Исследователи могут раскрыть тайну гибели группы Игоря Дятлова

фото: Википедия
фото: Википедия

Обнаружены новые доказательства техногенной версии гибели группы студентов во время похода на Северном Урале в 1959 году.

По словам руководителя общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрия Кунцевича, последние находки и исследования событий, произошедших с группой студентов под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году, подтверждают техногенную версию трагедии. Об этом Кунцевич рассказал в рамках Международной конференции, посвященной 55-летию со дня загадочной гибели туристов.

"Там был полигон. Мы нашли гильзы от трассирующих пулеметных пуль, ракетный двигатель. Я считаю, гибель группы была связана с техногенной аварией", - приводит его словам ИТАР-ТАСС.

Напомним, группа в составе девяти человек погибла при невыясненных обстоятельствах в окрестностях горы Отортен. Трагедия произошла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Среди лыжников турклуба Уральского политехнического института находились пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы являлся Игорь Дятлов.

В 1999 году в Екатеринбурге был организован фонд "Памяти группы Дятлова". Всё это время друзья и родственники погибших продолжают вести своё собственное расследование случившегося, исследуя документы и новые свидетельские показания, а также организовывая экспедиции на таинственный перевал.

"Время идет. Все больше ясности. И обязательно придет тот момент, когда все тайны будут раскрыты. Главное, мы сохранили память об этих ребятах", - заявил член- корреспондент РАН, вице-президент Российского Союза ректоров, бывший ректор Уральского государственного технического университета Станислав Набойченко.

"От умалчивания и неведения мы перешли к открытому разговору с теми, кто обладает этой информацией. Мы ожидаем результат, вот-вот он будет. Есть документы, которые находятся на экспертизе, проверяются. Они все нам открывают. Но мы не можем их озвучивать, поскольку надо проверить", - добавил Кунцевич.

Отметим, что после того, как студенты перестали выходить на связь, были организованы их поиски. Тела членов группы были обнаружены в разных местах достаточно далеко от палатки.

По данным судмедэкспертов, большая часть молодых людей замёрзла, однако у некоторых были обнаружены смертельные травмы неясного происхождения.

В ходе расследования были отработаны различные версии происшествия, в числе которых не только банальное обрушение снега на палатку или сход лавины, но и участие в этом НЛО, нападение на туристов беглых заключенных или агентов секретных спецслужб, а также ссора внутри самой группы туристов, гибель от рук местных жителей манси и множество других мнений.

 


Написать комментарий