Британские ученые: кофейная гуща стала для основой биотоплива

фото: domsovetof.ru
фото: domsovetof.ru

Британские ученые, университет Бата,  создали биотопливо, используя кофейную гущу, информирует общественность новостной портал «Газета.Ru», ссылаясь на информационное агентство The Times. 

Руководитель исследования - химик Крис Чак. Он утверждает, что «ежегодно в мире производится 8 млн тонн кофе, который можно конвертировать примерно в 1,3 млрд литров биотоплива».

Ученые утверждают, что ежедневно, даже самая средняя кофейня имеет  остаток гущи приблизительно 10 кг. Этого, кстати, вполне достаточно, чтобы создать 2 л биотоплива, утверждают британские ученые. Эксперты, занимающиеся тщательным изучением этой проблемы утверждают, что для производства биотоплива можно использовать различные сорта кофе, в том числе высококачественную робусту и арабику, которая является основой для быстрорастворимого кофе.

В британских ученых сформировалось предположение, что столь популярные кофейные сети как Café Nero, Costa Coffee, в том числе и Starbucks вполне могли бы конкурировать со следующими известными компаниями как Esso, как Shell и  BP, информирует общественность новостной портал «Газета.Ru», ссылаясь на информационное агентствоThe Times.


Написать комментарий