Представители Берлинского сената и парламента посетили Даугавпилс, чтобы ознакомиться с развитием инфраструктуры

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 17 июня, в Даугавпилсской городской думе побывала делегация представителей парламента и сената столицы Германии Берлина. Порядка 30-ти человек являются участниками международного проекта Rail Baltica.

Целью их сегодняшнего визита в наш город является знакомство с работой городского руководства и всей административной системы в целом, чтобы уяснить потом для себя выгодные моменты для развития инфрастуктуры и индустрии в рамках международного проекта.

По словам координатора проекта, представителя сената Берлина Юргена Мураха, их путешествие началось в Берлине, а продолжилось в Варшаве, Вильнюсе и Таллинне. Вчера делегация посетила Каунас, а завтра предстоит поездка в Ригу, где запланирована встреча с представителями министерств. Если в начале проекта участвовало более 100 человек, то до стран Балтии и, в частности, до Даугавпилса, доехали только 30 из них. Причем, не все они связаны напрямую с проектом Rail Baltica.

Как сообщил г-н Мурах, в рамках реализации этого проекта в июне были утверждены 3 важных договора, благодаря которым единая железнодорожная колея соединит Прибалтику с Восточной и Западной Европой. Главной его целью является возобновление непосредственной связи стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и развитие региональной интеграции, которая позволит увеличить скорость движения поездов, рост пассажиров и грузопотоков и, естественно, прибылей.

В ходе встречи немецкие гости поблагодарили за профессионально выполненную презентацию, дающую полное представление о Даугавпилсе – городе возможностей и сообщили, что в составе их делегации находятся представители разных сфер городской жизни Берлинского сената: от коммунального хозяйства и развития города до ответственных за работу самоуправления.

Представитель Берлинского парламента Даниэль Буххольдс, отвечающий за связи и развитие индустрии отметил, что рад находиться в нашем зеленом, красивом и мультикультурном городе, который активно развивается.

После презентации о нашем городе участников немецкой делегации интересовали самые разные вопросы: от количества курсирующих ежедневно с латвийскую столицу поездов, языка, на котором подается информация жителям Даугавпилса и национального вопроса до международного сотрудничества и числа женщин в городском самоуправлении.

В заключении гости поблагодарили за уделенное им руководством время, получили памятные сувениры и сделали традиционную общую фотографию на память.



Написать комментарий