Политолог не видит трагедии в оттоке жителей за границу 24

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Политолог Ивар Иябс заявления политиков о том, что они знают как вернуть латвийских гастарбайтеров, считает популистскими, но он не видит национальной трагедии в том, что латвийцы продолжают покидать страну в поисках работы. 

Напомним, согласно последним опросам, большинство жителей Латвии крайне скептически относятся к возможностям правительства остановить отток населения из страны, а именно 94% респондентов считает, что правительство не справится с этой задачей.

Политолог предложил представить, что бы было, если бы все эти люди, которые уехали в Великобританию, Ирландию и другие страны, остались бы в Латвии. Большинство из них жили бы на какие-то социальные пособия и это как раз бы ограничивало бы наши возможности дальнейшего развития. "Пусть люди работают. Да, они работают не у нас - это плохо, но они работают", - говорит Иябс.

По мнению политолога, какими-то силовыми методами пытаться их любой ценой сохранить здесь на территории Латвии - это экономически и морально не очень разумно. "Пусть лучше люди зарабатывают себе на жизнь, где они могут это сделать. Потому что Латвия, к сожалению, на данный момент такой возможности предоставить не может", полагает эксперт.

Политолог считает, что сейчас самое время заняться возрождением экономики, налоговой реформой, совершествованием систем образования и здравоохранения. По словам Ивара Иябса, только в случае, если в Латвии будут созданы нормальные условия для жизни и полноценной работы, есть шанс, что некоторые трудовые мигранты захотят вернуться домой.

По данным Центрального статистического управления, в 2011 году Латвия потеряла за счет эмиграции 30 000 жителей. А за последние 20-ать лет население страны уменьшилось на 300 000 человек. Самые популярные цели назначения – по-прежнему Великобритания, Ирландия и Германия, которая с середины прошлого года открыла свои границы для иммигрантов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

А то что они не вернутся - политолог умалчивает.И что он получает деньги из еврофондов,живет фактически на подачки - также ..Ну все замечательно в Латвии.Верной дорогой идем,товарищи!

хз после того как меня страна сделала человеком 2 сорта, обделила сартификатами и прочим я не собираюсь возвращаться в в нищую страну тупоголовых.
Лучще быть рабом в германии чем господином в нацисткой латвии.

Анонимка: Аноним: Да ладно вам. На досуге посмотрите данные по Ирландии. Удивлению не будет предела. Оттуда тоже все валили в Америку, Австралию, Англию. Потом постепенно начали возвращаться. Некоторые из них становились даже местными авторитетами и подминали под себя такие области как строительство. Хотя пять лет до этого реально батрачили в Англии. Вот как бывает. ;)В Латвии так не будет. В тех странах сожалели, что люди уезжают, а наши вовсе не сожалеют. Им не нужны люди, поверьте.

Вы действительно знаете, кто сожалел, а кто нет? Или для "красного" словца это написАли? ;) Как бы прискорбно это не звучало, Латвия будет продолжать жить, даже если здесь останется 500 тысяч человек. Вот такой парадокс.

Айгарс: А то что они не вернутся - политолог умалчивает.И что он получает деньги из еврофондов,живет фактически на подачки - также ..Ну все замечательно в Латвии.Верной дорогой идем,товарищи!

Вы не сравнивали внешней долг Латвии, с внешним долгом других стран ЕС? Сравните. Не все так страшно. :)

Айгарс: А то что они не вернутся - политолог умалчивает.И что он получает деньги из еврофондов,живет фактически на подачки - также ..Ну все замечательно в Латвии.Верной дорогой идем,товарищи!

Свято место пусто не бывает. Все остальное пустая, бесполезная, никому не нужная риторика.

