Депутаты нарушат Конституцию?

Завтра Сейм намерен в срочном порядке принять поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах». Госбюро по правам человека предупреждает: это незаконно!


Такой ответ вчера Госбюро по правам человека дало на запрос сеймовской фракции ЗаПЧЕЛ по поводу поправок к закону «О собраниях, шествиях и пикетах».

И. о. руководителя бюро по правам человека Диана Шмите констатировала, что многие из этих предложений не соответствуют Конституции и Европейской конвенции по правам человека и в случае их принятия могут быть обжалованы в Конституционном суде или Европейском суде по правам человека. Со своим выводом госбюро уже ознакомило комиссию Сейма по обороне и внутренним делам.

Автор большинства антидемократических поправок – Михаил Пиеткевич (Народная партия).

Какие поправки принимать нельзя


во время пикета нельзя произносить лозунги и речи,

заявки на проведение собраний, шествий и пикетов нужно подавать соответственно за семь или пять рабочих дней (сейчас – за три дня или семь дней, если мероприятие связано с помехами для транспорта),

нужно подавать заявку на любой пикет,

самоуправление не обязано заботиться о том, чтобы мероприятие не было сорвано,

заявку нужно подавать не только в том случае, если собрание или шествие будет мешать транспорту, но и если оно может помешать пешеходам,

использовать мегафон, микрофон и другие звукоусиливающие устройства можно только с разрешения самоуправления.

(Из письма Госбюро по правам человека в комиссию Сейма.)

Прямая речь


Президент страны Вайра Вике-Фрейберга в радиопередаче «Действующие лица», отвечая на вопрос «Часа», не ограничивают ли предлагаемые поправки демократические свободы, ответила однозначно:

- Право на собрания, шествия и пикеты – это неотъемлемое право человека в демократическом обществе. И ограничивать его нельзя.

02.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий