Хамас

Израиль нанес удар по объектам ХАМАС в секторе Газа 2 31.01.2020

Израильские военные уничтожили часть инфраструктуры палестинского радикального движения ХАМАС в секторе Газа после проведения ракетного обстрела территории еврейского государства. Об этом сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) на официальной странице в Twitter.

США обеспокоились возможностью попавших под санкции лиц и компаний оспорить их в суде ЕС 1 31.01.2015

Посол США в Евросоюзе Энтони Гарднер выразил обеспокоенность тем, что лица и компании, попавшие под санкционные меры, имеют возможность оспорить их в Европейском суде.

ХАМАС исключили из списка террористических группировок 17.12.2014

Европейский суд аннулировал решение о включении палестинской группировки ХАМАС в список террористических организаций. Решение опубликовано на сайте суда.

В airBaltic не испугались предупреждения ХАМАС 22.08.2014

Несмотря на то что представители палестинского исламистского движения и правящей в секторе Газа политической партии ХАМАС в публичном обращении попросила иностранные авиакомпании прекратить выполнение рейсов в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив, Израиль), латвийская национальная авиакомпания airBaltic пока не прекращает рейсы по маршруту Рига - Тель-Авив.

Израиль и ХАМАС договорились о трехдневном перемирии 01.08.2014

Израиль и ХАМАС согласились на 72-часовой перемирие в секторе Газа. 

Болгары изгнали из страны делегацию ХАМАСа 15.02.2013

Власти Болгарии депортировали группу высокопоставленных деятелей ХАМАСа, которые находились в стране с официальным визитом.

О прекращении огня между Израилем и ХАМАСом объявлено официально 22.11.2012

Глава МИД Египта Мохаммед Камаль Амр вечером 21 ноября официально объявил о том, что Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня. Об этом сообщают зарубежные информагентства. Информация о том, что официальное объявление сделает госсекретарь США Хиллари Клинтон, не подтвердилась, однако она присутствовала на пресс-конференции в Каире.

Ответственность за взрыв в Тель-Авиве взял на себя ХАМАС 21.11.2012

Радикальное палестинское движение ХАМАС взяло на себя ответственность за взрыв автобуса в Тель-Авиве, произошедший 21 ноября. По сообщениям иностранных корреспондентов, работающих в секторе Газа, ХАМАС использовал для этого местные СМИ и громкоговорители, установленные на минаретах мечетей.

В Тель-Авиве взорван автобус 21.11.2012

Служба скорой помощи Тель-Авива днем 21 ноября сообщила о взрыве в одном из местных рейсовых автобусов, передает Reuters.

Израиль отложил решение вопроса о перемирии 21.11.2012

Заключение мирного договора между властями Израиля и представителями палестинского движения ХАМАС, которое, как сообщалось ранее, должно было состояться в Каире 20 ноября в 23:00 по московскому времени, откладывается. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Египет предсказал скорое перемирие в Газе 20.11.2012

Президент Египта Мохаммед Мурси 20 ноября заявил, что рассчитывает на скорое заключение перемирия между ХАМАСом и Израилем, сообщает Reuters.

ХАМАСу дали 36 часов на размышление 19.11.2012

Израиль предъявил ХАМАСу 36-часовой ультиматум: если движение не прекратит ракетные удары по территории страны и снабжение сектора Газа оружием, то израильские вооруженные силы усилят свое наступление. Об этом сообщает портал Arutz Sheva со ссылкой на армейское радио Израиля.

При обстреле Газы убиты трое боевиков ХАМАС 17.11.2012

Трое боевиков движения ХАМАС погибли в результате обстрела сектора Газа 17 ноября, сообщает Agence France-Presse.

ХАМАС готов к двадцатилетнему перемирию с Израилем 02.11.2012

Арабоязычное издание "МААН" сообщило сегодня, что лидер террористической группировки "Народный фронт освобождения Палестины" Рабах Мухана заявил о готовности руководства ХАМАСа заключить двадцатилетнее перемирие с Израилем.

Представитель ХАМАСа признал право Израиля на существование 21.01.2010

Высокопоставленный представитель исламского движения ХАМАС, которому принадлежит власть в секторе Газа, признал право Израиля на существование и заявил о готовности аннулировать устав движения, в котором декларируется борьба за уничтожение еврейского государства. Об этом сообщает газета The Jerusalem Post.

Телеканал ХАМАСа снимет мультфильмы про "израильских лакеев" из ФАТХ 13.01.2010

Вещающий в секторе Газа телеканал Al-Aqsa TV, подконтрольный движению ХАМАС, выпустит серию мультфильмов, изображающих сотрудников сил безопасности ФАТХ "лакеями израильтян", а самих солдат ЦАХАЛа - пьющими кровь палестинских детей. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя телеканала, который пожелал остаться неназванным. Глава ФАТХ Махмуд Аббас, в частности, будет изображен в них как "подхалим Израиля".

"Аль-Каеда" призвала ХАМАС не заключать перемирия с Израилем 23.02.2009

Один из главарей "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири призвал руководство ХАМАСа не заключать перемирия с Израилем, сообщает Reuters в понедельник, 23 февраля.

ХАМАС обвинили в краже неразорвавшихся израильских бомб 18.02.2009

Со склада, расположенного в Газе, пропали несколько тонн неразорвавшихся боеприпасов, которые израильские войска сбросили на территорию сектора во время проведения операции "Литой свинец". Об этом сообщает BBC News.

В 15 секундах от смерти 2 29.01.2009

На присланном журналисту газеты "СейЧас" представителями светского еврейского общества в Даугавпилсе видеоролике из Израиля – фрагменты детских передач "Пионеры завтрашнего дня" TV Hamas.

Израиль предложил ХАМАСу перемирие сроком на полтора года 26.01.2009

В ходе очередного раунда переговоров в Каире Израиль предложил радикальному палестинскому движению ХАМАС перемирие сроком на 18 месяцев. Об этом в воскресенье со ссылкой на источники в ХАМАСе сообщает израильская газета Haaretz.

Израиль расследует обвинения в использовании снарядов с белым фосфором 21.01.2009

Израиль расследует сообщения ряда правозащитных организаций, которые обвинили ЦАХАЛ в применении против мирного населения сектора Газа боеприпасов, начиненных белым фосфором, сообщает BBC News.

Израиль вывел войска из сектора Газа 21.01.2009

Израиль 21 января полностью вывел свои войска из сектора Газа, где они на протяжении 22 дней проводили операцию "Литой свинец", направленную против боевиков радикального исламского движения ХАМАС, передает Reuters.

Израиль объявил о нарушении перемирия палестинцами 20.01.2009

Израильское военное командование 20 января сообщило о том, что палестинские боевики впервые нарушили неформальное перемирие, продолжающееся с вечера 18 января.

Король Саудовской Аравии пожертвовал Газе миллиард долларов 19.01.2009

Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз (Abdullah bin Abdulaziz) выделил на восстановление сектора Газа, пострадавшего от военной израильской операции "Литой свинец", один миллиард долларов, передает агентство AFP.

Исмаил Хания объявил о победе палестинцев в секторе Газа 19.01.2009

Один из лидеров палестинского движения ХАМАС, премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания в воскресенье объявил, что война в секторе Газа закончилась "великой победой" для палестинцев, передает агентство France Presse.

В рамках перемирия ХАМАС дважды обстрелял Израиль 19.01.2009

Территория Израиля как минимум дважды подвергалась обстрелу после того, как представители действующих в Газе исламистских группировок, в том числе ХАМАСа, объявили о прекращении огня сроком на одну неделю. Одна ракета упала возле города Нетивот, в региональном совете Эшколь разорвались несколько минометных снарядов и ракет, сообщается на сайте израильского издания Newsru.co.il.

Убит министр внутренних дел правительства ХАМАСа 16.01.2009

Министр внутренних дел правительства ХАМАСа Саид Сиам был убит во время ракетных ударов израильских войск по сектору Газа. Как пишет The Haaretz, Сиам, был одним из двух высокопоставленных представителей ХАМАСа, погибших в ходе бомбардировки 15 января. Сообщение подтвердили как израильские военачальники, так и руководство ХАМАС.

ЦАХАЛ нанес ракетные удары по зданию арабского телеканала и штаб-квартире ООН 15.01.2009

В центре Газы 15 января произошел взрыв, предположительно, вызванный обстрелами израильских вооруженных сил, передает Reuters. Ранены двое палестинских сотрудников новостного канала "Аль-Арабия".

За ночь ВВС Израиля атаковали 70 целей в секторе Газа 15.01.2009

В ночь на четверг, 15 января, израильские ВВС атаковали около 70 целей на территории сектора Газа. Поддержку наземным войскам оказывали также военно-морские силы, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в командовании израильской армии.

Палестинцы заявили о 900 погибших за время израильской операции 12.01.2009

Число погибших в секторе Газа за время операции "Литой свинец" превысило 900 человек. По словам руководителя палестинской "скорой помощи" в Газе Муавии Хассанейна (Muawiya Hassanein), убиты не менее 905 человек, а ранения получили около 3950 человек, сообщает агентство AFP. Хассанейн отметил, что среди погибших 277 детей.

Иран запретил ХАМАСу заключать перемирие с Израилем 12.01.2009

Иран пригрозил прекратить поставки вооружений и урезать финансирование ХАМАСу, если организация согласится на перемирие с Израилем. Как пишет израильская газета The Jerusalem Post, об этом рассказал по телефону представитель египетских властей, которые выступают посредником между Израилем и ХАМАСом.

В секторе Газа убиты 15 боевиков 10.01.2009

В ходе боев в секторе Газа в субботу, 10 января, были убиты 15 палестинских боевиков, сообщает AP со ссылкой на командование ЦАХАЛа. С палестинской стороны подтверждают информацию только о четырех погибших.

Израиль отверг резолюцию СБ ООН вслед за ХАМАС 09.01.2009

Израиль продолжит военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа, несмотря на принятие резолюции СБ ООН, призывающей приостановить огонь в анклаве. Как сообщает AFP со слов премьер-министра Эхуда Ольмерта, ничто не сможет повлиять на право Израиля защищать своих граждан.

ХАМАС отверг резолюцию ООН о прекращении огня в Газе 09.01.2009

Палестинское движение ХАМАС отвергло резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Как сообщает AFP, боевики сочли, что документ не отражает в полной мере интересов палестинского народа.

СБ ООН потребовал немедленно прекратить огонь в секторе Газа 09.01.2009

В четверг (утро пятницы по московскому времени) Совет безопасности ООН принял резолюцию 1860, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа и призывающую к полному отведению израильских войск, передает агентство France Presse.

За время операции "Литой свинец" погибли 257 палестинских детей 09.01.2009

С начала военной операции Израиля в секторе Газа 27 декабря 2008 года погибли 257 палестинских детей, передает в пятницу агентство Associated Press со ссылкой на данные ООН.

Число жертв операции "Литой свинец" превысило 700 человек 08.01.2009

Как сообщил в среду агентству France Presse глава служб неотложной помощи сектора Газа Моавийя Хассанеин, количество жертв военной операции "Литой свинец", проводимой Израилем в секторе Газа, превысило 700 человек, причем по меньшей мере 220 из них – дети. Число раненых Хассанеин оценил в более чем 3100 человек.

Израиль приостановил боевые действия в Газе 07.01.2009

Представитель израильского военного командования Питер Лернер 7 января заявил агентству France Presse, что ЦАХАЛ временно прекратил боевые действия в секторе Газа. По его словам, это сделано для того, чтобы открыть "гуманитарный коридор" и пропустить колонны с грузом помощи местному населению в осажденные города.

США поддержали предложение о прекращении огня в секторе Газа 07.01.2009

Государственный секретарь США Кондолизза Райс заявила, что поддерживает предложение о прекращении огня, выработанное в ходе переговоров по ситуации в секторе Газа, проведенных главой Египта Хосни Мубараком и президентом Франции Николя Саркози.

Венесуэла выслала израильского посла из-за событий в секторе Газа: там армия "трусливо атакует измученных людей" 07.01.2009

Власти Венесуэлы потребовали от израильского посла покинуть страну в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа и нарушений международного права. Вместе с послом Шломо Коэном Каракас покинут и некоторые другие сотрудники дипмиссии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телерадиокомпанию ВВС.

Израиль откроет "гуманитарный коридор" в сектор Газа 07.01.2009

Израиль откроет "гуманитарный коридор" в сектор Газа, объявила в среду рано утром администрация премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

Потери Израиля в секторе Газа достигли максимума за десять дней 06.01.2009

Безвозвратные потери ЦАХАЛ в ходе операции "Литой свинец" достигли пяти человек. Все пятеро, как пишет во вторник, 6 декабря, газета Haaretz, были убиты в течение прошедших суток в результате дружественного огня в различных местах сектора Газа.

Более 70 тысяч иранских студентов вызвались взорвать себя в Израиле 06.01.2009

Более 70 тысяч студентов из Ирана выразили готовность взорвать себя в Израиле, сообщает Associated Press со ссылкой на иранское агентство IRNA. Они обратились к президенту страны Махмуду Ахмадинеджаду за разрешением, однако он пока никак не отреагировал на эту инициативу.

США разработали план урегулирования ситуации в секторе Газа 06.01.2009

Соединенные Штаты ведут активную работу по созданию условий для заключения перемирия на Ближнем Востоке, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на слова официального представителя Госдепартамента Шона Маккормака.

Израильские танки вошли в Хан-Юнис 06.01.2009

Рано утром во вторник израильские танки вошли в Хан-Юнис, крупнейший город на юге сектора Газа, передает агентство France Presse.

Израиль готовил вторжение в Газу полтора года 05.01.2009

Израильские военнослужащие около полутора лет готовились к наземной операции в Газе на одной из военных баз, где была сооружена модель палестинского города, сообщает France Presse со ссылкой на официального представителя ЦАХАЛа генерала Ави Бенаягу (Avi Benayahou).

Израиль огласил итоги ночных боев в Газе 05.01.2009

В результате ночных бомбардировок сектора Газа с воздуха были уничтожены около 30 целей, имеющих отношение к движению ХАМАС, сообщает Yediot Ahronot со ссылкой на представителя армейского командования.

Саркози обвинил ХАМАС "в страданиях палестинского народа" 05.01.2009

Президент Франции Николя Саркози возложил ответственность за "страдания палестинского народа в Газе" на движение ХАМАС, сообщает AFP 4 января со ссылкой на заявление французского лидера, сделанное в интервью трем центральным ливанским газетам "Ан-нахар", "Ас-сафир" и "L'Orient - Le Jour".

Израильская авиация разбомбила мечеть на севере сектора Газа 02.01.2009

ВВС Израиля продолжили бомбежку объектов ХАМАС в секторе Газа.

Число жертв израильской операции в Газе достигло 397 человек 1 02.01.2009

В результате израильских массированных бомбардировок границы Египта с сектором Газа в ночь на 1 января погибли двое палестинцев, передает AFP. Таким образом, общее число жертв военной операции израильских вооруженных сил достигло 397 человек. Об этом сообщили представители местных служб спасения.