть 273 тысячи Русских за выход из НАТО, 822 тысячи Латышей против выхода из НАТО.

у Грибускайте явно крыша съехала, тк климакс и собирается покупать газ из Израиля. ( где Израиль и где Россия и сколько это будет стоить ) Вот и этот умник, который предлагал отказаться от российского газа и покупать в Скандинавии, но только не сказал кто погонит газопровод и сколько это будет стоить. Насчёт украинских событий, то несколько лет назад по ТВ показывали предачу о тренировочных лагерях в Литве. Жили в домиках парни и девушки из Западной Украины и проходили тренировки и всё было под секретом, как и секретная тюрьма в Литве Но журналисты и этот секрет раскопали и показали по ТВ. Все эти парни и девушки потом были на майдане. Может и Зиле теперь агент США, как Порошенко, что такую ахинею несёт ???

... ощущается массированное российское давление на страны Балтии: постепенно отказаться от участия в НАТО ...============== какое ещё "российское давление"? Не оправдывайте свою тупость мифическим российским давлением. Просто народ умнее и дальновиднее глупых политиков и понимает, во что может странам вылиться дружба с НАТО. Вы хотите жить с мишенью на лбу, а народ не хочет!

"ДО РУССО-ФАШИСТО ОСИПОВА ДОБРАЛИСЬ, ДОБЕРУТСЯ И ДО ВАС!!!ВОТ ВЫ И ГОТОВЬТЕ ПАМПЕРСЫ!" ЗВЕЗДЮКАМ

какой то новый ник у янки - "звездюкам"
что то ему не то колют!

Когда же прекратится этот русофобский бред? Кто этому верит?

"Когда же прекратится этот русофобский бред? Кто этому верит?" самати

будете поражены, но в этот бред верят латышские молодые люди , родившиеся в лихие - девяностые

они же не знали другой жизни. не знали другой страны, то есть при нашем молчаливом наблюдении со стороны рядом выросло поколение неофашистов
всех национальностей
яркий пример - киевский майдан
анархия - мать порядка, бандера - отец родной

Написать комментарий