Орнитолог И. Крамс: Помощь человека птицам важна

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Gorod.lv уже писал о том, что первые перелетные птицы в нашем городе уже были замечены, однако более массовое возвращение этих пернатых животных, по словам орнитолога, следует ожидать в конце следующей недели.

Как мы, люди, можем помочь этим животным и насколько наша помощь для них важна? Об этом нам рассказал орнитолог  Индрикис Крамс.

Для того, чтобы ни у кого не вызвало сомнений то, что птицам нужна помощь человека, И. Крамс начал с рассказа об исследовании, которое проводилось институтом систематической биологии при ДУ зимой 2011 года. Нужно сказать, что суть исследования заключалась в том, чтобы ставить птицам кормушки и следить за их поведением. И. Крамс напомнил, что в ту зиму температура воздуха достигала - 30 градусов по Цельсию. При таком холоде, видимо, людям не хотелось лишний раз выходить на улицу и тем более беспокоится о животных. Поэтому через две недели можно было наблюдать ужасающую картину, когда десятки птиц умерли от голода и холода. «Помощь человека птицам очень важна, » - такими словами И. Крамс завершил свою историю.

Когда мы поинтересовались, как же человек может помочь таким маленьким животным, то орнитолог, помимо установки кормушек для птиц, посоветовал мастерить самим или приобретать скворечники, синичники, а также создавать основу для гнезд аистов. «Если человек установит хотя бы один скворечник или синичник, то это будет огромным плюсом во благо охраны природы, так и в правильном воспитании ребенка, потому что они будут видеть и знать, как это следует делать и будут продолжать эту хорошую традицию,» - подчеркнул орнитолог.

По словам И. Крамса, очень важно не только приобрести скворечники или синичник, важно учесть и то, что жилище птиц может стать кормушкой для хищных животных, таких как коты или куницы, например. Существенно правильно установить домик для птиц — установить его на шест или на стену дома, так, чтобы доступ для хищников не был возможным. Кроме того, после того, как перелетные птицы отправляются на юг, важно очистить скворечники и синичники, то есть, просто выбросить гнездо птицы. Сами птицы, за исключением скворцов, не могут освободиться от накопившегося мусора в скворечниках и синичниках.

Что касается других птиц, которым человек может оказать свою помощь, то это аист. Как отметил орнитолог, раньше в Латгалии намного чаще устанавливали специальные платформы для гнезд белых аистов. Сейчас же аисты гнездятся на столбах, что затрудняет работу электриков. Конечно, не каждый станет устанавливать специальный столб для гнезд аистов, поэтому человек может расчистить место для гнезда аиста. Одним из вариантов может быть место на дереве, так как аистам хищники не грозят. Прибив на дереве лишнюю доску, можно привлечь аистов, за которыми очень интересно будет следить все лето.


Написать комментарий