Розенвалдс: институт негражданства — это ошибка 11

фото: newsbalt.ru
фото: newsbalt.ru

Проблема неграждан в Латвии не теряет со временем своей остроты, оставаясь важнейшим элементом общественных отношений.

Свою точку зрения на исторические факторы, обусловившие возникновение института негражданства в рамках круглого стола "Роль политических элит в трансформации системы идентичностей массовых групп стран Балтийского региона", прошедшего в БФУ им. И.Канта (Калининград), высказал декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

"Мое личное мнение: институт негражданства — это ошибка. То, как эта проблема была создана, то, что она до сих пор не решена — это крупная ошибка руководства постсоветской Латвии. У латвийского государства, если говорить в таких макиавеллиевских терминах, была возможность действовать по принципу: "Разделяй и властвуй". Была, в самом деле, значительная часть русского населения, которая участвовала в движении за независимость, была на баррикадах зимой 1991-го года, короче, была возможность разделить русскую общину", — считает профессор.

По его мнению, в Латвии значительное количество населения на момент провозглашения независимости составляли так называемые "старые русские", жившие в довоенной буржуазной Латвии еще в досоветский период. У них была особая идентичность, и они смотрели на приезжую после войны русскую публику с большим предубеждением.

"Моя тетя, русская, помнится, любила разговоры на тему: "Ах, эти русские"… Я маленьким очень удивлялся: "А ты, что, не русская"? Оказывается для нее русские, приехавшие после войны, которые не знали латышского языка, местной культуры и традиций, не были "своими", они себя с ними не идентифицировала", — говорит Розенвалдс.

Как отмечает аналитический портал о Балтийском регионе RuBaltic.ru, эксперт полагает, что в конечном счете, государственная политика новых постсоветских элит Латвии привела к тому, что и граждане, и неграждане были сбиты по этническому признаку в одну кучу. От этого очень серьезные проблемы, потому что теперь многие люди ведут себя по принципу этнической солидарности.

"С другой стороны, проблема неграждан — это очень сложная проблема. Дело не только в политике латвийских властей или в ксенофобски настроенных латышах. Возникла ситуация, когда неграждане стали превращаться в социально замкнутую, изолированную группу, которым гражданство, в общем-то, и не нужно, особенно, учитывая то обстоятельство, что быть негражданином во многих аспектах выгодно.

Во-первых, где вы еще слышали, чтобы люди могли свободно ездить по территории от Лиссабона до Владивостока? Я не говорю, что это корень проблемы, но это важное обстоятельство, значимость которого со временем лишь усиливается.

Во-вторых, есть вопрос принципа. Действующий сейчас в Латвии закон о гражданстве достаточно либерален, получить латвийское гражданство довольно просто, но люди из принципа отказываются проходить экзаменационные испытания, говоря: "С какой стати? Мне это гражданство и так положено", — указал профессор Розенвалдс.

Он также отметил, что Народный фронт Латвии никогда не обещал "нулевого" гражданства всем желающим. Речь шла о десяти годах, о шестнадцати годах, которые были чисто символическим жестом, потому что основная часть мигрантов приехала более чем за 16 лет до момента обретения независимости.

"Отдельные политики раздавали обещания "нулевого гражданства" перед референдумом о независимости Латвийской ССР: ездили по стране и обещали, что мы, мол, дадим вам всем гражданство, только проголосуйте за отделение от Москвы. А потом, 15 октября 1991 года они же сказали: "Нет, ребята, подождите". "Ребята" и ждали четыре года. И это тоже была ошибка.
То есть проблему можно было решить на самом старте на легальной основе, но в таком случае надо было восстанавливать корпус граждан Латвийской республики, а с другой стороны, необходимо было людям, у которых латвийского гражданства исторически быть не могло, сказать, что с ними дальше будет. Вместо этого людей четыре года держали в подвешенном состоянии.

