Власти Лондона могут начать штрафовать владельцев пустующих домов

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Муниципальные власти одного из районов Лондона выступили с инициативой ввести штрафы для владельцев пустующий домов. Таких нарушителей предполагается штрафовать на 60 тысяч фунтов стерлингов.

Данная инициатива появилась в свете проблем, которые испытывает Лондон в связи с ростом цен на недвижимость, средний прирост которых составляет 10% в год. Это происходит из-за перекупщиком и спекулянтов недвижимостью, которые скупают здания в центре Лондона с целью вложения средств в престижные районы, а не для проживания.

Например, согласно опубликованным данным, в боро Ислингтон порядка 300 домов, построенных в районе Bishop’s Avenue, не зарегистрированы в избирательных списках, что свидетельствует о том, что в домах никто не живет.

Согласно планам властей владельцы будут обязаны оповещать муниципалитет «регулярно в течение года» о своем проживании, предоставляя оплаченные счета за коммунальные услуги, в противном случае, будут штрафоваться.

По сообщениям властей города муниципалитетам будет также разрешено взимать 50% сверх установленного муниципального налога (максимум 1000 фунтов даже для больших домов), если появятся доказательства того, что в здании никто не проживает два или более года.

Впрочем, данная мера была сразу встречена острой критикой, а ее инициаторы были обвинены в популизме и нарушение прав человека на собственность.

«Эти заявления носят популистский характер, и споры вокруг этого вопроса ведутся уже лет 5. Район Ислингтон, вокруг которого возник скандал, не является инвестиционно привлекательным. Если российские или китайские клиенты и покупают там недвижимость, то как раз чтобы жить», – отметил глава департамента недвижимости Великобритании компании Henley Estates Роман Григорьев.


Написать комментарий