Выставка в Олимпийском: мед, домашние вина и сеанс сельского электромагнитного баланса

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В четверг, 20 сентября, в Олимпийском центре Даугавпилса начала свою работу выставка товаров даугавпилсских и латгальских предпринимателей «Ražots Latgalē un Daugavpils prece», ставшая логичным продолжением открывшегося Международного инвестиционного форума.

Выставка стала рекордной по числу участников: более 100 предпринимателей и фирм захотели представить на ней свою продукцию. Как заметила на церемонии открытия мэр  Жанна Кулакова, проведенный в прошлом году форум дал хорошие результаты, поэтому было решено продолжить начатую традицию.  «Второй инвестиционный форум затронул уже весь Латгальский регион, и на нынешней выставке представлен широкий ассортимент товаров и услуг. Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать что-то существенное для нашего города и региона. Желаю множество новых идей, успешного бизнеса и плодотворного сотрудничества», - отметила глава Даугавпилса.

Министр среды и регионального развития Эдмунд Спрудж был краток в своей приветственной речи, поблагодарив город Даугавпилс за смелость и решительность в проведении международного мероприятия столь высокого уровня и предпринимателей, которые, несмотря на многочисленные трудности, активно участвуют в развитии Латгальского региона и страны в целом.

На церемонии открытия обошлись на этот раз без перерезания пресловутой ленточки, и посетители получили возможность лично оценить качество представленных здесь товаров и услуг. А посмотреть, действительно, есть на что. Выставка разделена на несколько зон: в зоне производителей представлены предприниматели со всей Латгалии, а также крупные Даугавпилсские инвесторы и предприятия и зона сувениров и Даугавпилсского товара.

Впервые Латгальский регион планирования участвует в выставке, представляя тематические латгальские села, предлагающие натуральную продукцию, участие в проведенном по всем правилам ритуале или необычный сеанс сельского электромагнитного сбалансирования.

Директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея  Рута Гиптере показала оригинальную коллекцию из музейных фондов, в которой вошли первые сувениры, рекламирующие наш город, изготовленные еще к 700-летию Даугавпилса.

Оживленно было у стендов, представляющих производителей продуктов питания. Мед, хлебобулочные, мясные и колбасные изделия, домашние вина – это далеко не полный перечень всего, что можно продегустировать и купить на выставке в Олимпийском центре.

Воображение практически всех присутствующих поразила выпеченная из теста картина с сельским пейзажем, изготовленная мастерами из Балви, и мало кого оставили равнодушными сделанные из льна оригинальные куклы.  А прогуливающиеся по залу девочки-«клубнички» являлись живой рекламой сельского дома «Zemeņu krastiņi».

Выставка «Произведено в Латгалии и Даугавпилсский товар» будет работать 21 сентября с 10:00 до 16:00.

 



Написать комментарий