Наука

Историческая наука в Латвии на грани уничтожения, необходимо финансирование: латвийские историки 05.04.2023

Историческая наука в Латвии находится на грани уничтожения по причине недостаточного финансирования, указали в открытом письме Министерству образования и науки, Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке и Латвийскому совету по науке более чем сто историков, студентов истории и других людей, чья профессиональная деятельность связана с этой отраслью.

Латвийцам предлагают сдавать образцы своих генов для науки 28 02.03.2023

В Европе сейчас создается генетическая референтная группа жителей Латвии, которая будет доступна широкому кругу ученых. Туда и предлагают латвийцам "сдавать" свои гены, сообщает передача «900 секунд» (ТВ3). 

Калвиньш: «Мы открыли вещества, снижающие концентрацию вируса в 157 000 раз, но на дальнейшую работу у правительства нет денег» 12 10.08.2022

"Ученые за очень короткое время, используя ограниченные финансовые средства, сделали очень много, так как науке обычно требуется больше времени, чем пара месяцев, чтобы чего-то достичь", - сказал на TV24 в программе „Dienas personība ar Veltu Puriņu” академик Иварс Калвиньш, председатель научного совета Института органического синтеза.

В Даугавпилсском университете начинает работу известный ученый из Киева 07.07.2022

В Даугавпилсском университете начинает работу доктор физико-математических наук из Киева Евген Никифорович.

Академик: Латвия вместе со Швейцарией разрабатывает новую вакцину 24 09.01.2021

Ученые из Латвийского центра биомедицины и исследований разрабатывают совершенно новую технологию вакцинации от COVID-19. Об этом эфире радио Baltkom рассказал глава Академии наук Латвии Иварс Калвиньш.

Латвийский ученый рассказал о главном научном достижении 2020 года 5 01.01.2021

Одним из крупнейших научных прорывов 2020 года является создание китайскими учеными квантового компьютера, позволяющего осуществлять вычисления, невозможные любыми другими способами. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал латвийский ученый-физик Вячеслав Кащеев.

5 миллионов на исследование: как государство потратит средства, выделенные на борьбу с последствиями коронавируса 9 23.07.2020

Как известно, 2020-й год стал непростым для всего мира: как эмоционально, ведь число заболевших на данный момент стремится к 15 миллионам, так и экономически. Многие отрасли остались практически без финансового оборота, людям пришлось прекратить свою трудовую деятельность, некоторые получили пособия по простою, а многие и вовсе оказались на грани бедности. Для того, чтобы борьба с инфекцией Covid-19 была выиграна, власть имущие выделили деньги из госбюджета для принятия превентивных мер, в том числе и по восстановлению экономики. Латвия не стала исключением.

Правительство договорилось о помощи городам, науке и дорожным ремонтникам 3 28.04.2020

Партии правительственной коалиции вчера договорились выделить ученым на исследование COVID-19 5 млн евро. Об этом после заседания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

У науки женское лицо: Латвия в тройке стран ЕС по количеству женщин-ученых 9 17.02.2019

Латвия вошла в тройку стран Евросоюза, где большинство ученых и инженеров - женщины, сообщает Eurostat. Данные были собраны в честь Международного дня женщин и девочек в науке, пишет Novayagazeta.ee..

Почему тараканы не исчезнут никогда? 3 25.08.2018

Все мы знакомы с тараканами. Эти усатые насекомые радостно встречали многих из нас на кухне, разбегаясь от загоревшегося света, и заставляли потратить немало времени на борьбу с ними, применяя все способы, вплоть до особых ловушек. Тараканы действительно представляют опасность для человека, так как могут переносить большое количество заболеваний, в том числе гепатит.

Опрос министерства образования: что изучать латвийским ученым? 3 11.08.2017

Организуется социологический опрос среди жителей Латвии на тему — в каких отраслях специализироваться латвийским ученым в 2018-2021 годах?

Ученые: Употребление кофе снижает риск смерти человека 4 12.07.2017

Любители кофе, пьющие по три чашки этого напитка в день, в среднем живут дольше, чем остальные люди, и реже страдают от болезней сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

Астероид размером с 13 челябинских метеоритов летит к Земле 6 24.06.2017

Огромный потенциально опасный астероид приблизится к Земле в субботу, 24 июня, на максимально близкое расстояние. Об этом сообщает центр погоды «Фобос».

Первый латвийский спутник Venta-1 успешно выведен на орбиту 14 23.06.2017

Первый латвийский спутник Venta-1 успешно выведен на орбиту, сообщила представитель Вентспилсской высшей школы Агнесе Екабсоне.

Сегодня жители Латвии смогут увидеть розовую Луну 12.04.2017

11 апреля 2017 года жители Латвии смогут наблюдать редкое астрономическое явление: полнолуние в Весах, причем сама Луна для стороннего наблюдателя будет казаться розовой, пишет Latvijas Avīze.

Учёные тоже развлекаются. Назначена дата первых гонок на молекулярных машинах 26.03.2017

28-29 апреля 2017 года в Тулузе состоится первая международная гонка молекулярных машин. В ней примут участие четыре команды физиков и химиков. Всего в состязании примут участие исследовательские группы из шести стран - Германии, США, Франции, Японии, Австрии и Швейцарии.

