Читатели Gorod.lv самыми престижными считают профессии врача, дипломата и адвоката

фото: actualitati.md
фото: actualitati.md

Портал Gorod.lv провел несколько опросов (http://www.gorod.lv/opros/view_multi/694#ixzz2RSyPj3yC, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/695#ixzz2RSyXVydp, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/696)  с целью выяснить, какие профессии наши читатели считают наиболее престижными, и чем, по их мнению, определяется престижность специальности.

Итак, самыми престижными нашим читателям видятся следующие профессии: врач, дипломат, адвокат, банковский служащий, государственный служащий и директор. Меньше всего голосов получили профессии: журналист, экономист, менеджер, маркетолог и работник шоу-бизнеса.

Что касается факторов, которые определяют престижность профессии, то большая часть наших читателей (46% опрошенных) считают, что это совокупность таких факторов как отношение к ней общества, важность для общества и уровень финансового вознаграждения. Впрочем, 36% респондентов считают, что престижная профессия та, которая просто хорошо оплачивается.

Интересно, что в США по результатам годового отчета рекрутингового агентства CareerCast вычислили, что самыми престижными в 2013 году являются специальности: актуарий (специалиста по страховой математике), биомедицинский инженер и отоларинголог. В число лучших специальностей также вошли финансовый аналитик, инженер-программист, дантист, оптик, физиотерапевт, логопед. Худшей профессией в США названа должность газетного репортера - из-за высокого уровня стресса при достаточно низком окладе. Также в списке худших специальностей числятся актеры, почтальоны, кровельщики и бортпроводники. Исследование в США проводилось на основе сравнения всех категорий специальностей по степени их эмоциональной напряженности и уровню заработной платы.


Написать комментарий