Пришедшие на презентацию горожане недовольны идеей создания в Даугавпилсской крепости охраняемой стоянки 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 13 февраля, в Строительном департаменте Даугавпилсской думы состоялась презентация строительного замысла обустройства открытой стоянки в Крепости, по ул. Императора 6А. Строительство предлагает частное лицо.

Несмотря на то, что публичное обсуждение материалов о строительном замысле началось в конце января и вызвало, по словам представителя фирмы-проектировщика, интерес у местных жителей, участвовало в нем лишь двое горожан. Остальная публика была  представлена сотрудниками Строительного департамента, фирмой и журналистами.

Активных горожан, пришедших на обсуждение волновало, не испортит ли исторический облик Крепости автостоянка на ее территории, будет ли на самой стоянке видеонаблюдение и забор вокруг и как обстоит дело с озеленением окружающей территории и серветутной дорогой. Представитель фирмы пообещала, что все подобные вопросы находятся в процессе решения и обязательно при этом будут учитываться высказанные предложения.

Много нареканий вызвала расположенная поблизости от возможной автостоянки спортивная площадка, существующая уже несколько десятков лет, посольку, согласно замысла, ее планируют ликвидировать. По словам местных жителей, она пользуется очень большой популярностью, там всегда многолюдно: дети занимаются спортом и играют в футбол.

Кроме того, один из жителей предложил сделать территорию Крепости пешеходной, сравнив ее с римский Колизеем, который, даже разрушенный пользуется большим интересом у туристов.

Как рассказал порталу Gorod.lv представитель проектировщика SIA «Ekkons projekts» Вильгельм Лоцса, в ходе обсуждения от жителей Крепости было получено 8 положительных отзывов по поводу сооружения охраняемой стоянки.

«Рассматривались разные варианты использования данного участка земли и не только в качестве автостоянки. Все упирается в финансовый вопрос и поиск потенциальных инвесторов, так как при помощи собственных средств это сделать довольно сложно. Тем не менее, владельцы недвижимости в данном случае заинтересованы в сохранении исторических памятников на территории Крепости и очень активно работают в этом направлении. Предложение обновить имеющуюся спортивную площадку также будет зафиксировано и доведено до сведения владельцев, которые, несомненно, учтут пожелания местных жителей и городских властей. Не хочу забегать вперед, но мы сейчас решаем и этот вопрос», - пояснил В. Лоцс.

Строительный замысел предполагает сооружение автостоянки на 48 мест: для 5-ти туристических автобусов и 43-х легковых автомобилей, а также облагораживание территории и создание инфраструктуры.

Представители же самой Даугавпилсской жемчужины, коей считается наша Крепость, на презентации отсутствовали, как и члены недавно созданного Совета по сохранению и  развитию Крепости.

Стоит заметить, что на данный момент на территории Даугавпилсской крепости располагается уже порядка 6-ти бесплатных стоянок для транспорта.



Написать комментарий

а когда пушки вернут в крепость эти владельцы зданий и земли

какие автобусы? через пресс их загонять будете?

Кто знает, кто даёт разрешения для стоянок такси, около ВЕТЫ на химии, на Кожзаводе около Саулес вейкалс, ну кто это придумал, хотелось бы знать фамилии.

Написать комментарий