Комаров: проблема неграждан — это проблема всех русских Латвии 6

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Из-за наличия в стране института безгражданства русская община Латвии теряет 40% своего потенциала влияния. 

Об этом заявил председатель Парламента непредставленных Валерий Комаров, выступая на 6-й конференции организаций российских соотечественников Латвии.

"Образование на русском языке планомерно медленно сворачивается, подготовка преподавателей на русском языке для русских школ давно прекращена, идет постоянное давление на русские образовательные учреждения. Русский язык исключен из какого-либо официального обращения; количество русских в управленческом корпусе нашей страны ниже 5%, а в высшем эшелоне власти — менее 1%, что не только колоссально ниже доли русских жителей страны в целом (37%), но и во много раз ниже доли русских жителей, имеющих гражданство Латвии, а это около 25% от числа всех граждан; каждые двое из пяти русских жителей страны лишены основных политических прав; идет постоянное давление на ценности и символы русской части общества", — отметил Комаров.

По словам председателя ПН, государственная версия "интеграции" предлагает отказ от собственных ценностей и одностороннюю ассимиляцию.

Комментируя причины слабых позиций русскоязычных, Комаров отметил: "Общины как таковой пока нет — или она очень слаба. Русские в Латвии не чувствуют себя некоей группой с общими интересами. Нет самоидентификации как отдельной группы, отдельной от русских в России или в Европе. Нет чувства локтя. Нет четко выраженных, общих для подавляющего большинства русских в Латвии целей. Нет и единой организации, которая бы эффективно отстаивала эти интересы как в политическом, так и в общественном поле, как внутри страны, так и за рубежом. Община не поддерживает ресурсами, в том числе и финансово, своих лоббистов".

"Результат закономерен: организации множественны и раздроблены, среди них встречаются псевдоорганизации, своеобразные "потемкинские деревни", есть и так называемые "хорошие русские", прикормленные правящей элитой. Частенько прикрываясь интересами русских людей, организаторы преследуют свои политические и экономические интересы. Видя сие пестрое множество, нормальный человек должен отшатнуться, что во многих случаях и происходит. Активность русских крайне низка", — считает Комаров.

Активист отметил, что интересы русскоязычных невозможно отстаивать без объединения усилий и ресурсов. "Задачей всех без исключения организаций, отстаивающих интересы русской общины, в том или ином виде станет донесение до русских людей информации о необходимости создания фонда, о его целях, и главное — о необходимости каждого посильно участвовать в финансировании общего дела. Если русская община не будет отстаивать свои интересы, то никто не будет. Если мы не будем тратить на это свои деньги, свое время, свою энергию — никто не будет. Целью первого периода является создание стабильного массового финансирования от русской общины Латвии через посильные членские ежегодные взносы. Даже 3 лата в год от каждого взрослого русского жителя Латвии аккумулируют фантастические по сегодняшним меркам более 1,5 миллиона латов", — отметил он.

Комаров подчеркнул, что финансовая база позволит запустить ряд необходимых для общины постоянных проектов. "В частности: создание своего независимого, поистине общественного электронного СМИ для честного, не зависящего от прихотей рекламодателей, спонсоров и владельцев освещения событий в стране (на ум приходит кризис русской журналистики в Латвии и свежий пример с "Часом" и "Вести сегодня"). Создав такой фонд и координационный совет при нем, мы сможем лоббировать свои интересы на уровне муниципалитетов, государства и Евросоюза. Оказывать поддержку политическим движениям, отстаивающим наши интересы. Поддерживать лучших представителей русской молодежи из Латвии в их развитии и образовании. Поддерживать культурные и образовательные проекты. Мы даже сможем организовать кассу взаимопомощи для финансовой поддержки членов общины, организовать бесплатную юридическую службу и, если душе угодно, предпринимательский клуб", — добавил он.


Написать комментарий

Канайте к Анальному, дешевки подпиндосные

активиста враждебной к латышской нации организации еще и публикуют ! закрыть , заткнуть , выдворить из страны провокатора !

активиста враждебной к латышской нации организации еще и публикуют ! закрыть , заткнуть , выдворить из страны провокатора !

" активиста враждебной к латышской нации организации еще и публикуют ! закрыть , заткнуть , выдворить из страны провокатора !" ЯНИС

Ну и сколько тебе платят в ПБ?

">Ну и сколько тебе платят в ПБ?" укен

Скорее всего это идиот идейный, ну или просто придурок, постоянно пишущий в надежде спровоцировать кого-либо не хамство. Проще не обращать на высеры этого пассивного гомосексуалиста внимание.

сам петушара !!!

Написать комментарий