Директор школы: Для освоения школьной программы достаточно консультаций, услуги репетитора – для дополнительных знаний 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным очередного опроса Gorod.lv, большинство респондентов, или, 64%, никогда не обращались за помощью к репетитору.

Однако 20% опрошенных периодически все-таки обращаются за услугами репетитора, еще 8% читателей делали это перед поступлением в вуз. В свою очередь, лишь 6% использовали услуги репетитора, чтобы улучшить свои знания в той или иной области на протяжении всего времени школьного обучения.

Нужно заметить, что тенденции с годами меняются, о чем свидетельствуют данные прошлого опроса, который касался родителей школьников, обращавшихся за помощью репетиторов. Напомним, что тогда выяснилось, что 27% респондентов иногда прибегают к помощи репетитора, чтобы помочь своему ребенку «подтянуть» тот или иной школьный предмет. К тому же, еще 12% опрошенных признали, что услугами репетитора приходится пользоваться на протяжении всех 12 лет обучения в школе. Всего 7% занимаются с репетитором, желая хорошо подготовиться к поступлению в вуз. В свою очередь, 5% читателей Gorod.lv обязательно планируют пополнить свои знания, благодаря частным урокам в недалеком будущем.

Для того, чтобы узнать отношение и мнение по данному вопросу человека, непосредственно связанного с предоставлением образования, мы обратились к директору Даугавпилсской 9-ой средней школы Артуру Федотову, который выявил три основных причины, по которым, на его взгляд, родители и сами учащиеся обращаются за помощью к репетиторам.

Так, первой целью, которую могут преследовать школьники и их родители, является получение тех знаний, которые в рамках школьной программы они не способны получить. Например, более углубленные знания определенного языка или это также может быть подготовка к специфическому вступительному экзамену по техническим наукам.

Как отметил сам Артур Федотов, вторая причина частично связана с первой. Может случиться такое, что, переходя в среднюю школу, ученик выбирает более сложный курс естествознаний, к чему, безусловно, нужно подготовиться.

В свою очередь, еще одной причиной того, почему школьники и их родители могут обратиться за помощью к репетиторам — это переход в другую школу, особенно, если язык обучения в школе меняется. В таком случае, по мнению Артура Федотова, сложно обойтись без дополнительной помощи, что директор школы знает по личному опыту.

На вопрос о том, как школа может относиться к тому, что ученики и их родители прибегают к помощи репетиторов, А. Федотов ответил, что если те знания, которые школьник желает получить, выходят за рамки школьной программы, то ничего осуждающего в этом явлении нет. В свою очередь, если  ученики не смогли освоить какую-то конкретную тему школьной программы, то они всегда смело могут приходить на консультации к своим учителям.


Написать комментарий

Только репетиторы учат детей. Им орать не с руки. Деньги уплачены за знания, а не за оскорбления. А хабалки на государственную зарплату чему могут научить? Ничему.

Федотову самому надо нанять репетитора, чтобы закончить магистрантуру.

Современные дети прекрасно могут приобрести дополнительные знания,пользуясь компьютером.Особенно это касается языков.Слушаешь правильное произношение,выбираешь любые темы.Было бы желание.В наше время репетиторы не нужны.

а Куранова всё продолжает пиарить шайку ЦС во главе с Азаревичем, который нахальным маневром впихнул в директора 9 школы Артурика..

Написать комментарий