Учёные предложили делать радиозащиту космических кораблей из астероидов 21.03.2017

Физики из Университета Центральной Флориды предложили использовать «астероидную глину» (силикаты) в качестве материала для радиационной защиты долгосрочных пилотируемых космических миссий.

BBC: Почему в космосе нельзя употреблять алкоголь 2 06.03.2017

В непростой истории взаимоотношений космонавтики и алкоголя бывало всякое - и вино на Луне, и виски на космической станции.

Очередное "преступление" правительства Латвии 3 28.02.2017

"Латвия не может гордиться большим числом достижений. На Олимпиаде в Рио мы остались без медалей. Из-за небольшого числа жителей нам трудно занимать первые места в мире по объемам экспорта или по числу патентов и изобретений. Но есть один показатель в науке, по которому Латвия, наконец, стабильно завоевала первое место в мире, - пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīga Rīta Avīze (перевод Freecity).

Найден восьмой континент Земли 6 17.02.2017

Под водами Тихого океана в его юго-западной части располагается Зеландия — восьмой континент Земли. К такому выводу пришли геологи из Новой Зеландии, Австралии и Новой Каледонии.

NASA предупредило о падении на Землю крупного астероида в феврале 2 28.01.2017

Сотрудники американского космического агентства NASA заявили об угрозе в виде огромного астероида, который может упасть на Землю в феврале 2017 года и вызвать масштабное бедствие в виде цунами.

Авиалайнер будущего: из Лондона до Новой Зеландии за полчаса 2 12.01.2017

Корреспондент BBC Future рассказывает о смелой идее канадского инженера, в случае реализации которой время перелета из Лондона в новозеландский Окленд может сократиться до получаса - вопреки всем законам физики.

ПБК: Пятилетка образования и науки 18.08.2016

Государство, наконец, определилось с приоритетами народного хозяйства. В ближайшие годы ставка будет сделана на развитие биотехнологий, энергетики, информационных технологий, фармакологии. Вместе с тем сбылась и давняя мечта министерства образования,- о тесном сотрудничестве высших школ, науки и производства. На совместные программы в ближайшие 5 лет латвийским ВУЗам и научным центрам будет выделено многомиллионное финансирование. Эта победа министерству образования далась тяжело. Недовольные остались как в Кабинете министров, так и в ВУЗах. Рассказывает Татьяна Коваленко.

Если ноутбук перегревается, срочно ищите мелочь по карманам 7 17.06.2016

У ноутбуков бывает одна серьезная проблема: они легко перегреваются. Конечно, не все модели, но многие... Лежишь себе на диване с ноутом, никого не трогаешь - а он внезапно отключается. Бесит дико! Как же не допустить перегрева? В ход идут разные народные хитрости и вот одна из них.

Бизнесмен: Латвия могла бы стать местом для развития высоких технологий 5 29.04.2016

Из России по-прежнему выталкиваются технологии и представители научного сообщества, которые хотят их развивать. Поэтому, по ощущениям, хайтек должен перетекать, в частности, в латвийском направлении, рассказал агентству ЛЕТА руководитель латвийского хайтек-стартапа «Naco Technologies» Александр Парфинович.

10 загадок природы, которые ставят в тупик современную науку 20.04.2016

Не смотря на потрясающее развитие науки и технологий, особенно в последнее время, в мире остаётся ещё достаточно неразгаданных тайн. Это говорит о том, что жизнь во всём её многообразии, намного сложнее, чем мы её представляем. В этой подборке 10 интересных загадок живой природы, ответы на которые до сих пор не найдены.

Математики научили врачей бороться с раком 1 13.04.2016

Математики и врачи из Боннского университета в Германии разработали вычислительную модель, позволяющую подобрать эффективную для лечения рака терапию. Кроме того, метод позволяет понять, почему с некоторыми опухолями сложно бороться. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Лекарство от педофилии: в Швеции идут испытания 07.04.2016

Шведские ученые решили проверить, насколько хорошо лекарство от рака простаты поможет в профилактике педофилии. Об этом сообщает Science News.

Портативный 3D-принтер: что можно создать, не выходя из дома 20.01.2016

Для тех кто в детстве любил оловянных солдатиков или игрушки из шоколадных "киндер-сюрпризов," достижения техники предоставили новую возможность создавать свои собственные миниатюрные статуэтки, какими бы вы их ни задумали. Игрушки, украшения, произведения современного искусства и давно отвалившуюся стрелку времени на любимых часах - все это, и еще много другого можно сделать с помощью 3D-принтера.

Люди и машины: до чего дойдет прогресс? 17.05.2015

Человеку всегда было интересно знать, каким будет мир завтра. Последние две сотни лет активные изменения связаны с появлением новой техники. Что ожидает нас в этом веке? «Наш город.» проанализировал прогнозы Международной выставки Sae World Congress 2015.

