Утверждена концепция развития образования Даугавпилса: за какие 7 приоритетов голосовали депутаты? 37

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 11 апреля, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы была утверждена Концепции развития сети общеобразовательных учреждений Даугавписла на 2013-2018 год, которую разработало Управление общего и профессионального образования Даугавпилса.

Отметим, что неделю назад концепцию презентовали членам Комитета по вопросам образования и культуры. 

Как рассказала руководитель Управления общего и профообразования  Марина Исупова, до этого времени подобного среднесрочного документа развития в сфере образования города не было. В связи с этим было сложно определять приоритеты, в том числе при распределении финансирования.

Цель концепции — обеспечение всесторонней, развивающейся долгосрочной среды образования и соответствующего требованиям времени образования для учащихся с раннего детства до включения в рынок труда. Основные ценности, на которых акцентируется стратегия — безопасность, уважение и ответственность, в документе содержится информация о том, как проявляются эти ценности в контексте целевых аудиторий.

Концепция достаточно объемная (около 100 листов), включает основные направления развития образования и является основой для проведения тех или иных действий. Как отметила М. Исупова, в этом году завершается срок действия планов развития школ города, до середины сентября будут разработаны новые, для чего и нужна основа — данная концепция. Перед разработкой концепции специалисты изучили существующие в государстве документы на эту тему, поэтому школам будет легче планировать свою дальнейшую работу.

В разработку концепции были включены все аудитории, которые были как-то связаны с образованием, т.е. почти все группы жителей. После анализа ситуации и прогнозов тенденций развития был составлен план мероприятий и задач для устранения несовершенств в сети учреждений, разработаны предложения для развития системы образования в городе. В план, правда, не включены полностью все цели и задачи системы, в том числе те, которые и так являются обязательными во всей стране.

Так, рабочая группа и фокус-группы выделили 7 приоритетов, которые отражены в концепции. 

Первый приоритет — обеспечение способности каждого ребенка получить качественное дошкольное образование. На основании имеющихся проблем поставлены задачи: увеличить число латышских групп в центре города, обеспечить оптимальную работу дежурных групп, упорядочить билингвальное образование, улучшить оснащение и инфраструктуру садов, усовершенствовать систему выздоравливания и профилактики в учреждениях, способствовать снижению издержек учреждений, разработать систему оценки качества работы заведующих для принятия необходимых дальнейших решений.

Второй приоритет - обеспечение качественного учебного процесса для школьников. Самые актуальные задачи в данном направлении — улучшить взаимосвязь между детскими садами и школами, предоставить школам большую самостоятельность в организации процесса работы, уделять больше внимания углубленному изучению отдельных предметов, уделять внимание вопросам будущей карьеры школьников, стимулировать педагогов реализовывать больше проектов, улучшать систему билингвального образования и изучения госязыка, повысить результаты госэкзаменов, обеспечить доступность среды для всех групп людей, создать современную сеть учебных учреждений, уделять больше внимания патриотическому воспитанию.

Говоря о сети образования, М. Исупова акцентировала внимание депутатов на том, что в концепции нет предложений о закрытии каких-то школ, та как, судя по статистическим данным о демографии, до 2017 года учеников в школах должно быть достаточно. Немного иная ситуация в средних школах: так как профессиональное образование развивается, часть учеников решает не идти в среднюю школу. В связи с этим  в концепции предложено  разработать критерии для оценки перспектив развития каждой школы, чтобы в случае необходимости решать возникающие вопросы. 

Третий приоритет концепции - способствование повышению квалификации педагогов и улучшению условий труда в школах, уделение большего внимания сотрудничеству школ с ВУЗами для подготовки кадров.

Четвертый приоритет — обеспечение доступности образования для учащихся с функциональными нарушениями и учащихся из групп социального риска. Задачи в данной области — усовершенствовать методические и технические средства, разработать индивидуальные планы обучения для конкретных детей, приспособить инфраструктуру центров свободного времени для потребностей детей с функциональными нарушениями, улучшить качество психологической поддержки для детей и родителей.   

Пятый приоритет — способствование реализации стратегии поддержания физического и психического здоровья учащихся и педагогов, максимально эффективно используя возможности самоуправления, к примеру, услуги городской стоматологии.

Шестой приоритет - способствование сотрудничеству с родителями и волонтерами, акцентируя внимание на возможности родителей участвовать в жизни школы. Как предложение в данной области — создание родительского движения, привлечение волонтеров к работе школ.

