На украинской ГТС произошел взрыв 4

Взрыв прогремел на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в километре от села Исковцы. Газопровод является частью украинской ГТС, по которой российский газ поставляется в Европу. Предварительная причина взрыва уже названа.

«По оперативной информации, пострадавших нет, продолжаются работы по ликвидации очага пожара», – сообщили в пресс-службе УМВД в Полтавской области.

Со слов очевидцев, после взрыва пламя поднялось на высоту до 200 метров, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, жертв и пострадавших нет, передает 112.ua.

«Взрыв произошел около 14.45 на газопроводе на территории поля. На место происшествия выехали все службы, в том числе и оперативно-следственная группа. Из-за пламени и высокой температуры подойти к очагу невозможно. Информации о жертвах и пострадавших пока нет», – рассказали в пресс-службе МВД.

Возгорание на газопроводе пока не ликвидировано, «перекрываются вентили», сообщили в МВД, передает РИА «Новости».

Местные жители уверены, что газопровод сам взорваться не мог: «Вероятней всего, это теракт». Однако МЧС Украины заявило, что взрыв произошел в результате разгерметизации трубы и высота факела горения достигала ориентировочно 30 метров.

В марте лидер радикального националистического украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что его организация в случае возможного конфликта с Россией уничтожит трубопровод, по которому европейские страны получают российский газ.

После этого ГТС взяли под особую охрану СБУ и Национальная гвардия Украины. Следует отметить, что в последнюю входит значительное число сторонников Яроша.

Напомним, ГТС Украины давно нуждается в модернизации. В прошлом году Евросоюз заявлял, что готов вложить средства в модернизацию украинской газотранспортной системы, которая не проводилась уже около 30 лет. Однако точная сумма, которую готов был выделить Брюссель, не называлась.

Прежние власти Украины не раз заявляли, что украинская ГТС является стратегически важной для экономики страны, а также представляет собой часть европейской энергетической системы. Также Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате – с участием Европы и России.

Теперь же министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан заявил, что «новое руководство Украины не обсуждает с Россией вопрос создания газотранспортного консорциума, поскольку не получало от российской стороны соответствующих предложений». Он сообщил, что первый этап модернизации газотранспортной системы Украины обойдется в 3–4 млрд долларов.

О том, что Киев хочет совместно с инвесторами из Евросоюза и США модернизировать и эксплуатировать газотранспортную систему, включая ПХГ, сообщил 20 мая назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


Написать комментарий

Ну что? Опять Путин виноват,что ЕС останется без газа,кстати теперь вся промышленность остановится.Браво Украина,ты добила таки ЕС!!!!

"Ну что? Опять Путин виноват,что ЕС останется без газа,кстати теперь вся промышленность остановится.Браво Украина,ты добила таки ЕС!!!!" Гость

Idiots! Separātisti, jeb teroristi jau laiciņu atpakaļ ogļračiem atņēma sprāgstvielas. Tā ir tīrākā diversija!

""Ну что? Опять Путин виноват,что ЕС останется без газа,кстати теперь вся промышленность остановится.Браво Украина,ты добила таки ЕС!!!!"<br />Idiots! Separātisti, jeb teroristi jau laiciņu atpakaļ ogļračiem atņēma sprāgstvielas. Tā ir tīrākā diversija!" pff

О такой диверсии Ярош кричал, а не сепаратисты-----им эта диверсия погоды не делает.

""Ну что? Опять Путин виноват,что ЕС останется без газа,кстати теперь вся промышленность остановится.Браво Украина,ты добила таки ЕС!!!!"<br />Idiots! Separātisti, jeb teroristi jau laiciņu atpakaļ ogļračiem atņēma sprāgstvielas. Tā ir tīrākā diversija!" pff

Послушай ТИТУЛЬНИК НЕДОРАЗВИТЫЙ не оскорбляй людей,а газопроводы Ярош обещался взрывать,пусть взрывает но это уже дело хохлов и Европы.У России есть другие трубы.И не произноси слов типа Сепаратисты и ТЕРРОРИСТЫ не дай тебе БОГ с настоящими ТЕРРОРИСТАМИ встретиться.

Написать комментарий