Правила

Министр сообщения объявил, с каким изменениям в правилах нужно готовиться любителям электросамокатов 4 13.06.2023

При внесении изменений в Закон о дорожным движении и в Правила дорожного движения планируется установить обязательную регистрацию электросамокатов, а также разрешить их использование только с 14 лет, при наличии водительского удостоверения на велосипед или мопед и шлема. Об этом заявил во вторник журналистам министр сообщения Янис Витенбергс (Нацблок).

Опрос Gorod.lv: большинство за ужесточение правил использования электросамокатов 24 18.07.2022

“Нужно ли ужесточать правила использования электросамокатов?” – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 488 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 11.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен наболевшей теме – появлению с некоторых пор на улицах нового вида транспорта – электросамокатов.

Водителей электросамокатов хотят наказывать более жестко: они создают слишком много проблем 42 10.07.2022

Этим летом было много аварий с участием водителей электросамокатов. По мере роста их популярности растет и количество травм. Каждый день в Рижскую травматологическую больницу приезжает самокатчик с сильными ушибами и даже переломами костей. В будущем штрафы для пользователей электросамокатов могут быть ужесточены, сообщает TV3.

С приближением летних каникул родители должны напомнить детям правила безопасности 30.05.2022

Всего пару дней осталось до начала летних каникул, и специалисты Даугавпилсского управления образования призывают родителей обсудить с детьми правила безопасности, которые необходимо соблюдать вблизи водоемов, во время купания, езды на велосипеде, роликах или скейте, прыгая на батуте, качаясь на качелях и т.д.

Новые правила: с 24 мая на уличных рынках Валкас, Смилшу и Циалковска - не более 20 торговцев 16 24.05.2021

24 мая вступило в силу распоряжение Даугавпилсской городской думы о правилах торговли на улице. Это распоряжение издано на основании правил Кабинета министров “Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения вируса Covid-19”.

В Даугавпилсе появятся правила использования специализированного туристического транспорта 4 18.02.2021

В Даугавпилсе появятся правила об использовании специализированного туристического транспорта в городе. Содержание документа 18 февраля рассмотрели депутаты Комитета городского развития.

Полиция: многие водители до сих пор не знают, что делать при появлении на дороге «скорой» 9 03.08.2020

Представители Государственной полиции (ГП) и других оперативных служб отмечают, что многие водители по-прежнему не знают что делать, когда в дорожном движении принимает участие оперативное транспортное средство с включенным специальным звуковым сигналом и проблесковым маячком, пишет rus.tvnet.lv

«За нарушение правил в период эпидемии могут посадить»: юристы об уголовной ответственности 26 14.03.2020

Издание "Jurista Vārds" на своей странице в Facebook опубликовали информацию о том, в чем состоит индивидуальная ответственность каждого жителя страны в период объявленной пандемии.

Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины (обновленный список) 43 07.12.2019

Из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

Инфографика: многодетные семьи Даугавпилса и их поддержка самоуправлением и государством 25 30.11.2019

Многодетные семьи - это семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей. В Даугавпилсе на данный момент 1100 таких семей. Портал Gorod.lv в своей инфографике рассказывает, на какую поддержку они могут рассчитывать от самоуправления Даугавпилса и от государства.

ГПСС напоминает об осторожности при запуске фейерверков 3 26.12.2018

Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба, 24 декабря в 17:24 был получен сигнал о взрыве самодельной пиротехники в многоэтажном жилом доме, который вызвал пожар. Один человек пострадал и был передан медикам.

С 16 декабря введен новый порядок пересечения латвийско-российской границы 17.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, с воскресенья, 16 декабря, для жителей приграничных территорий меняются правила поездок в соседнее государство: россиян — в Латвию, и латвийцев — в Россию. Часть действовавших до сих пор ограничений смягчена, часть — убрана совсем, сообщают официальные структуры обеих стран.

Психологи вывели 7 правил хорошей жены 14 22.09.2018

Пожалуй, каждая женщина мечтает о семейном счастье и о доме, где царит благополучие и покой. И психологи уверены, что всё в женских руках. Итак, каким же правилам следовать, чтобы быть идеальной женой. Избегать истерик и нотаций.

В Даугавпилсском крае разработаны новые правила содержания кладбищ 14 27.08.2018

Даугавпилсская краевая дума разработала новые Обязывающие правила самоуправления о работе и обслуживании кладбищ, которые вступят в силу после публикации в информационном издании «Daugavpils novada vēstīs». Содержать места захоронений и вести их учет должны волостные управления.

Элксниньш: Жители вправе пересматривать счета за циркуляцию 28 24.08.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (Согласие) на минувшем заседании Хозяйственного комитета рассказал присутствующим руководителям “Daugavpils siltumtīkli” и “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums" о необходимости пересмотра применяемых методик по подсчету платы за циркуляцию и возможный отказ от соблюдения требований Кабинета министров поддерживать температурный режим 55°С круглые сутки в случаях, когда об этом принимают решения жители на общем собрании.

Велосипедисты в городе: ездим по правилам 23 28.07.2018

Летом любимым средством передвижения многих горожан – независимо от пола и возраста – является велосипед. Чтобы езда на двухколесном «железном коне» доставляла радость и была безопасной, «Наш город.» решил обобщить и напомнить водителям этих транспортных средств самые важные моменты Правил дорожного движения.

Жироуловители: “Daugavpils ūdens” ждет информацию от предпринимателей 3 17.07.2018

Даугавпилсские продуктовые производства и кафе продолжают получать письма от SIA “Daugavpils ūdens” с просьбой предоставить информацию о жироуловителях. Такие сведения должны будут предоставить 92 предприятия для актуализации информации в имеющейся базе данных.

Три правила, как вести себя при пожаре 29.03.2018

Центр консультирования по детской безопасности "Стоп Угроза" после пожара в Кемерово опубликовал запись, которую важно прочитать всем родителям. Эти советы могут спасти жизнь.

Вступили в силу правила об установке во всех домах детекторов дыма 13 02.09.2016

В четверг 1 сентября вступили в силу утвержденные правительством 19 апреля новые Правила пожарной безопасности, в числе прочего предусматривающие, что с 2020 года все жилые помещения в Латвии (включая квартиры в домах советской эпохи) должным быть оборудованы детекторами дыма, а в частных домах еще должны быть и огнетушители.

Как ухаживать за кожаными вещами: пять правил для новичков 05.05.2015

Кожаная одежда и аксессуары всегда выглядят стильно и благородно.

С 5 марта в Даугавпилсе вступают в силу правила платного рыболовства 3 04.03.2015

Утверждённые 30 января депутатами Даугавпилсской думы правила лицензированной рыбалки на озере Большие Стропы прошли все согласования и 5 марта ступают в силу.

В Даугавпилсе утверждены правила, по которым будут отбирать членов правления муниципальных предприятий 02.02.2015

В Даугавпилсе утвердили правила, на основании которых теперь будут номинировать кандидатов на должности членов правления и совета в обществах капитала самоуправления.

Правила бега зимой 17.12.2014

Те, для кого обязательная ежедневная пробежка не дань моде, а стиль жизни, едва ли откажутся от своей полезной привычки с наступлением холодного времени года. Ведь зимний бег – отличный способ закаливания организма, укрепления иммунной системы и объемная вентиляция воздухом, богатым кислородом. Как грамотно тренироваться зимой, чтобы не переохладиться, не заболеть и не получить травму?

ЕС меняет правила выдачи виз для России 22.09.2014

Европейский союз планирует внедрить визовую информационную систему (ВИС) в России в 2015 году. В ВИС будут сохраняться все заявления на визу, поданные гражданином за последние пять лет.

За несоблюдение правил размещения рекламы в Даугавпилсе штраф составит до 1400 евро 12.08.2014

Правила административной ответственности Даугавпилса будут пополнены новым пунктом, что расширит перечень правонарушений, за которые горожане смогут получить штраф. Это решение на заседании Финансового комитета 7 августа поддержали депутаты думы.

НАТО разработает правила ведения кибервойн 09.07.2014

К сентябрьскому саммиту НАТО сформулирует новую стратегию в отношении войн в Сети. При этом главным является вопрос о том, как применимо международное право войны к кибератакам.

Как наслаждаться праздниками и при этом терять вес 11.12.2013

Рассмотрим три важных правила, которые следует взять на заметку тем, кто хочет сохранить стройные формы и после новогодних праздников.

