Уже в эти выходные в Даугавпилсе в честь юбилея Марка Ротко откроется первая резиденция художников

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В субботу, 7 сентября, в Даугавпилсском художественном центре Ротко состоится торжественная церемония открытия первой резиденции, которая пришла на смену традиционным пленэрам, проводившимся у нас несколько лет подряд.

Как сообщил порталу Gorod.lv заместитель руководителя Центра  Марис Чачка, в работе резиденции примут участие 11 художников из 9-ти стран мира. Латвию на этом празднике искусства будут представлять два человека: молодая и перспективная выпускница магистратуры Академии Художеств даугавпилчанка Анна Гринчук и рижанка Раса Янсоне.

По словам М. Чачки, участниками первой резиденции станут представители Индии, Японии, Канады, США. От Бельгии на предстоящем мероприятии выступит уроженка Белорусии, а один из немецких художников вообще имеет корейские корни.
В течение двух недель художники будут творить, а результаты своего творчества продемонстрируют на выставке 25 сентября в день рождения самого Ротко.

Стоит заметить, что в этот раз комиссии предстоял серьезный отбор претендентов на участие, поскольку было заявлено порядка 30-ти художников, а строгое, но очень компетентное жюри во главе с ректором Латвийской Академии искусств отобрало из их числа лишь 11 наиболее креативных.

Подробнее с программой  резиденции можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий