В Скрудалиенской основной школе отметят Дни европейского культурного наследия 2

фото: wikimapia.org
фото: wikimapia.org

Дни европейского культурного наследия (Дни наследия) в разных странах Европы обычно празднуют в сентябре, в этом году главными объектами внимания являются 49 школ и высших школ Латвии, которые находятся в помещениях, имеющих культурную и историческую ценность. 

Примечательно, что в их число входит и здание Скрудалиенской основной школы.

Как порталу Gorod.lv рассказала директор Скрудалиенской основной школы Санта Белоусова, торжественное мероприятие в честь Дней наследия в Скрудалиенской волости состоится 16 сентября, понедельник, в 12:00.

В ходе мероприятия в школе будет символически поднят флаг Дней европейского культурного наследия, после чего всех гостей школы ожидает праздничный концерт учеников — это будут выступления танцевальных коллективов, как народных, так и спортивных, свое музыкальное представление также покажет школьный ансамбль. Затем у участников мероприятия будет возможность осмотреть творческую выставку учеников школы, посвященную любимой школе, в это же время можно будет услышать историю здания Скрудалиенской основной школы.

По словам С. Белоусовой,  на празднике будут присутствовать представители Даугавпилсской краевой думы как архитектор и руководитель Отдела культурно-исторического наследия Управления культуры Ванда Баулина, руководитель Управления образования Ирена Булаша, а также заместитель председателя Скрудалиенского волостного управления Ивета Алехина и представитель Латгальского регионального отдела Государственной инспекции культурного наследия. Однако двери школы 16 сентября будут открыты для всех желающих принять участие в праздновании Дней европейского культурного наследия и узнать об истории школы больше.


Написать комментарий

Жаль хорошая школа была, сейчас сделали латышской сектой, в пустующем здании из 4-х этажей учится 30-4- человек, только для памятных мероприятий и используется, а раньше ( до закрытия школы) дети учились.

Самое интересное зачем здание ремонтировали? что бы там секта распологалась? так им и одного этажа много!

Написать комментарий