Депутат Сейма: Налоговые льготы для работодателей позволят снизить безработицу среди молодежи 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 28 февраля, депутаты Сейма Латвии большинством голосов (50 за, 24 против, воздержались 9) передали на рассмотрение комиссии поправки к Закону о государственном социальном страховании, которые предусматривают возможность работодателя не вносить свою часть обязательных социальных платежей, принимая на работу молодых людей в возрасте 13-25 лет, которые впервые поступают на работу.

Как порталу Gorod.lv пояснила депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева, которая была одним из инициаторов поправок, данные изменения в законе позволят не только стимулировать работодателей принимать на работу молодежь без опыта работы, давая таким образом им шанс начать трудовую деятельность, но и помогут, в частности, Даугавпилсскому самоуправлению сэкономить на налогах, реализуя программу временного трудоустройства молодежи. 

Как известно, в этом году самоуправление Даугавпилса трудоустроит более тысячи учеников, и, как отметила депутат Сейма, почти треть выделенной из бюджета города суммы на реализацию программы пойдет на налоги — в бюджет государства.

«Государство и самоуправления много говорят о программе поддержки молодежи, но реальные действия не особо заметны. В стране нет общего видения, общей концепции действий. Рассматривающиеся сейчас поправки станут реальным шагом к увеличению социальных гарантий молодежи, что особо актуально с учетом того, что Европарламент заявил о готовности принять пакет гарантий и выделить деньги на реализацию задуманного в странах ЕС.

Сумма, которая может быть выделена Латвии — 80 млн латов, причем деньги нужно будет освоить в период с 2014 по 2020 год. Пока нет особой ясности, что будет содержаться в пакете документов, в Латвии также нет и информации о реальной ситуации в сфере молодежной безработицы. Варианты поддержки молодежи и стимулирования работодателей трудоустраивать людей без опыта, могут быть разные. Мне кажется, что на данный момент для страны лучший вариант — налоговые льготы для работодателей. С принятием поправок государство вместо работодателя будет платить налог в размере 24,09%, что должно стимулировать предпринимателей брать на работу молодежь», - сообщила М. Иванова-Евсеева.


Написать комментарий

Каждая инициатива должна иметь под собой четкие расчеты, иначе любая инициатива превращается в популизм. Марьяна (понимаю, что разговариваю сам с собой), где можно ознакомиться с экономической моделью и обоснованием вашей инициативы?

А кто сегодня запрещает взять молодежь на микро предприятия и платить до 500 Лс без всяких проблем.

коля: А кто сегодня запрещает взять молодежь на микро предприятия и платить до 500 Лс без всяких проблем.

Специфика работы микропредприятия мешает. Ограниченный оборот и количество одновременно занятых. Микропредприятия выгодно регистрировать тем, кто занимается в большей степени услугами, т.е. тем, кто продает свои знания. Нанимать молодежь в такие предприятия можно, но сложно. Это норма должна быть на руку производителям. Но есть подводные камни. Переключение с одной категории на другую не проходит бесследно. Если будет выгоднее брать молодежь, избавляться начнут от стариков. И куда им? А возраст предпенсионный. Придется выплачивать пособия. Это все-равно нагрузка на бюджет. А прием молодежи итак сделает там дырку. Т.е. нагрузка уже двойная. За "стариков" ведь выплачивались социальные взносы, и пособия им полагаются. Вот поэтому и требуется составить модель подобной инициативы, а не просто пукнуть в воду и пустить пузыри. Эффектно, но без толку. Старикам проще сняться с места, чем молодежи. Работодатель не будет выплачивать 24,09%? А гарантии молодежи сохраняются? Ну тогда и тройная нагрузка на бюджет. Уволился, сократился, решил стать родителем - платить уже придется. Понимаете о чем я?

Написать комментарий