Участники инвестиционного форума определили, что нужно для развития бизнеса в Даугавпилсе 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В завершении двухдневного инвестиционного форума, который проходил в Даугавпилсе 20 и 21 сентября, были оглашены результаты форума, выводы и планы на будущее. В числе прочих были оглашены тезисы, которые касались проблем, связанных с привлечением в наш регион инвестиций, и факторов, препятствующих развитию бизнеса в Даугавпилсе.

Руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин, оглашая результаты работы группы предпринимателей, отметил, что решение многих проблем развития бизнеса было найдено, однако некоторые вопросы остались без ответов. Группа сделала вывод о том, что публичные и частные инвестиции должны идти в город совместно, а для развития предпринимательства в Даугавпилсе нужны новые специалисты и мероприятия, направленные на информирование людей, желающих открыть свое дело.

Также сделан вывод, что предпринимательство в Даугавпилсе будет развиваться, если в бизнесе будут появляться инновации, а главное — если будет повышаться продуктивность производства. Также предприниматели считают, что процедура получения государственной поддержки на развитие бизнеса должна быть менее бюрократичной, отчетная процедура об использовании полученного финансирования должна быть облегчена, а система информирования предпринимателей о возможностях поддержки государства и европроектов должна быть усовершенствована.

Огорчило предпринимателей то, что они так и не слушали идей по поводу того, как государство может помочь бизнесу решать вопросы нехватки оборотных средств, ведь плата по кредиту, взятому в банке на эти цели, зачастую перекрывает полученную благодаря дополнительным оборотным средствам прибыль.

Дополняя сказанное, вице-мэр  Ливия Янковска отметила, что для того, чтобы предпринимательство в нашем городе развивалось, самоуправление продолжит начатую работу и будет стараться привлечь в город инвесторов. Однако для того, чтобы в Даугавпилс хотели вкладывать деньги, и сами жители города должны любить свой город и показывать его с лучшей стороны, считает вице-мэр.

По мнению Л. Янковской, на данный момент тормозит бизнес-среду города нехватка людей, а также несовершенное законодательство, в том числе запрещающее самоуправлениям на законных основаниях и определенных условиях оказывать прямую поддержку бизнеса.

Говоря о том, что нужно для развития местного бизнеса, Л. Янковска отметила, что, несомненно, важным является тесное сотрудничество думы и предпринимателей, а также организованные думой инвестиционные форумы. Так как отзывы о форуме этого года очень положительны, в следующем году в Даугавпилсе решено провести третий международный инвестиционный форум, который может даже приобрести масштаб всей страны. На очередном масштабном мероприятии планируется найти очередные ответы на различные важные вопросы, а также показать потенциальным инвесторам все возможности нашего региона. 
 



Написать комментарий

Умора !Особенно повеселило " Так же был сделан ВЫВОД, что предпринимательство в Д-се будет развиваться , если в бизнесе будут появляться инновации, а главное , если будет повышаться продуктивность производства ". Во открытие в экономике сделали !А до форума этого не знали ? Конечно ! Как же . Для того , чтобы сделать этот ВЫВОД надо было собраться и побазарить.

Идиотизм: чтобы предпринимательство в нашем городе развивалось, ... жителям необходимо любить свой город....

Белогвардеец: Идиотизм: чтобы предпринимательство в нашем городе развивалось, ... жителям необходимо любить свой город....

Разве предпринимательство зависит от любви жителей к городу ? Большинство таки свой город любят. И как это отражается на предпринимательстве ? Для его развития надо что-то более существенное и конкретное .Условия и деньги.

Похоже на хоровод...

Не соглашусь с Янковской, что нехватка людей тормозит бизнес. Наоборот, должна способствовать повышению производительности! а вот от лишних людей всегда проблем намного больше...сталкивалась на практике.

Написать комментарий