И. Гайдуле об «Erasmus» – программе по обучению на протяжении всей жизни 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Многим молодым людям уже не стоит объяснять, что такое программа «Erasmus».

Это и не удивительно - за 12 лет в Латвии эта программа стала самой популярной возможностью для студентов отправиться за границу и усовершенствовать не только свои академические знания, но и развить какие-то личные качества. Однако данная программа для кого-то может оказаться и незнакомой, поэтому о тонкостях «Erasmus» нам рассказала Инесе Гайдуле, координатор программы в Даугавпилсском Университете.

Инесе, расскажите, пожалуйста, что же такое программа «Erasmus»

«Erasmus»  – программа по обучению на протяжении всей жизни (с англ. - Lifelong learning programme»), которая в Латвии действует уже 12 лет, но во всей Европе 25 лет. Мы, Даугавпилсский Университет, как один из первых университетов, который начал реализовать эту программу, в знак благодарности и в честь празднования этой программы, получили кубок и благодарственный диплом. Еще «Erasmus»  программа - это обмен студентов, обмен академического персонала и вообще сотрудников университета, которая дает возможность ее участникам провести какой-то период за границей, учиться и проходить практику или преподавателям - читать лекции.

Сколько стран участвует в этой программе?

В «Erasmus»  программе участвуют все 27 страны-участницы ЕС, две страны-кандидата ЕС (Турция и Хорватия) и четыре, так называемые, страны Европейской ассоциации свободной торговли и страны Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария).

Неужели ДУ сотрудничает со всеми этими странами?

Нет, не со всеми. ДУ сотрудничает с 20-ю университетами Европейского союза и на данный момент у нас заключено 118 договоров в разных учебных областях.

Интересно, сколько студентов и преподавателей и сотрудников университета за все 12 лет работы этой программы использовало возможность обмена?

За 12 лет около 200 студентов ДУ использовало возможность уехать за границу и получить опыт там. А на данный момент, я могу сказать про осень, 52 студента уехало на учебу и 8 на практику, а так же такую возможность еще используют  17  преподавателей, то есть,9 из них уже уехало и 8 планируют. Что касается административного персонала, то 13 человек уже уехало, и еще 13 планируют сделать это весной.

Какие страны пользуются популярностью среди студентов ДУ?

Чаще всего это Испания, Германия, Польша, Литва, Швеция и Финляндия.

Скажите, есть ли какие-либо критерии для желающих поехать по обмену, какие-то условия?

Студент, который заявляет свою кандидатуру на программу «Erasmus», должен быть успеваемым, у него  не должно быть академических и финансовых долгов, он даже не должен быть отличником. У нас бывали такие случаи, когда мы могли финансово поддержать студента, у которого были шестерки. В принципе, все студенты, которые к нам приходили и хотели уехать, они уехали за границу. Возрастных ограничений для этой программы практически нет, это программа по обучению на протяжении всей жизни. Единственное – это надо быть студентом второго курса, чтобы было бы возможно подавать заявку на участие в программе.

Если я правильно понимаю, то иностранные студенты по этой же программе приезжают и к нам в Даугавпилс? Сколько их в этом году, и из каких они стран?

Большинство студентов, приезжающих из-за границы, из Польши, Испании, из Турции, из Литвы. Они изучают тут русскую и английскую филологию, науку об окружающей среде, биологию и вот на следующий семестр студент из Вильнюса приедет изучать латышскую филологию. На данный момент студентов, приехавших по обмену в Даугапилс, 18. Это довольно большое количество. Например, три года назад число иностранных студентов едва доходило до 10. Сейчас в наш университет приезжают все больше и больше студентов, например, на следующий год я уже получила 16 заявок. Мы принимаем всех, так как места для студентов у нас есть.

В социальных сетях некоторое время назад появилась информация о том, что программу «Erasmus» хотят остановить. Cкажите, это правда?

Сплетни. Это не правда «Erasmus» программа в следующем году будет меняться - ее собираются объединять с тремя другими программами по обучению на протяжении всей жизни. Конечное решение о названии еще не принято, но есть варианты, что теперь она будет называться, либо «Erasmus For All» , либо «Yes Europe».
 


Написать комментарий

Гайдуле - сплошные понты на пустом месте. Довелось пообщаться, так я никуда и не уехала... Девушка таааакая деловая, а толком ничего объяснить не может :(

А я уехала В Польшу с очень хорошей стипендией) Не уехали только те, у кого долги были за прошлый семестр:p Понтов у нее нет...

Написать комментарий