ГПСС предупреждает — находиться на льду крайне опасно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Из-за погодных условий, находится на льду сейчас становится чрезвычайно опасно. Об этом порталу Gorod.lv сообщила специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле.

По словам специалистов ГПСС, многие водоемы Латвии уже освободились от льда, другие, в свою очередь, покрыты очень тонким и хрупким слоем, причем, лед стремительно продолжает таять. В связи с этим, ГПСС предупреждает, что находиться на льду крайне опасно, это может угрожать здоровью и жизни людей.

Особенно пожарные-спасатели призывают соблюдать меры предосторожности любителей подледной рыбной ловли и советуют им больше не проверять лед. Кроме того, особенно внимательными стоит быть и родителям, которых призывают объяснить своим чадам опасность льда, а также рассказать о возможных последствиях непослушания.

Всех жителей призывают не быть равнодушными и, в случае, если вы замечаете, что дети и подростки находятся на небезопасном льду,  предупредить их об опасности, а если вы замечаете, что люди зашли слишком далеко от берега и у них могут появиться проблемы или если человек уже провалился под лед, следует неотложно звонить в спасательную службу по номеру 112.

Согласно информации ГПСС, 4 марта в 17:17 в Риге по пруду Мары гуляли молодые люди, когда спасатели-пожарные прибыли на место событий, молодежь уже находилась на берегу, однако представители ГПСС провели беседу об опасности льда.

Также вчера, в 19:22 ГПСС получила информацию о том, что в канале у аллеи Видземес в Риге мужчина провалился под лед. Прибыв на место событий, пожарные-спасатели разделились на две группы, обыскали территорию и обнаружили мужчину, который находился на расстоянии примерно одного метра от берега. 53-летнего мужчину, случайно провалившегося под лед, доставили медикам.


Написать комментарий