Правила избрания итальянских депутатов признали неконституционными 05.12.2013

Конституционный суд Италии признал действующую избирательную систему противоречащей основному закону страны, сообщает Reuters

Руководство думы Даугавпилсского края рассказало о системе доплат своим сотрудникам 09.04.2013

Недавно депутаты Даугавпилсской городской думы на заседании финансового комитета поддержали решение об изменениях правил, определяющих вознаграждение должностных лиц и сотрудников думы, а также бюджетных учреждениях самоуправления.

Топ 12 правил успешного шопинга 06.03.2013

Атмосфера купли-продажи занимает нас настолько, что все прочие проблемы остаются в стороне.

Китай усложнит гастроли иностранным музыкантам из-за Элтона Джона 11.02.2013

Китайские власти задумались об ужесточении правил для иностранных музыкантов, которые приезжают на гастроли в страну.

В Даугавпилсе появятся новые указатели: таблички на русском — не годны 6 01.11.2012

Депутаты Финансового комитета даугавпилсской думы концептуально утвердили новый порядок расположения указательных табличек с названиями улиц и нумерацией построек. Правилами определен вид указателей и требования размещения. Как сообщается в пояснении к проекту решения, правила разработаны на основании рекомендаций и предложений горожан.

Пять правил тусовщика 30.10.2012

Зачем люди ходят на тусовки? И что означает сам термин – «потусоваться»? Это нечто большее, чем просто «пообщаться». У тусовок есть свои правила, и, следуя им, вы можете извлечь для себя немалую пользу и получить удовольствие от приятно проведенного времени.

Правила, которые должна знать каждая женщина, по мнению мужчин! 25.10.2012

1. Проси то, чего хочется. Тонкие намеки не помогают, толстые намеки не помогают, ясные намеки не помогают. Просто СКАЖИ.

Утверждены правила оплаты тепловой энергии 1 28.09.2012

В пятницу, 28 сентября на заседании Резекненской городской думы депутаты утвердили проект «Правила по оплате израсходованной тепловой энергии в жилых домах Резекне» признали утратившим силу решение Nr.83 от 28 августа 2009 года. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Все больше даугавпилчан строят заборы незаконно 7 02.05.2012

Как сообщает Департамент строительства Даугавпилса, проводя строительный надзор и в ходе приемки объектов в эксплуатацию, констатировано, что увеличилось количество заборов, построенных незаконно или не в соответствии с правилами застройки.

Дума утвердила ряд новых правонарушений, за которые будет штрафовать 4 09.12.2011

Депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили новые правила административных правонарушений в Даугавпилсе.

В школах запретят продавать картофель фри, сардельки, сосиски, майонез, кетчуп 2 08.09.2011

Уже в следующем учебном году из школьного меню могут исключить картофель фри, сардельки, сосиски, кетчуп и майонез, точно так же как несколько лет назад в школах запретили продавать чипсы и переслащенные напитки, так сообщает apollo.lv, ссылаясь на «Diena».

Микроволновка: правила покупки и использования 1 23.08.2011

Первые в мире микроволновки предназначались для быстрой разморозки стратегических запасов продуктов.

О правилах сруба деревьев вне леса 6 06.08.2010

Вчера на заседании комитета народного хозяйства и развития в Даугавпилсской краевой Думе был рассмотрен вопрос правилах сруба деревьев на не лесных территориях. Данные правила опираются на правила Кабинета министров.

Новые обязательные правила о размещении рекламы в Резекне 01.03.2010

На заседании Резекненской городской думы были утверждены новые обязательные правила "О размещении рекламы, вывесок и других информационных материалов в публичных местах города Резекне". Правила вступят в силу на следующий день после их опубликования в газете „Latvijas Vēstnesis”.

В Даугавпилсской Региональной больнице в январе рентген для детей был бесплатным 01.02.2010

Недавно в латвийских СМИ прошла информация о том, что в медицинских учреждениях Риги для детей стали платными некоторые услуги. За ранее бесплатное рентгенологическое исследование необходимо платить.

"Евровидение" изменило правила голосования 28.10.2009

Организаторы музыкального конкурса "Евровидение" изменили правила голосования.

Здоровый образ жизни - самоконтроль, оздоровление. 1 01.11.2008

Основные принципы и правила самоконтроля и оздоровления: