Почти треть даугавпилчан не начали обучение по купонам, полученным от Агентства занятости 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Начавшаяся в октябре в филиалах Государственного агентства занятости регистрация на получение купонов, дающих возможность людям, подверженным риску безработицы, бесплатно или оплатив 30% стоимости пройти формальное или неформальное обучение, вызвала достаточно большой ажиотаж.

Активны были и даугавпилчане, которые очень хотели получить один из выделенный на первом этапе 70 купонов.

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ Янис Ванагс, 21 человек из 70, получивших купоны, дающие возможность повысить свои знания и стать более конкурентоспособными, отказались начать обучение. То, что почти треть людей отказались от такой возможности, по мнению Я. Ванагса, немного странно, ведь многие очень активно отстаивали свое право на получение купонов.  

Выдача купонов продолжится и в этом году, точное их количество станет известно в середине января. По словам Я. Ванагса, купонов на обучение должно хватить всем желающим клиентам Даугавпилсского филиала ГАЗ.  

Отметим, что в проекте могут участвовать лица, которые находятся в трудовых отношениях или являются самозанятым лицом; достигли 25 лет; получили заключение карьерного консультанта о необходимости участия в освоении конкретной программы образования; в течение последнего года не получил формального или неформального образования.

Максимальная стоимость купона составит 250 латов. На полную оплату могут рассчитывать инвалиды, малоимущие, имеющие двух или более детей в возрасте до 18 лет, и люди, которым до пенсии осталось менее 5 лет.


Написать комментарий

Хороший показатель этой группы людей истинного желания учиться, повышать свою квалификацию и найти работу или стать более конкурентноспособными на рынке труда, и это при условий, что самим за обучение платить не надо!? Все ждут манну небесную.

Как можно ходить на учебу в понедельник, в вторник и в среду до обеда если человек работает. Наверно специально выбрали такое время, чтобы потом написать - вот бесплатные курсы и то не ходят.

Гос.Ванагс хотелбы узнать по какому принципу направляют на курсы.Я стоял на учоте в ГАЗ в общей сложности более пяти лет просился на курсы.За все время посетил курси латышкого язика.За что очень благодарен.В июне мне сделали шунтирование. Приехав домой после операции нашол писмо где было написано что я снят с учота.Хотя я предупреждал о предстоящеи операции.Точную дату я незнал.Так как операцию несколко раз переносили.Я конечно понимаю вы уменшаете процент безработици и лучше это сделать за счот инвалида.

Написать комментарий