Опрос Gorod.lv: Большинство читателей считают, что выпускники ВУЗов не вносят существенного вклада в науку 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Результаты очередного опроса Gorod.lv свидетельствуют о том, что большинство респондентов, или, 39%, считают, что выпускники ВУЗов, как правило, не вносят существенного вклада в науку, аргументируя это тем, что студенты попросту переписывают или копируют информацию из одного источника в другой, что наводит на мысль того, что ученые степени им присуждать вовсе не следует.

Идею о том, что ученые степени не необходимы поддерживают и те, кто считает, что главное в образовании — это профессия (28% опрошенных).

Однако существует и мнение о том, что  степень бакалавра и магистра обязательны (11%), меньшее количество читателей Gorod.lv, всего 6%, считают, что выпускникам ВУЗов достаточно степени бакалавра. Хотя, в то же время, 9% респондентов не сомневаются в том, что каждый из выпускников делает свой вклад в науку, поэтому даже ученая степень доктора необходима каждому. В свою очередь, еще 4% опрошенных затрудняются в ответе.

В связи с этим, хочется вспомнить интервью с главным исследователем Института систематической биологии при ДУ, доктором биологии Индрикисом Крамсом, который высказал свое мнение о том, что вся наша система высшего образования и науки требует незамедлительных и жесточайших реформ. Одним из главных аргументов в поддержку этого послужил тот факт, что большая часть студентов, которые учатся, скажем, в докторантуре, по большей части,  делают это ради стипендии, но никак не во благо науки. Это, по мнению И. Крамса, можно проверить достаточно просто — существует база международно признанных публикаций «Web os science», в которую попадают исключительно качественные работы, соответствующие мировым стандартам, однако в этой базе находятся работы далеко не всех ученых Латвии. В свою очередь, в Эстонии, например, все работы изначально разрабатывают по таким мировым стандартам, что свидетельствует об их оригинальности и высоком уровне.


Написать комментарий

Какая наука? Жуков ловить? Кому это нужно?
Время выживать, торговать и воровать, воровать и торговать.

Это только подтверждает что большинство коментаторов глупы как пробки.Какой вклад? В какую науку?Где у нас научно исследовательские лаборатории?Где у нас научные базы со всем необходимым оборудованием? Наука в любой стране финансируется государством.Государство финансирует научные изыскания и работы.Вы что с Луны или с дуба рухнули.Наша наука самая нищая,всё держится на интузиазме.Так какого вклада вы ждёте от молодых специалистов? Каким образом безработный полунищий выпускник будет что то там изобретать?Где деньги,Зин?!В Латвии нет никакой научной работы,есть только вузы,которые просто стригут деньги.Им глубоко до лампочки,что будет делать выпускник.

Написать комментарий