Латвийские силачи привезли с чемпионата мира две бронзы

Пресс фото/rus.delfi.lv

В российском Суздале завершился 1-й чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу (без экипировки). От Латвии в нем приняли участие три атлета и двое вернулись домой с бронзовыми наградами.

В категории юниоров (весовая категория свыше 120 кг) 22-летний Янис Аншмитс занял третье место. При этом он оказался наиболее легким из своих конкурентов (122 кг в сравнении с соперниками, которые весили по полтора центнера). В приседании Аншмитс взял вес 255 кг, в жиме лежа остановился на 180 кг, а в становой тяге зафиксировал 295 кг. Итоговая сумма — 730 кг. Опередили его украинец Иван Подрез (795) и американец Люк Кляйн (775).

25-летний Марис Юзупс стартовал в мужской категории до 105 кг и с общим результатом 755 кг (265+207,5+282,5) остался 9-м в конкуренции 19 участников. Наиболее сильно на фоне соперников Марис выступил в жиме лежа, где показал шестой результат.

На последний день чемпионата мира организаторы поставили соревнования с участием самых сильных атлетов турнира в мужских категориях до 120 и +120 кг. Мартыньш Крузе выступал среди супертяжей и стартовал очень удачно, показав второй результат в приседании (345 кг), уступив только Джеззе Уэпе из далекого Науру (350).

В жиме лежа Крузе остановился на 215-ти килограммах, а в становой тяге взял вес 332,5 кг и с суммой 892,5 кг занял общее третье место. Александру Киму из Казахстану, ставшему вторым, Мартыньш уступил в многоборье всего 2,5 кг. А золото чемпионата мира выиграл американец Брэд Гиллинхэм, который за счет становой тяги (мировой рекорд — 375 кг) и "вытащил" первое место с общим результатом 920 кг..