В Великобритании предлагают отбирать у родителей обгоревших на солнце детей 2

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Общественные организации Великобритании предлагают включить избыточный загар в список причин, по которым детей могут отобрать у родителей. 

По их мнению, солнечные ожоги после пребывания на пляже или просто на улице можно считать результатом «оставления ребенка в опасности»

С инициативой внесения поправок в британское законодательство о насилии над детьми выступили сразу несколько благотворительных организаций, занимающихся борьбой с раком и детскими ожогами: шотландская кампания по борьбе с меланомой Melanoma Action and Support и английский «Клуб обгоревших детей» (Burned Children’s Club).

Как сообщает The Telegraph, руководители этих организаций отмечают, что ожоги причиняют детям огромные страдания и впоследствии повышают риск рака кожи — меланомы. Проблема возникает не только с теми британскими детьми, которые «подгорают» при принятии солнечных ванн на курортах, но и с теми, кто остался дома. Сильная жара, которая господствует в июле в Великобритании и Европе, уже привела к десяткам случаев, когда детей доставляли в госпитали с сильными ожогами кожи.

«Родители увеличивают в три раза вероятность того, что у их детей разовьется рак кожи. Злокачественная меланома – самый распространенный вид рака среди британской молодежи в возрасте 15-34 лет, и она происходит из-за солнечных ожогов», — заявил Лэй Смит (Leigh Smith) из Melanoma Action and Support Scotland.

При этом Смит отметил, что избыточный загар трудно сравнить с физическим и сексуальным насилием по отношению к детям, однако солнечные ожоги могут обесценить все затраты, которые государство потратило на образование и вакцинацию ребенка, и потому должны иметь последствия для родителей.

Основная причина солнечных ожогов – нежелание использовать солнцезащитные кремы или лосьоны. Как отмечает The Telegraph, многие родители экономят на косметических средствах для детей из-за высокой цены (такого рода косметика облагается 20-процентным налогом) и высокого риска аллергических реакций. Кроме того, в Великобритании участились случаи рахита – эта болезнь появляется из-за недостатка витамина D в организме, что может быть вызвано тем, что ребенок недостаточно времени проводит на солнце.

Солнцезащитные средства были изобретены в середине XX века и стали популярны только в 80-90-х годах. Поэтому многие молодые родители считают, что раз сами пережили многочисленные солнечные ожоги в детстве, то и их детям ничего плохого от этого не будет. Между тем статистика говорит о том, что частое и сильное воздействие ультрафиолета на клетки кожи в детстве может приводить впоследствии к меланоме, самому опасному из всех видов рака кожи, поскольку она дает метастазы почти во все внутренние органы.

В министерстве здравоохранения Великобритании пока не считают необходимым принимать какие-то поправки в законодательство, чтобы отбирать слишком загорелых детей у нерадивых родителей. По мнению чиновников, достаточно просветительских мер. А производители косметики предлагают для борьбы с ожогами уменьшить налог на солнцезащитные средства.

Врачи предлагают не только пользоваться кремами и лосьонами против загара, но и предохранять организм от солнечного удара. Для этого летом не нужно пренебрегать головными уборами, носить легую светлую одежду из хлопка, который пропускает всего 6% солнечных лучей. В случае, если солнечных ожогов избежать не удалось, следует обработать кожу средствами, содержащими экстракты алоэ, ромашки, календулы и витамина Е. Ни в коем случае нельзя обрабатывать пострадавшие участки спиртом и спиртсодержащими средстами — они только раздражают кожу.


Написать комментарий

Дурдом,капиталистам нехрен делать.

И зачем в Англии воспитывать детей в своих семьях!!!!! Надо сразу отдавать на адаптацию в другие семьи!!!!! Это так законопослушно будет!!!!!

Написать комментарий