Еще один подозреваемый по громкому делу о краже картин Пикассо и Матисса арестован в ФРГ

фото: ntv.ru
фото: ntv.ru

Полиция Германии арестовала 46-летнего мужчину, который подозревается в шантаже владельцев картин Пикассо, Матисса и других знаменитых художников, похищенных из роттердамского музея "Кюнстхал" в октябре 2012 года, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

"Мы ведем расследование, касающееся попытки шантажа владельцев похищенных картин. Он (арестованный) предлагал им вернуть украденные полотна (за вознаграждение)", - поделился агентству прокурор города Кельн Ульрих Бремер (Ulrich Bremer). Он отметил, что сами картины еще не обнаружены.

Это далеко не первый арест по этому громкому делу, произведенный стражами правопорядка, которые ведут расследование сразу в нескольких европейских странах. В конце января сообщалось, что по подозрению в причастности к краже в Бухаресте были арестованы трое граждан Румынии.

В начале марта нидерландская полиция арестовала 19-летнюю гражданку Румынии Наташу Тимофей, которая занималась в Нидерландах проституцией. По данным полиции, именно в ее квартире в Роттердаме некоторое время хранились похищенные из галереи полотна.

Украденные картины оцениваются в 100 миллионов евро. Преступники вынесли из музея полотна "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда.


Написать комментарий