Работодатель

В Латвии хотят заставить работодателей обосновывать требование знать больше одного языка 15.08.2023

Центр госязыка (VVC) после переговоров с Минблагом и Трудовой инспекцией хочет предусмотреть в законе, чтобы необходимость владения другими языками, помимо латышского, в объявлениях о работе как-то обосновывалась, рассказал на Латвийском радио директор VVC Марис Балтиньш.

После убийства Русиньшем бывшей жены его работодатель был задержан и провел в тюрьме почти месяц 1 10.08.2023

После убийства Леоном Русиньшем своей бывшей жены Госполиция задержала его работодателя, который провел под стражей около месяца, сообщает LETA.

Работодателя заставят обосновать: зачем ему нужно от работника знание иностранного языка? 27 06.07.2022

Чтобы уменьшить недоразумения в будущем и необоснованные требования по поводу иностранного языка в объявлениях о вакансиях, Государственная трудовая инспекция (ГТИ) оценивает возможность инициировать поправки к Закону о труде, которые потребовали бы от работодателя предоставить краткое обоснование о необходимости знания иностранного языка в объявлении о приеме на работу как обязательное условие для выполнения трудовых обязанностей.

Публикации в социальных сетях могут стать помехой при устройстве на работу 71 03.07.2022

ользуясь социальными сетями, людям следует дистанцироваться от рабочего места, чтобы личное мнение не накладывалось на образ предприятия. В то же время работодатель не может влиять на то, какой контент публикует его подчиненный, или запретить использовать соцсети вне работы. Но нужно учитывать, что публикуемый контент может повлиять на шансы получить работу, сообщает Latvijas Radio.

Сейм утвердил право работодателей увольнять невакцинированных против Covid-19 сотрудников 48 04.11.2021

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, которые устанавливают право работодателя увольнять невакцинированных сотрудников, подпадающих под требование вакцинации против Covid-19, по истечении определенного срока времени.

Работодатель не будет обязан оплачивать простой непривитому сотруднику 58 02.10.2021

Новое постановление Кабинета министров, которое предусматривает обязательную вакцинацию для людей, работающих в определенных профессиях и учреждениях, вступит в силу 15 ноября. Как пояснила заместитель директора департамента трудовых отношений и политики защиты труда Министерства благосостояния Инета Вяксе, после 15 ноября работодатели будут иметь право переводить непривитых сотрудников на другую должность, к которой не относится требование вакцинации, отстранять от должности либо отправлять в простой, пишет портал Press.lv.

Поможет ли работодателям разрешение увольнять работников без «ковидного» сертификата 16 18.07.2021

Обязательное наличие «ковидного» сертификата вакцинированного или переболевшего у работников в определенных отраслях и разрешение работодателям в некоторых случаях увольнять людей без этого сертификата не такое уж нелогичное. Но утвердить соответствующий закон будет непросто, а применять его на практике может оказаться еще сложнее, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Работодателей Латвии призвали усилить борьбу с Covid-19 17 11.10.2020

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) призывает работодателей пересмотреть и внедрить меры безопасности, рекомендованные Центром профилактики и контроля заболеваний, во время пандемии "Covid-19", заявил агентству ЛЕТА президент ЛКРД Виталий Гаврилов.

Covid–19: может ли начальник без спросу измерять температуру своих подчиненных? 2 07.08.2020

Covid–19 внес множество неожиданных изменений в нашу жизнь, которые зачастую порождают вопросы и конфликтные ситуации. Вот, к примеру: может ли начальник заставить вас мерить температуру? И поинтересоваться, где вы были в отпуске?

Может ли работодатель принудительно отправлять подчиненных в отпуск в связи с ЧС? 49 21.04.2020

«Наш город.» получил письмо от жителя Даугавпилса, которого интересовали особенности применения трудового законодательства в условиях ЧС.

Ярмарка вакансий: В Риге за 650 евро работать не хотят, в Даугавпилсе - выстраивается очередь 11 28.09.2018

В этот четверг в Даугавпилсском Олимпийском центре второй раз в этом году прошла Ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 30 работодателей, предлагавшие вакансии по трудоустройству ее многочисленным посетителям.

Нам пишут: латвийский работодатель не заплатил жителю Украины 34 12.07.2018

Житель Украины Александр попросил у редакции проконсультировать его по вопросу трудовых отношений.

Нам пишут: работодатель экономит на командировочных расходах 4 30.01.2018

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, нуждающаяся в юридической помощи. Ее интересовал размер командировочных выплат во время работы в Германии.

Работодателям дадут больше прав увольнять работников 11 11.08.2017

Впредь в отдельных случаях работодатель будет иметь право уволить работника быстрее, чем до сих пор, а работнику, возможно, придется вернуть средства, вложенные работодателем в его обучение.

Нам пишут: можно ли найти управу на работодателя? 7 24.04.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Марина, ее волновали проблемы трудовых отношений.

На конкурс «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель» подано 23 заявки 11 18.10.2016

15 октября закончилась подача заявок на конкурс «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель». Всего в городскую думу подано 23 заявки.

Латвийским работодателям не хватает профессиональных работников 3 04.10.2016

Латвийские работодатели испытывают серьезные проблемы с доступностью рабочей силы - 70% из них постоянно, часто или достаточно часто не хватает квалифицированных работников, а 85% не могут найти сотрудников, которых на предприятии оценили бы как "хороших", свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД).

Молодежь активно задействуют на рынке труда 8 01.08.2016

На заседании городской думы депутатами утвержден проект решения об объявлении конкурса «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель» («Jaunatnei draudzīgākais uzņēmums — darba devējs»).

Кто поможет проверить работодателя? 9 07.05.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Названы самые желанные работодатели Латвии 28.05.2015

Лучшим работодателем Латвии четвёртый год подряд признается государственная энергокомпания Latvenergo, свидетельствует опрос, проведенный предприятием по отбору персонала CV-Online Latvia.

Латвия лидирует в регионе по числу желающих уехать из страны на заработки 1 27.05.2015

23% опрошенных латвийцев планируют в этом году отправиться за границу работать, показали результаты опроса, проведенного компанией по подбору персонала CV-Online.

Петерсоне: повышение минимальной зарплаты искажает рынок труда 5 21.04.2015

Чем выше минимальная зарплата, тем больше в Латвии становится людей, работающих на неполную ставку, и это уродует рынок труда, сказала на пресс-конференции в понедельник генеральный директор Службы госдоходов Инара Петерсоне.

Школьники Даугавпилсского края начали регистрироваться на летнюю работу 16.04.2015

Как уже сообщалось ранее, дума Даугавпилсского края уже третий год подряд поддерживает программу летнего трудоустройства школьников.

Служба госдоходов начинает "трясти" салоны красоты 12.03.2015

Служба госдоходов (СГД) в рамках мероприятий по обузданию теневой экономики призывает лиц, работающих в индустрии красоты, в течение двух месяцев легализовать свою деятельности и внести в государственную казну необходимые налоги.

Бизнесмены нашли способ "обойти" рост минимальной зарплаты 25.02.2015

Многие бизнесмены уже нашли способы, позволяющие обойти повышение минимальной зарплаты, заявил Петерис Кригерс, лидер Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП).

Статистика: Самыми большими работодателями Латгалии являются медицинские учреждения 03.11.2014

Как свидетельствуют подсчеты Lursoft, среднее число трудоустроенных в зарегистрированных в нашем регионе предприятий с 2011 года выросло на 4,12%, достигнув 48 598 работников.

Латышский рабочий в Великобритании получал зарплату пивом и сладостями 1 30.09.2014

Британец Джон Руни /John Rooney/ был осужден на три года тюремного заключения за использование рабского труда латышского мигранта Мариса Смилга /Maris Smilga/.

В качестве мести работник отослал экс-боссу 1130 уточек 22.04.2014

Китаец Чиу Сян отправил своему бывшему работодателю 1130 живых утят желтого и черного цветов.

В США составлен список самых нелепых запретов работодателей 09.05.2013

Американское издание «Business Insider» составило список самых нелепых запретов работодателей, в число которых входят регулирование размера бороды или обязательное требование надевать очки при использовании степлера, сообщает vestifinance.ru.

Работодатели по-прежнему задают женщинам бестактные вопросы 08.03.2013

Женщины по-прежнему страдают из-за дискриминации на рынке труда.

Депутат Сейма: Налоговые льготы для работодателей позволят снизить безработицу среди молодежи 3 05.03.2013

В четверг, 28 февраля, депутаты Сейма Латвии большинством голосов (50 за, 24 против, воздержались 9) передали на рассмотрение комиссии поправки к Закону о государственном социальном страховании, которые предусматривают возможность работодателя не вносить свою часть обязательных социальных платежей, принимая на работу молодых людей в возрасте 13-25 лет, которые впервые поступают на работу.

Продавщица из Скривери будет 15 лет выплачивать долг своего бывшего работодателя 1 25.02.2013

Жительница Скриверского края Екатерина Рейдзане будет в последующие 15 лет выплачивать чужие долги, 150 латов ежемесячно, чтобы не лишиться жилья.

"Latvenergo" получил статус одного из самых желаемых работодателей 22.01.2013

Как сообщает Ивита Бидере, пресс-секретарь А/О "Latvenergo", по результатам двух независимых исследований, данное предприятие было признано одним из самых желаемых работодателей в Латвии в 2012 году.

