Предложение о сооружении защитной дамбы в Ругелях внесено в редакцию плана развития Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, к сентябрю нынешнего года эксперты рижской фирмы  SIA «Baltijas konsultācijas» рассмотрят и обработают предложения, поданные жителями Даугавпилса в ходе публичного обсуждения первой редакции программы развития города на 2014-2020 годы.

Во время бурного заключительного обсуждения, которое прошло в Даугавпилсской городской думе в середине июля, горожане высказали конкретное предложение о о строительстве дамбы между рекой Даугавой и дачным поселком «Draudzība», расположенном в микрорайоне Ругели. Порядка 20% всех собственников находящихся там дач проживают там постоянно.

Весенний паводок доставил дачникам в этом году серьезные проблемы, поэтому предложение горожан звучало так: соорудить защитную дамбу на территории дачного поселка от его начала до малого котлована на улице Нометню. Причем,  сделать это следует, по мнению жителей, как можно быстрее, определив сроки и ответственных лиц.

Вице-мэр  Дмитрий Родионов рассказал порталу Gorod.lv, что вариант сооружения дамбы в поселке Ругели стоит рассмотреть. «Наша первостепенная задача состоит в защите интересов жителей. Другой вопрос - насколько позволят нам это сделать средства. Здесь возникает вопрос приоритетов.

Насколько я располагаю информацией, Даугавпилсская городская дума достаточно активно помогала жителям, оказавшимся в такой неприятной ситуации, чьи участки были этой весной затоплены.

Этот пункт в обязательном порядке будет внесен в редакцию плана развития Даугавпилса. Думаю, что план развития города будет несколько перенаправлен и немного модернизирован с учетом этого предложения», - пояснил Д. Родионов.

Согласно законодательству, примерно до середины августа все предложения, полученные  от желающих поучаствовать в дальнейшей судьбе нашего города, будут проанализированы и обобщены, а результаты опубликованы на домашней странице самоуправления в разделе Publiskā/sabiedriskā apspriešana.


Написать комментарий