Первые лица разъехались

Вчера в Женеве открылась 113-я ассамблея Межпарламентского союза. Латвию там представляют председатель Сейма Ингрида Удре и депутат Сейма Олег Денисов.


Вчера Ингрида Удре приняла участие в заседании совета Всемирного фонда парламентской демократии. Совет проанализировал действия фонда и обсудил вопросы, связанные с его дальнейшей стратегией.

А во вторник состоится дискуссия «О гражданстве и бесподданстве», на которой с докладом выступит верховный комиссар по делам беженцев Антонио Гутьериш. На среду назначены выборы нового президента Межпарламентского союза.

В свою очередь премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис до 18 октября будет находиться в Стокгольме, где проходит Балтийский форум развития. Более 400 представителей стран региона обсудят повышение конкурентоспособности балтийских государств и создание привлекательной для предпринимательства среды.

В рамках форума у латвийского премьера запланирована встреча с его председателем Уфе Эллеман-Йенсеном, а также беседа с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Сегодня, 17 октября, Калвитис выступит на совещании Балтийского форума развития с речью о возможностях развития региона Балтийского моря после расширения ЕС. В рамках визита у Калвитиса предусмотрены также рабочий обед с премьер-министрами Литвы и Эстонии и встреча с премьером Швеции, а также интервью ряду иностранных масс-медиа.

Во время отсутствия Калвитиса обязанности премьер-министра будет выполнять министр экономики Кришьянис Кариньш.

17.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий