Премьера Украины угадали на картах

Вчера на заседании Верховной рады Украины состоялось повторное голосование по кандидатуре Юрия Еханурова (на снимке), повторно выдвинутого президентом Виктором Ющенко на пост главы украинского Кабинета. Большинством голосов Верховная рада утвердила предложенную кандидатуру.


Решение о том, что голосование состоится именно в этот день, было принято утром на совместном заседании представителей фракций, представленных в раде. Против столь скорого повторного голосования (первое прошло в раде в понедельник) высказались с места сторонники бывшего премьер-министра. Представитель Блока Юлии Тимошенко Валентин Зубов заявил, что подобная тактика внесения в парламент президентских предложений превращает раду в «политический базар», и отметил, что не видит каких-либо мотивов для повторного голосования.

В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин выступил со встречным возражением. По его мнению, Виктор Ющенко имеет полное право повторно вносить кандидатуру премьер-министра на утверждение парламента.

Перед началом повторного голосования все политики и обыватели гадали, поддастся ли рада нажиму президента или отважится во второй раз отказаться от предложенного им кандидата. Многие прибегли даже к нетрадиционным способам политических предсказаний: вместо анализа распределения сил в парламенте и отношений отдельных фракций с президентом, они обратились к картам Таро. Если верить гадалкам, карты совершенно однозначно указали на то, что утверждение Еханурова должно произойти. Так и случилось.

Впрочем, по мнению экспертов, решающим фактором положительного исхода голосования стало выступление президента. Взяв слово перед голосованием, Виктор Ющенко заявил, что существенно сокращает свой аппарат. По его словам, ликвидирована должность государственного секретаря, двух первых заместителей и четырех заместителей государственного секретаря.

О принципах работы своего правительства Ехануров объявит на будущей неделе в Днепропетровске. Тогда же он огласит и состав нового Кабинета министров.

23.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий