Специалист по туризму «ТАКА»: У туризма в Латгалии много возможностей и большой потенциал для развития 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv сообщали ранее, агентство культуры и туризма «ТАКА» при Даугавпилсской краевой думе стало победителем открытого конкурса Латгальского региона планирования, в результате чего агентство организовало промотур для 37 журналистов и туроператоров из Санкт-Петербурга по всей Латгалии.

О том, к каким выводам и последующим планам привело данное мероприятие, порталу Gorod.lv рассказала  специалист по туризму «ТАКА» Мудите Киселева.

По словам М. Киселевой, главной мыслью, которую организаторы промотура вынесли для себя из первого опыта подобного рода, это то, что у туризма в Латгалии в целом и у агентства в частности очень много возможностей, а также большой потенциал для развития.

«Туристы из Петербурга очень часто ездят в Финляндию, но наша страна и край участникам промотура показались особенно интересными, так как сельский туризм у нас развит на достаточно высоком уровне, » - начала М. Киселева.

Кроме того, по словам специалиста по туризму, благодаря данному туру удалось выявить сильные стороны нашего региона — это то, что жители и предприниматели края владеют русским языком, цены, по сравнению с другими европейскими странами, у нас доступны и приемлемы для туристов, к тому же, что очень важно, в Латгалии живут доброжелательные, открытые и, как их назвали петербуржцы, естественные люди, также понравилась культура жителей.

«Конечно, журналистов и туроператоров привлекли и заинтересовали туристические объекты нашего региона, а также то, что они находятся на достаточно небольшом расстоянии, по меркам россиян, » - отметила специалист по туризму.
Еще дин момент, который обособили участники тура, это вкусная и экологически чистая и качественная еда, доступная каждому туристу. Однако были отмечены и небольшие недочеты — это то, что гостевые дома обычно предназначены для групп среднего размера, для больших групп, например, на 100 человек, гостевых домов практически нет, часто также отсутствует возможность съема комнаты, предназначенной для одного человека.

Другая сфера, которую нашим специалистам по туризму следует развивать, это обучение хозяев гостевых домов, предпринимателей, занимающихся туризмом, и собственников крестьянских хозяйств, которые также принимают туристов, интересно и качественно презентовать свои туристические объекты.

«Огромным минусом является сложный процесс с оформлением виз для туристов из России, однако этот вопрос следует решать на государственном уровне. Здесь мы можем взять пример с Финляндии, в которой визовая система с Россией уже отработана и успешно действует на протяжении нескольких лет,  » - отметила Мудите Киселева.

Осознание своих сильных и слабых мест, по мнению специалиста по туризму, является очень сильным оружием, что агентство туризма и культуры «ТАКА» и планирует использовать в дальнейшем.
 


Написать комментарий

Питерцев привлекает в Латгалии - относительная дешевизна,родная речь и набольшое расстояние от дома! Всё остальное полная чушь!

Про потенциал мы уже десятилетиями слушаем.Но видимо пора переходить на разговоры про импотенцию.

Кезика пристроила "своих" в это агенство вот и импотенция наступила.А туроператоры и до этого приезжали и пили и гуляли - и така тут не при чем ибо воз и ныне на месте

выиграли конкурс, потому что никто не брался за это дело, и "пустили" деньги через ТАКА, где работает подруга руководителя проекта Сармите Тейване - Мудите Крекеле. Вместо таких "специалистов" край лучше бы инвестировал деньги в инфраструктуру. А руководитель ТАКА близкий родственник депутата Янины Курсите

Написать комментарий