Фактически, единственное отличие граждан Латвии от неграждан состоит в праве на политическое участие и представительство. Если говорить об остальном, то под жестким давлением со стороны европейских структур, социальные различия между двумя группами были минимизированы. Сейчас они явно не могут испортить негражданам жизнь. Нет такого, что вот ты приходишь в госучреждение за помощью, а там тебе говорят: "Ты негражданин, пошел вон отсюда", — резюмировал декан ЛУ.


Написать комментарий

Eto ne osibka,a eto-prestuplenie ne imevsee srokaq davnosti.I pridjetsja za nego otvechat,po vsej strogosti.Vopros vo vremeni.

....ты,....жидовская морда ,тупишь,......и вводишь народ в заблуждение,.....дай мне ссылку на факты и юридические документы,где бы впервые произнеслось слово ЛАТВИЯ,......эта земля украдена у России,.....и ты вонючка,об этом знаешь,....можно конечно согласться с тем,что в 90х почти все жители проголосовали за независимость,......но у руля стал психически больной Репше,....и его безумную идею о моногосударстве до сих пор культивируют и пропагандируют,....и ты,жидёнок туда же прёшь,.....вас,как и лабздеев нужно напалмом кормить.....жиды-воры,и и талопня-воры,....одного поля ягода....

прохессор нагло врёт!вот различия между гражданами и не гражданами:
а)профессии доступные только гражданам:

1. Государственная служба

2. Президент

3. Член кабинета министров

4. Чиновники государственной гражданской службы (A)

5. Судьи Конституционного суда

6. Судьи (A)

7. Прокуроры (A)

8. Работники учреждений государственной безопасности (A)

9. Дипломатическая и консульская служба (A)

10. Государственные контролёры, члены совета Государственного контроля, руководитель сектора ревизионного департамента (A)

11. Работники и должностные лица бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (A)



12. Члены совета Комиссии по регулированию общественных услуг (A)

13. Члены Центральной избирательной комиссии

14. Служащие Государственной полиции (A)

15. Муниципальные полицейские (A)

16. Портовые полицейские

17. Охрана мест заключения (A)





18. Государственная пожарная и спасательная служба (A)

19. Пограничники (A)

20. Военнослужащие

21. Чиновники службы государственных доходов (A)

22. Должностные лица государственной трудовой инспекции

23. Чиновники отделов актов гражданского состояния

24. Работы, связанные с доступом к информации, объявленной государственной тайной (A) (B)



b) Частный сектор

Работы, доступные только гражданам:



25. Адвокат и помощник адвоката (A) (B) (C)

26. Негражданин не может быть защитником в уголовном процессе, даже если он получил квалификацию адвоката в каком-либо государстве ЕС. (B).

27. Нотариус и помощник нотариуса (A)

28. Судебный исполнитель (A)

29. Член Правления детективного агентства (A) (B) (C)

30. Руководитель охранной службы (A) (B) (C)

31. Профессиональный патентный уполномоченный (A) (B) (C)

32. Занимать гражданские должности [работать вольнонаемным] в воинских частях

33. Внутренний аудитор в институциях, находящихся в подчинении министерств.



c) Общественная сфера

Только граждане имеют право:

34. Участвовать в парламентских выборах

35. Участвовать в муниципальных выборах (A) (B)

36. Быть избранным в ревизионную комиссию рижского муниципалитета. (B)

37. Участвовать в выборах Европейского парламента (A) (B).

38. Участвовать в общегосударственных референдумах

39. Граждане Латвии, в отношении которых применяются ограничения люстрации, сохраняют избирательное право. Неграждане Латвии теряют право приобретения гражданства Латвии на неопределенный срок.

40. Быть избранными в муниципальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии

41. Основывать политические партии

42. Политические партии могут действовать, если неграждан и граждан ЕС в их составе не более половины

43. Служить в народном ополчении (Zemessardze) (A)

44. Быть избранными Омбудсменом.

45. Быть избранными в Национальный совет по электронным СМИ [VII-1].

46. Канцлером и членами Капитула орденов (рассматривающего вопросы, связанные с государственными наградами) могут быть только граждане Латвии

47. Только граждане могут быть епископами, капелланами и военными ординаторами в католической церкви.

