Идейный голод утолят негражданами

Видимо, объединение ТБ/ДННЛ переживает сильный идейный голод, если оно намерено строить свою кампанию по выборам в следующий Сейм на законопроекте, предусматривающем существенное сокращение возможностей для натурализации. Так как в Сейме этот проект поддержки, скорее всего, не получит, то вероятной является организация референдума одновременно с выборами.


Проект предполагает приостановку натурализации по отношению к лицам, прибывшим сюда «во время оккупации Латвии», до подписания между Россией и Латвией соглашения о ликвидации последствий оккупации и колонизации. С тем же успехом можно было бы сказать – «до конца света».

«Тевземцы» референдум о гражданстве как составную часть предвыборной кампании использовали уже в 1998 году и пережили разочарование. Тогда они пытались добиться, чтобы отменили поправки к закону, ликвидировавшие систему т. н. окон натурализации, которая давала возможность использовать это право лишь людям определенных возрастных групп.

ТБ/ДННЛ не только проиграло референдум (против отмены закона о гражданстве проголосовали 53 процента, за – 45 процентов избирателей) – выборы для них тоже прошли далеко не блестяще. Число мандатов, полученных ТБ/ДННЛ, был меньшим, чем сумма мандатов, которые получили входящие в объединение партии. Трудно представить себе, что на этот раз дела у «тевземцев» пойдут лучше, поскольку исторические травмы в сознании народа постепенно заживают, и для тех политиков, которые эти раны эксплуатируют, будущее складывается не блестяще.

Вынесение вопроса о гражданстве на уровень референдума снова может радикализировать общество, затормозить процесс интеграции, который сегодня успешно развивается. Облегчение процесса натурализации во второй половине 90-х годов было предпосылкой для того, чтобы Латвия присоединилась к Европейскому союзу, поскольку страны-участницы ЕС понимали, насколько важно дать всем жителям Латвии надежду включиться в демократические процессы. Никто не хотел, чтобы к ЕС приосединился потенциальный источник этнических конфликтов.

30.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий