Болгары изгнали из страны делегацию ХАМАСа

фото: ruvr.ru
фото: ruvr.ru

Власти Болгарии депортировали группу высокопоставленных деятелей ХАМАСа, которые находились в стране с официальным визитом.

Член делегации Салах Бардавил сообщил, что местная полиция прибыла в отель, где разместилась группа, и вывезла ее в аэропорт с целью последующей депортации в Турцию.

По словам Бардавила, решение о депортации делегации носит политический характер и обусловлено ​​давлением Израиля на болгарские власти.

Болгарские силы безопасности в пятницу провели обыск в резиденции, где в Софии временно разместилась делегация ХАМАСа, а затем изгнала должностных лиц из страны, так пишет об этом инциденте палестинское информационное агентство "Маан".

По словам того же издания, делегация ХАМАСа прибыла в Болгарию в среду, чтобы представить "палестинское видение ближневосточного конфликта и разоблачить ложные израильские заявления в адрес палестинцев и ХАМАСа. Этот визит стал первым в своем роде официальным посещением членами ХАМАСа государства, входящего в состав ЕС.

"Маан" со ссылкой на заявление, распространенное представителями парламентской фракции ХАМАСа, отмечает, что действия Болгарии были, по крайней мере отчасти, вызваны давлением со стороны Израиля, США и Великобритании.

В четверг, болгарское правительство категорически опровергло сообщения о том, что якобы имела место встреча между официальными представителями правительства и членами ХАМАСа.

Исмаил аль-Ашкар, глава парламентского списка ХАМАСа, был во главе депортированной делегации. Его сопровождали законодатели от ХАМАСа Салах Бардавил и Мушир аль-Масри, который также является представителем исламистского движения в секторе Газы.

Официальный представитель болгарского МИДа Весела Чернева рассказала корреспонденту израильской газеты Jerusalem Post, что "Болгария является частью ЕС и проводит общую внешнеевропейскую политику, в соответствии с которой ХАМАС внесен в список террористических организаций".

Она добавила, что члены ХАМАСа прибыли в Софию в рамках частного визита в "одну из неправительственных организаций".


Написать комментарий