Работодатели за рубежом все чаще обманывают латвийцев 1 17.08.2012

В последнее время наблюдается тенденция роста числа нарушений трудовых прав латвийцев, которые работают за рубежом, рассказал Ренарс Лусис, директор Государственной инспекции по труду.

Офисные работники массово жалуются на духоту 2 30.07.2012

Традиционно с приходом жаркой погоды в Государственную инспекцию по труду начинают массово поступать жалобы на духоту в офисных помещениях. Работодатели не обеспечивают соответствующие условия труда.

Программа: предприниматели будут по-прежнему требовать знание языков 18.05.2012

Государство не должно указывать предпринимателю, какие требования выдвигать своим сотрудникам. Язык - это в первую очередь квалификация, и предприниматели продолжат требовать знание иностранных языков, в том числе и русского. В этом уверен политолог Филипп Раевский. Об этом он заявил в эфире программы "Власть по четвергам" на радио Baltkom.

Омбудсмен: работодатель вправе требовать знаний языков 08.05.2012

Работодатели имеют право выдвигать объективные требования к знанию языков потенциальными работниками, и это не дискриминация, указал омбудсмен Юрис Янсонс.

Работодатели протестуют против правил, запрещающих требовать у работников знания русского языка 1 07.05.2012

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) призывает депутатов Сейма в ходе второго чтения не поддерживать законодательные поправки, направленные на то, чтобы запретить работодателям при приеме на работу необоснованно требовать у кандидатов знания иностранного языка.

Самыми лучшими работодателями латвийцы признали госпредприятия 4 17.04.2012

Занятые на латвийском рынке труда люди самыми привлекательными работодателями считают госпредприятия, а студенты - банки и транснациональные корпорации. Об этом свидетельствуют данные опроса TNS Latvija.

Римшевич: одна из главных задач Латвии — снижение безработицы 18.01.2012

Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед правительством Латвии, — снижение уровня безработицы и обучение безработных, чтобы они могли вернуться на рынок труда.

Вопреки проблемам airBaltic стал самым желанным работодателем 17.01.2012

Несмотря на финансовые проблемы латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2011 году сохранила звание самого востребованного работодателя Латвии.

Зарплаты в Латвии расти не будут 1 12.01.2012

В ближайшее время латвийские работодатели не планируют повышать зарплаты. Об этом в эфире радио Baltkom 93,9 заявила глава Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

ГАЗ приглашает работодателей активнее заявлять рабочие места для молодых безработных 1 19.12.2011

С мая этого года Государственное агентство занятости организует мероприятие «Рабочее место для молодежи». В Резекне, осуществляя этот проект, на работу устроено 6 молодых человек, но прием заявлений продолжается.

Латвийские работодатели в шоке: в стране безработица, а работать некому 114 31.08.2011

Предприниматели из провинции рассказали о том, что к ним приходят работники не за работой, а за отметкой "нет вакансий".

Латвийцы боятся конфликтов с работодателями 07.09.2010

Почти половина (43% работников) избегают конфликтных ситуаций с работодателем, так как боятся потерять работу. Об этом свидетельствует исследование, проведенное агентством TNS Latvia в сотрудничестве с телекомпанией LNT.

"Желудь" плывет против течения 11.01.2010

В век кризиса, когда повсеместно идет процесс обрезания зарплат, сокращения рабочих мест и сведения к нулю социальных гарантий, в Латвии имеют место примеры диаметрально противоположные. В этом "Час" убедился, побывав на торжестве, организованном в конце минувшей недели Латвийскими свободными профсоюзами. На нем уже пятый год подряд вручали "Желуди" - традиционный приз работодателям, которые по итогам 2009 года были признаны лучшими с точки зрения профсоюзов.

Половина бизнесменов намерена набрать персонал 04.12.2009

В ближайшие шесть месяцев почти половина латвийских работодателей планируют набирать новых сотрудников, свидетельствуют результаты опроса, проведенного CV-Online Latvia.

"Daugavpils autobusu parks" - лучший работодатель в латгальском регионе 3 27.11.2009

25 ноября в Екабпилсе прошла конференция "Гражданское общество = социально ответственные и компетентные индивиды и институции" организованная конфедерацией работодателей Латвии, ассоциацией работодателей самоуправлений Латвии и объединением латвийских свободных профсоюзов. В рамках конференции были награждены лучшие работодатели латгальского и земгальского регионов, об этом сообщает муниципальный сайт.

Самый желанный работодатель 2009 года — LMT 25.11.2009

В ходе исследования, проведенного компанией по подбору кадров ООО "WorkingDay Latvija", самым желанным работодателем Латвии 2009 года названо LMT.

ЛРЗ стал лучшим работодателем 09.10.2008

Пятница, 3 октября, для нашего города ознаменовалась проведением крупного мероприятия регионального значения