48. Контакты с зарубежными гражданами, доступ к культурным ценностям и средствам массовой информации, обучение и занятие должностей в некоторых международных договорах гарантируются только гражданам Латвии

II. Права собственности

Граждане имеют преимущественное право:

49. Граждане Латвии имеют право выкупа по гарантированной государством цене (за приватизационные сертификаты) земли, необходимой для функционирования принадлежащим им жилых домов или садового участка, если земля была возвращена бывшему владельцу в ходе денационализации

50. Только граждане Латвии имеют право выкупа по гарантированной государством цене (за приватизационные сертификаты) земли, необходимой для функционирования принадлежащим им зданий и сооружений в следующем случае: если земля была возвращена бывшему владельцу в ходе денационализации, а упомянутые постройки были куплены у бывшего владельца до возвращения ему земли.

51. Лица, не являющиеся гражданами Латвии или ЕС, а также компании, в которых этим лицам принадлежит более половины уставного капитала, могут приобретать землю в городах только с особого разрешения самоуправления. (B) (C)

52. Аналогичные «51» ограничения для лиц и компаний при покупке земли в сельской местности. (B)

53. Только ближайшие родственники граждан Латвии пользуются льготами при наследовании или дарении не выкупленного участка земли, занимаемого жилым домом или фруктовым садом (C)

54. Каждый гражданин Латвии получает на 15 сертификатов больше, чем негражданин. Негражданин, родившийся вне Латвии, получает еще на 5 сертификатов меньше. Один сертификат – эквивалент объема госсобственности, созданного за один год жизни.

55. Неграждане, прибывшие в Латвию после достижения пенсионного возраста и не отработавшие здесь 5 лет на оплачиваемой работе, не получают приватизационных сертификатов

56. Гражданин Латвии получает сертификаты, если в период до 31.12.92 проживал в Латвии и был зарегистрирован в качестве постоянного жителя. Негражданин получает сертификаты лишь с момента последнего зарегистрированного прибытия на постоянное место жительства в Латвии

57. Только гражданам и юридическим лицам обеспечивается защита вкладов за рубежом

58. Защита интеллектуальной собственности за рубежом некоторыми международными договорами гарантируется только гражданам



III. Частное предпринимательство

59. Лицензия на авиаперевозки за рубежом гарантируется двухсторонними соглашениями лишь авиакомпаниям, контролируемым гражданами Латвии. Если данный контроль теряется, лицензия отзывается.

60. Равноправие и недискриминация в предотвращении двойного налогообложения гарантируется только гражданам

61. Только гражданам Латвии в различных случаях гарантирована поддержка в торговле за границей

62. Коммерческая деятельность, связанная с оружием, разрешается только гражданам Латвии или Европейского союза (A) (B)

63. Руководителями, членами правлений, и непосредственно связанными с производством, ремонтом, реализацией, хранением, транспортировкой, охраной товаров и оказанием услуг работниками компаний, которым выдаются лицензии на коммерческую деятельность с товарами, включенными в список военных товаров ЕС, могут быть только граждане ЛР или ЕС. (A) (B)

64. Акционерами, управляющими, руководителями, членами правлений, а также сертифицированными специалистами, непосредственно связанными с упомянутой в лицензии деятельностью компаний, которым выдаются лицензии на исследование территорий загрязненных или могущих быть загрязненными взрывоопасными предметами или неразорвавшимися боеприпасами могут быть только граждане ЛР или ЕС. (A) (B)



IV. Социальные права



65. Трудовой стаж, накопленный за пределами Латвии до 31.12.90, не включается в расчет при определении размера пенсии негражданам, если того не предусматривает особый международный договор

66. Пособие по безработице негражданам, накопившим часть трудового стажа до 31.12.90 за пределами Латвии, выплачивается в меньшем размере, чем гражданам.

