Врачи признали бананы опасными для здоровья и запретили давать их обезьянам

фото: mirror.co.uk
фото: mirror.co.uk

Администрация зоопарка Пейтона (Paignton Zoo), который расположен в графстве Девон, Англия, издала указ, запрещающий кормить обезьян бананами, поскольку эти плоды представляют опасность для здоровья животных.

Как сообщает таблоид Mirror, недавно посетителям зоопарка Пейтона сообщили, что они больше не увидят жующих бананы обезьян, так как такое кормление напоминает потчевание человека тортами и шоколадом. По словам представителей зоопарка, они опасаются, что из-за большого количества сахара, содержащегося в плодах, у животных могут начаться проблемы со здоровьем, в частности диабет и разрушение зубов.

“Врачи установили, что в культивируемых для человека плодах содержится намного больше сахара и намного меньше белка и клетчатки, чем в дикорастущих бананах, - говорит пресс-секретарь зоопарка Эми Плоумен (Amy Plowman). - Именно поэтому нам нравится употреблять такие фрукты, ведь они гораздо более сладкие и сочные. Но кормление такими плодами обезьян эквивалентно трапезе, состоящей из тортов и шоколада. По сравнению с дикорастущими бананами, эти плоды обладают большей энергетической плотностью и из-за избыточного количества сахара и калорий могут стать причиной развития кариеса и диабета”.

В настоящее время в зоопарке вместо традиционной для обезьян еды подаются овощи. Смотрители утверждают, что новая диета оказала положительное влияние на поведение животных: они стали менее агрессивными и более дружелюбными.

“Более мелкие виды обезьян, такие как тамарины и мартышки, весьма возбудимы. Они живут дружными социальными группами, агрессивность которых при определенных условиях многократно возрастает. Снижение количества сахара в их ежедневном рационе определенно пошло обезьянам на пользу - они стали более спокойными, а их группы более стабильными”, - считает руководитель отдела млекопитающих Мэтью Уэбб (Matthew Webb).

Однако представители зоопарка Пейтона подчеркнули, что не собираются полностью избавляться от запасов опасных для здоровья плодов. Они будут выдавать бананы обезьянам в качестве специального дополнения к лечению с целью побудить их принять назначенные ветеринарами препараты. 


Написать комментарий