Седьмой приоритет - изменение акцентов в сфере образования, уделяя больше внимания прививанию учащимся качеств, способствующих самостоятельности, их активности для ведения собственного бизнеса. Также планируется в ближайшие 5 лет сделать акцент не на приобретении новых средств в сфере информационных технологий, а на обучении педагогов максимально использовать имеющиеся современные средства. 

Как отметила М. Исупова, в концепцию в основном включены наиболее реальные выполнимые задачи и то, с чем Управление общего и профобразования может справиться самостоятельно. После утверждения документа для решения каждой из поставленных задач будут создаваться рабочие группы, которые и будут искать варианты реализации задуманного.  

С концепцией можно ознакомиться на сайте izglitiba.daugavpils.lv.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.


A kuda iz koncepciji gorodskogo obrazovanija propali prof. školi???? A kogda planirujiete podnjatj zarplatu pedagogam v sadax i školax? V upravlenije M.I. polučajiet 1100 LVL, a učitelj na ruki meņše 200 LVL? Počemu nikto ne govorit ob optimizaciji Školnoj upravi? S každim godom tam uveličivajietsja količestvo ljudej? A pišite ob ekonomiji rasxodov detskix sadov? 3 zama polučajut ot 600 LVL do 800 LVL dlja togo čtobi prostije pedagogi bedstvovali? Možno li prožitj na eti deņgi rabotaja s utra do večera?

ДУМАЮТ О КОНТРАЦЕПЦИИ, А КОРЯБАЮТ КОНЦЕПЦИИ.

Человек может быть и хороший, но этого слишком мало.

из Марины мэр никакой (не)получится,да и зачем, каким бы она хорошим человеком ни была!

читал, читал эту концепцию и как то поплохело в голове от применённых выражений, вспомнились времена горбачёва и его речи, где основными словами были - углубить и улучшить. Нужно срочно передать этот документ в кнаб, они будут зачитывать его всяким врагам государства, и наверняка после 3-его захода враг сознается даже в том ,что это он отравил клеопатру.

Polnostju soglasna !!! 1000% !!!

Привлечение родителей к школьной работе--- заняться родителям что-ли больше нечем? Больше самостоятельности разрешить школам---подозреваю , что вся самостоятельность упрется в простой выбор учебников, коих разведется большое количество, как в России( бизнес однако). А насчет эффективности использования подручных средств, это хорошо! Впервые озаботились продуктивностью не в промышленности, а в гуманитарной сфере...это что-то новенькое...

Все люди хорошие до того момента,пока не получают власть!

Не учитель, не Песталоцци,
А ученики поц на поце!

Городская Дума группа риска, как и Управление образованием. Воры, убийцы, мздоимцы, пьяницы. Учителя одним словом. Вспомните блядей пединститутских - сигарета, кайф, мат, солёные шуткиm сдобренные махровым цинизмом и секс с кем попалоm но с фанатизмом. Контрацепции им только недоставало.
Азаревич, за больничку не спрячешься. Отвечать придётся.

Исупова, концептуально тебя ждёт мегодрайв и куда как ядрянее, чем Дукшинскую.

Прекрасный человек Марина с подонком Азаревичем устроила травлю замечательного человека Силвии Бирюлиной. В ход тогда пошло всё: шельмование, подлог, запугивание, давление прессы. Клеветали на столовую, клеветали на учебно-воспитательную работу замечательного директоа Силвии Бирюлиной.
Помни, ИСУПОВА, БУМЕРАНГ ОХАИВАНИЯ КОНКУРЕНТА ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!

Подстилки городских блатарей и паханов!

Дукшинская, Дунавецкий, Бирюлина, Кирничанская...Они живые люди. Они из Даугавпилса. Село их сожрало.

И ни одного слова о легализации однополых браков. Эта концепция не концепция города из Евросоюза!

Tak vi narod za to ctobi direktora na postu umirali, ka L.I.Breznev, i rabotali 70-80 letnii, novim neustupali?

67 лет пенсионый возраст у нас в Евросоюзе! Это раз. Во-вторых, побегайте с Дукшинской или Дунавецким наперегонки. В- третьих, Дукшинская вообще юниорка. Главное, не пристало учителям идти к цели по головам других людей. По трупам не получится. Слишком сильны и выносливы эти люди.

Киборги концепцию писали.

Написать комментарий