В Генконсульстве России в Даугавпилсе чествовали гонщика Григория Лагуту 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В среду, 5 сентября, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе чествовали победителя второго этапа финала чемпионата Европы по спидвею Григория Лагуту, который состоялся в первый день сентября на стадионе «Локомотив». Участие в нем приняли ведущие мастера спидвея из Латвии, Польши, Дании, Швеции, Чехии, России, Украины.

Тем не менее, награждение победителя прошло без особого официоза, в теплой и очень домашней атмосфере. В своем приветственном слове Генконсул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков признался, что уже год является настоящим фанатом спидвея. «Сначала я просто следил за интересным спортивным состязанием, а теперь уже начинаю разбираться в тонкостях спидвея. Моя супруга всегда очень рьяно «болеет» во время заездов, причем, не только за россиян, но и за спортсменов «Локомотива».

Я рад, что спорт способен всех объединять, например, россиянин Лагута очень достойно представлял латвийский город Даугавпилс. Вообще, Lokomotiv выпустил много ярких спортсменов, что доказывает наличие здесь классных тренеров, отличной школы и хорошей базы», - рассказал российский дипломат.

Григорию Лагуте вручили Благодарственное письмо от Генконсульства РФ за упорную борьбу и блестящие достижения в спорте, памятный сувенир – небольшой медный мотоцикл и скромный мужской букет.

К поздравлениям присоединился вице-мэр  Вячеслав Ширяков, отметивший, что каждое появление Григория на даугавпилсском треке сопровождается всегда массой положительных эмоций со стороны зрителей, несмотря на то, что спортсмен выступает в составе сборной России и под российским флагом. «Григорий женат на латвийке, здесь у него семья, сын, дом. Так что мы еще поспорим: чей он!», - добавил вице-мэр.

Как заметил член правления спидвейного клуба Speedway Grand prix of Latvia  Владимир Рыбников, все российские дипломаты, побывавшие по долгу службы в Даугавпилсе, обязательно становятся поклонниками спидвея. А прошедший второй этап ЧЕ, победителем которого стал  Григорий Лагута, прошел достойно, показав красивую борьбу и зрелищность. По мнению г-на Рыбникова, впереди еще предстоит много работы: прежде всего, по возвращению в Даугавпилс Гран-при по спидвею.

На церемонию награждения удалось «прорваться» и болельщикам Григория Лагуты, которые вручили своему кумиру пышный букет цветов и игрушку для маленького сына Грэга, которому недавно исполнилось 1,3 года.

Затем все присутствующие поднимали тосты за процветание города и спидвея, спорт без травм и за то, чтобы техника никогда не подводила.

Стоит заметить, что очередной, третий финал чемпионата Европы по спидвею пройдет 15 сентября в словенском городе Кршко.



Написать комментарий

Сайт Д-пилсский . Анджей Лебедев Д-пилсский , почему молчим о третьем месте ?

При чем здесь Лебедев? Награждали подданного Российской Федерации в Российском же консульстве.

objasnite po4emu Lebedev sredi svoih vozrostov juniorov 7 mesto a po muzikam sredi vzroslih 3 !!!!4o eto za smehotvornaja hernia?

Аноним: При чем здесь Лебедев? Награждали подданного Российской Федерации в Российском же консульстве.

В том то и дело , что Д-пилсский сайт даже не осветил тему 3-его места Лебедева.
Латвийские новостные каналы показали и напечатали , а наши нет.
П О З О Р городу Лаве

Написать комментарий