Российскую космическую станцию решили создать из модулей МКС 18.04.2015

Новая отечественная орбитальная станция может быть построена на базе трех модулей, собираемых для расширения российского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом пишут в субботу, 18 апреля, «Известия» со ссылкой на главу научно-технического совета Роскосмоса Юрия Коптева.

Ученые перезапустили Большой адронный коллайдер 06.04.2015

Представители Европейской организации ядерных исследований (CERN) смогли успешно перезапустить Большой адронный коллайдер, сообщает Nature News.

10 технологий, которые уже давно должны были быть в наших машинах 21.03.2015

Казалось бы, в их появлении нет ничего сверъестественного — отдельные технологии, из которых состоят эти решения, уже давно придуманы. Но нет, несмотря на всю очевидность, их до сих пор почему-то нет.

Ученые заявили об особой важности отцовских генов 05.03.2015

Хотя человек получает от своего отца и матери равное количество генов, он более активно использует ДНК, унаследованные от отца. Этот вывод, которые ученые сделали на материале лабораторных мышей, касается, по их мнению, всех млекопитающих. Результаты исследования представлены в журнале Nature Genetics, а коротко о нем сообщает Discover Magazine.

Ученые: каждое поколение людей умнее предыдущего 3 04.03.2015

Британские ученые, которые занимаются проблемами умственного развития человека, вывели закономерность, по которой уровень коэффициента интеллекта (IQ) у каждого последующего поколения людей вырастает в среднем на 20 баллов.

Samsung уступила Apple лидерство по продажам смартфонов в мире 04.03.2015

Apple снова стала лидером на мировом рынке продаж смартфонов. За четвертый квартал 2014 года компания реализовала 74,8 миллиона своих устройств, свидетельствуют данные исследования аналитической компании Gartner. Samsung, переместившаяся на второе место, продала за этот период 73 миллиона смартфонов.

В крови крокодилов нашли мощные антимикробные средства 03.03.2015

Ученые выявили основные защитные вещества, позволяющие крокодилам и аллигаторам пользоваться иммунитетом, равного которому по силе почти нет в животном мире.

Ракета Falcon 9 успешно вывела в космос два спутника 02.03.2015

Частная американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты Falcon 9, которая вывела в космос два телекомуникационных спутника. Об этом заявил исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter.

ВОЗ: музыку лучше слушать не более часа в день 28.02.2015

Ради защиты слуха прослушивание музыки следует ограничить одним часом в день, гласят новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения. По этой оценке, 1,1 миллиард подростков и молодых людей в мире рискуют повредить себе слух, слушая музыку более часа на слишком высокой громкости.

Ученые нашли ген уникальности человеческого мозга 28.02.2015

Немецкие ученые определили ген, делающий человеческий мозг уникальным: ARHGAP11B резко увеличивает количество нейронов в неокортексе — участке мозга, играющем важнейшую роль в мыслительных процессах, работе языка и восприятии.

Астрономы обнаружили гигантскую черную дыру времен ранней Вселенной 26.02.2015

Международный коллектив астрономов обнаружил гигантскую древнюю черную дыру, снабжающую энергией наиболее яркий квазар в ранней Вселенной.

Японцы и американцы устроят гонку на Луне 5 25.02.2015

Две команды из участвующих в конкурсе луноходов Google Lunar X Prize объявили о желании объединить усилия и отправить свои аппараты на Луну к концу 2016 года. Сразу после высадки три лунохода (американский и два японских) начнут гонку на 500 метров, транслируя свои перемещения на Землю в HD-видео.

На мышах испробовали средство для быстрого похудения 24.02.2015

Биологам при помощи инъекций с морфолино удалось заставить клетки мышей быстрее расходовать энергию. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Molecular Therapy, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Литовец изобрел уникальный прибор для определения свежести продуктов 24.02.2015

Литовец Аугустас Алесиунас /Augustas Alesiunas/ изобрел уникальный прибор, который позволит решить проблему пищевых отравлений, вызванных испортившейся едой.

Ученые создадут сверхчувствительные датчики дыма 23.02.2015

Материал традиционно используемый в керамике, стекле и красках может стать основой ультра-чувствительного датчика ультрафиолетового света.

Ультрафиолет оказался опасным для кожи после пребывания под солнцем 23.02.2015

Американские ученые выяснили, что ультрафиолетовое излучение продолжает разрушать ДНК кожи на протяжении многих часов после контакта с солнечными лучами. Из-за химического процесса («темный путь»), половину повреждений клетки кожи получают уже после отключения ультрафиолета.

Ученые создали шоколад для борьбы с морщинами 1 21.02.2015

Исследователи из Кембриджского университета создали фирму по производству шоколада, который призван замедлить образование морщин и обвисшей кожи — за счет увеличения концентрации антиоксидантов в организме и интенсификации кровообращения. О новинке сообщает The Telegraph.

Ученые нашли муравьиные туалеты 3 20.02.2015

Немецкие биологи впервые обнаружили, в каких участках муравейника насекомые оставляют свои экскременты и почему они не выбрасывают их вместе с другими отходами. Этому вопросу посвящена статья в журнале PLoS One, а коротко об исследовании сообщает Los Angeles Times.