Министр обороны Италии награжден орденом Виестура

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Министр обороны Италии и бывший председатель Военного комитета НАТО, адмирал Джампаоло Ди Паоло за заслуги перед Латвией награждается орденом Виестура I степени, свидетельствует распоряжение президента Латвии, опубликованное в официальной газете Latvijas Vеstnesis.

Решение о награждении Ди Паоло принял Орденский капитул.

Итальянский министр приедет в Латвию для участия в международной Рижской конференции, которая пройдет 14 и 15 сентября.

До того, как осенью 2011 года Ди Паола стал министром обороны Италии, он был председателем Военного комитета НАТО. Он сыграл важную роль в процессе расширения НАТО и развитии европейской политики безопасности и обороны, а также в совершенствовании отношений НАТО и Евросоюза, свидетельствуют данные на сайте Рижской конференции.

Восстановленный в 2004 году орден Виестура был учрежден в 1938 году, его девиз — "Confortamini et pugnate" ("Будьте крепки и сражайтесь"). Этим орденом награждают за выдающиеся военные заслуги, а также за "особые заслуги в национальном движении сопротивления и в защите государственной независимости, поддержании и укреплении госбезопасности и общественного порядка, охране госграницы, формировании вооруженных сил государства и воспитании в гражданах государственного сознания для подготовки их к служению своему государству и стране и стойкой обороне своего государства и страны".

Орденом Виестура и его почетным знаком награждаются военные и другие физические лица, а также иностранные военные за заслуги в обучении и воспитании вооруженных сил Латвийского государства, поддержание и укрепление государственной безопасности и общественного порядка.
 


Написать комментарий