Между Россией и ЕС могут отменить визы для студентов

фото: lentanew.ru
фото: lentanew.ru

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, который принимал участие в прошедшем в Париже 17-м заседании Большой российско-французской межпарламентской комиссии, заявил, что студенты могут стать первой категорией россиян, для которых будут отменены визы для поездки в страны Евросоюза.

Депутат Госдумы рассказал, что в целом Франция позитивно относится к идее отмены визового режима с Россией. "Однако вопрос должен решаться на уровне ЕС, и тут есть группа стран, которые активно этому противодействуют", — заметил он.

Парламентарий уверен, что данный процесс должен идти, и считает правильным предложение французской стороны для начала ввести безвизовый режим для отдельных категорий граждан, в частности, студентов.

"Такая формула в свое время с успехом была использована Францией и Германией для сближения молодежи двух стран", - напомнил Пушков. Спецпредставитель главы МИД Франции по связям с Россией Жан-Пьер Шевенман также подтвердил, что Париж поддержит инициативу безвизового обмена для российских студентов на уровне Евросоюза.


Написать комментарий