Руководство думы Даугавпилсского края рассказало о системе доплат своим сотрудникам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Недавно депутаты Даугавпилсской городской думы на заседании финансового комитета поддержали решение об изменениях правил, определяющих вознаграждение должностных лиц и сотрудников думы, а также бюджетных учреждениях самоуправления.

Исполнительный директор краевой думы  Ванда Кезика в ходе очередной пресс-конференции сообщила, что в их самоуправлении также существует система доплат сотрудникам, которые назначаются в соответствии с существующими Правилами оплаты труда работников, разработанные, согласно положению Кабинета министров и соответствующим законодательством.

По словам Ванды Кезики, в этом году в эти правила были внесены некоторые изменения, связанные с выходом из кризиса. «Кризисная ситуация постепенно отходит, поэтому появилась возможность снять серьезные ограничения, внесенные во время этого периода, которые касались совмещения должностей, их оплаты, дополнительных отпусков и т.д. В этом году мы смогли вернуться к ранее оговоренным позициям», - пояснила исполнительный директор.

Самоуправление края доплачивает работникам дополнительно до 20% от месячной заработной платы при замещении должностей. Несмотря на то, что закон предполагает доплаты в размере до 30%, в думе Даугавпилсскогго края бывают случаи, когда сотрудники в период замещения получают от 5 до 15 % от месячной зарплаты, в зависимости от объема выполняемой ими работы.

Случаи, когда сотрудники за качественное выполнение работы и определенные достижения получают дополнительно  до 30%, используются довольно редко, хотя также  оговорены в правилах. Кроме того, один раз в течение года работник думы или бюджетных учреждений самоуправления может получить денежное вознаграждение в размере до одной минимальной зарплаты.

Ванда Кезика также сообщила, что в нынешнем году они имеют возможность дополнительно выплачивать 25% от имеющегося оклада к отпуску работника. «Раньше был один оклад, согласно общему положению по стране. Сейчас пока полный оклад к отпуску выплачивать не можем, но рассматриваем вопрос выплаты до 50%», - пояснила она.

 


Написать комментарий