Галанте: русскоязычным мешает психология большого народа 4

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Русскоязычные латвийцы слишком замкнуты в своей среде и не учат госязык из-за психологии большого народа. Такое мнение в эфире Латвийского радио 4 выразила оперная певица Инессе Галанте.

По мнению Галанте, незнание латышского языка можно простить людям старшего поколения, всю жизнь прожившим в другой стране, однако более молодому поколению, если оно хочет чувствовать здесь себя на равных и понимать, что происходит, язык следует выучить. Свои слова оперная дива подкрепила собственным примером жизни в Германии:

«В Германию я уехала 20 лет назад, не зная немецкого. Язык учила на месте. Конечно, все, что ново — всегда сложно. Но если ты живешь в стране со своими языком и культурой, хочешь понимать, что в ней происходит и о чем идет речь, то язык надо знать. Поэтому, например, многие иммигранты в Германии говорят на немецком не хуже местных», — рассказала Галанте. В Латвии, однако, в силу исторических особенностей ситуация не так проста.

«Понятно, что пожилым людям выучить латышский сложно. Они жили в другой стране, с другим укладом, у них иная ментальность. Работающие люди более молодого поколения, напротив, стремятся освоить язык, поскольку это расширит их возможности и конкурентоспособность. Есть и категория русскоязычных, которые не стремятся к интеграции из-за психологии большого народа. Они замкнуты в своей среде, потребляя русские СМИ, посещая русскоязычные мероприятия, создавая русскоязычный круг общения. Кому-то просто лень учить язык, а кто-то придерживается мнения, мол, пусть они сами ко мне подлаживаются. Но знание языка — это всегда полезно», — отметила Галанте.

Говоря о жизни в Германии, артистка рассказала, что полюбила эту страну из-за родственности немецкого менталитета латышскому.

«Менталитет немцев действительно близок к латышскому. Это желание жить в чистоте и комфорте, это дисциплина и ценность данного слова, на которое можно полагаться. Иногда, правда, хочется больше эмоциональной наполненности, но все зависит от погоды и солнечной энергии. Как только выходит солнце, немца от итальянца уже трудно отличить. При этом сами немцы очень разнятся в зависимости от места проживания и исторического прошлого. Поэтому обрисовать классического немца — задача трудная», — признала певица.

Сегодня в Германии и остальных странах старой Европы возрастает беспокойство по поводу наплыва мигрантов и сложностей, связанных с различием культур.

«Старой Европе сложно переварить весь этот «винегрет» культур. Однако если мигранты из восточной Европы им более-менее понятны, то с приезжими с других континентов у немцев, например, больше сложностей. Приезжая из других стран с другой культурой, мигранты ведут себя по-своему, иначе. Есть страны, которые пытаются противостоять потоку мигрантов чтобы сохранить собственное лицо, и я поддерживаю это стремление. Современная Европа сравнима с кастрюлей, в которую брошено все, что только есть в доме. Германия лояльна к мигрантам, отчасти, вероятно, из-за чувства вины после Второй мировой войны, но часть немцев открыто бесится, кто-то пытается закрывать на это глаза, для многих это нормально, а молодежь — привыкла», — рассказала Галанте.

Рассказывая о своей музыкальной деятельности, Галанте рассказала, что по-прежнему активно поет, разъезжая по миру, совмещая творчество с предпринимательской деятельностью.

«Я путешествую, пою и делаю выбор в пользу того, что я хочу. Потому что в последние два года был создан мой фонд, и я какое-то серьезное время была занята этим делом. Все требует личного присутствия. Мы занимаемся и благотворительностью, и талантливой молодежью, и концертами», — рассказала певица. Однако решая деловые вопросы, Галанте призналась, что испытывает определенные сложности из-за мягкости собственного характера: «Я всех очень жалею. Я всегда стараюсь увидеть в человеке только хорошее и закрыть глаза на то, что мне кажется недостойным, но мне неудобно это высказать. Этим я делаю только себе и начинаю болеть. Мне трудно увольнять людей, я ни раз понимала, что люди за мой счет карабкаются, что других перспектив у них нет, это единственная для них возможность… за мой счет многие поднимались и получали дивиденды. Я не против, но должны быть определенные границы», — сказала певица.


Написать комментарий

А она думает как объект малого народа.

Сравнила Германию и Латвию. Сравнила Х с пальцем. В Германии промышленность, сельское хозяйство процветает, люди стремятся к уюта, к рождению доброго. Латвия - это яма, в которой остались националистические недоноски. Умные, и профессионалы давно покинули эту страну. Ваш язык ущербный, поэтому его никто не хочет учить. Зачем мне Ваш язык, если Вы его навязываете силой. С кем разговаривать на Вашем языке.

причём здесь психолгия? вот тебе нужен был немецкий и ты его выучила!,причём в германии, что удивительно, нет языковой полиции!кому нужен был латышский, тот его тоже выучил!а заставлять учить язык насильно, глупая затея и вызывает обратный эффект.

Я не против латышского языка, учил его, когда нужна была АПЛИЕЦИБА, НО РАЗГОВАРИВАТЬ на нем в русскоязычном городе действительно не с кем. Певица хочет, чтобы русскоязычная молодежь ПРИНЦИПИАЛЬНО разговаривала со своими родными и между собой на чужом языке?

Написать комментарий