67. Только гражданам оказываются различные виды социальной помощи, и засчитывается страховой стаж, накопленный на территории Финляндии



V. Свобода въезда, выезда и воссоединения семей



68. Безвизовый режим для граждан Латвии установлен с 94 странами. И только в 38 из них неграждане могут въезжать без визы

69. Граждане ЛР стали гражданами ЕС автоматически. Негражданам ЛР, чтобы стать правосубъектными в рамках ЕС, необходимо сдать экзамен по госязыку, доказать непрерывность нахождения в Латвии, продемонстрировать необходимый (C)

70. У неграждан нет равных с гражданами гарантий в отношении невыдачи за границу

71. Правом на репатриацию обладают только граждане Латвии или лица, у которых один из родителей или родителей родителей является латышом или ливом

72. Только гражданам Латвии и (в некоторых случаях) юридическим лицам гарантирована правовая помощь за границей

73. Неграждане, получившие компенсацию за выезд из Латвии (в реальности - за оставленное жилье) от любых институций Латвии или из-за рубежа, теряют не только ранее имевшийся легальный статус, но и право вернуться в Латвию на жительство

74. Правом на воссоединение со взрослым ребенком обладают только граждане Латвии [VIII-4]



VI. Другие права и свободы



75. Только граждане могут обучаться в некоторых высших учебных заведениях

76. Гражданин может быть лишен своего статуса лишь решением суда. Негражданин лишается статуса в административном порядке

77. Негражданин признается политически репрессированным нацизмом лицом только в случаях, если он пострадал за национальную принадлежность, или малолетним находился в тюрьме или концлагере на территории Латвии (B)

78. Право на самооборону: ношение огнестрельного оружия разрешено только гражданам (A) (B)

79. Негражданам запрещено коллекционирование оружия и боеприпасов (B)

80. В понимании закона о Рамочной конвенции защиты национальных меньшинств неграждане не принадлежат к национальным меньшинствам.

А Васька слушает да ест.......

.....читаешь,сука жидовская,.....?......только за эту дискриминацию надо лабздеев ставить к стенке,......и я бы мог согласится с этими положениями,...если бы не был рождён в латвии и не добыл своей кровью,свободу и независимость в 90х,....а меня (и половину населения) просто кинули,как лошару.....гавно твои догмы,....ты жид и никогда не поймёшь широты русской души...

если и говорить об ошибке, то полагаю, нужно делать выводы и либо устранять её, наказав тех, кто её допустил или же в конце концов устранить эту ошибку и перестать на протяжении более 20 лет говорить об этом

Нет такого, что вот ты приходишь в госучреждение за помощью, а там тебе говорят: "Ты негражданин, пошел вон отсюда", — резюмировал декан ЛУ.
ну приди в наше посольство в сша и скажи что нужна помощи вернуться на родину тебя конечно послушают а помогать не станут потому что ту никто. или скажем землей владел а как вводят закон так предлогают или гражданство бери или землю теряешь причем сдай на гражданство за 14 дней. да че тут говорить кто сталкивался знает

а смотрю написали таки.

60. Равноправие и недискриминация в предотвращении двойного налогообложения гарантируется только гражданам

хороший пункт типа грабь негра чтоб не зажрался. мне так очень нравиться налоги с пенсий. типа работал платил налоги, и потом еще раз с пенсии заплатишь, вот только мужики живут в среднем меньше чем пенсия...угадай куда твоя драгоценная пенсия, на которую ты копил всю жизнь, пойдет. спроси солвиту аболтыню она там главная в единстве щас.

Русские в рейхе?
Немыслимо!!!

Многие родившиеся после войны в латвии,приравнены к приезжим русским в 1960-х годах.При строительстве фабрик и заводов,и оставшиеся работать на этих предприятиях.Не надо грести всех русских под одну ггребёнку.Мало вам что наказали тех кто состаял в НАРОДНОМ ФРОНТЕ и отстаивал НЕЗАВИСИМОСТЬ Латвии.

залупу мы тебе можем дать за щеку ,земля латышская право у русских просто законопослушно жить и не выпендриватся ,!

Написать комментарий