Аноним: Анонимка: Аноним: Да ладно вам. На досуге посмотрите данные по Ирландии. Удивлению не будет предела. Оттуда тоже все валили в Америку, Австралию, Англию. Потом постепенно начали возвращаться. Некоторые из них становились даже местными авторитетами и подминали под себя такие области как строительство. Хотя пять лет до этого реально батрачили в Англии. Вот как бывает. ;)В Латвии так не будет. В тех странах сожалели, что люди уезжают, а наши вовсе не сожалеют. Им не нужны люди, поверьте.Вы действительно знаете, кто сожалел, а кто нет? Или для "красного" словца это написАли? ;) Как бы прискорбно это не звучало, Латвия будет продолжать жить, даже если здесь останется 500 тысяч человек. Вот такой парадокс.

Знаю, для красного словца нет смысла тратить время по клавишам стучать

негражданин: хз после того как меня страна сделала человеком 2 сорта, обделила сартификатами и прочим я не собираюсь возвращаться в в нищую страну тупоголовых. Лучще быть рабом в германии чем господином в нацисткой латвии.

Неужели ? А если бы получилось стать господином в Латвии уехали бы батрачить в Германию только руководствуясь своими убеждениями ? Только честно . Вот имели бы вы фирмочку небольшенькую здесь .Она давала бы вам неплохой доходик. Не бог весть какие деньги , но на очень приличную жизнь вам и детишкам вполне бы хватало. Но вы бы сказали - НЕТ! Ни за что. На это я пойтить не могу. Это противно моей совести. Брошу все .Поеду быть рабом в Германию. Так ?

в Англии уже много лет.,доволен и зарплатой и работой.за ети годы видел много наших приежающих,уезжающих.не надо думать что все приехавшие остаснутся здесь на всегда или надолго,не все в деньгаг,хотят деньги не плохо.процентов 30 приехавших возращаются по разным прычинам в течении первого года.и тех же Махимах,Рими итд.. за 200 лат работают много,много,кото когда то был в Англии,но потом по каким то причинам вернулся.не вернутся скорей всего.; ето
1.люди у кого дети здесь в сколу пошли.
2.девушки с мезнациональными браками(типа замужем за курдом или африканцем,англикам наши не нужны)
3.люди старше 50 лет.
4.люди уехавшие в Англию в свои 18.
5 а так же ганстеры(типа люди с алкогольной зависимостью,у которых и на обратный билет денег нет)
а вот люди среднего возраста очень сильно возращаются,особенно ,если создают семьи,не всем хочется или нравится что их дети росли в Англии.
хотя конечно много людей и еще уедет на долго или нет.ето нормально.есть разные факторы,и ето не понять политологам,депутатам,бывшим комунистам и также тем кто здесь не был долгое время.

Мне интересно было почитать мнения, работающего в Германии и людьми, которые, по- моему мнению, как мне кажется, дальше Литвы или Польши не выезжали. Сам живу и работаю в Англии, это, чтобы понятней было откуда такие мысли. Так, вот, хочу сказать в защиту Германского друга, что по- видимому, вы только на фантазию и живете. Какая к черту фирмочка с приличными доходами в Латвии...? Чтобы иметь хорошие доходы в Латвии, нужно иметь отличную покупательскую способность и спрос, которые отсутствует в стране напрочь. Бизнес утекает в другие страны, отдавая все гигантам, порождая монополию- малый и средний бизнес умерает. Работать не кому, производства нет... Задумайтесь, через лет десять, с чего интересно будут платить пенсии. Чтобы уехать в Латвию, нужна стабильность. И даже, если она появится, то на какое время? А, вы, фантазируйте, на здоровье.

Анонимка: Аноним: Анонимка: Аноним: Да ладно вам. На досуге посмотрите данные по Ирландии. Удивлению не будет предела. Оттуда тоже все валили в Америку, Австралию, Англию. Потом постепенно начали возвращаться. Некоторые из них становились даже местными авторитетами и подминали под себя такие области как строительство. Хотя пять лет до этого реально батрачили в Англии. Вот как бывает. ;)В Латвии так не будет. В тех странах сожалели, что люди уезжают, а наши вовсе не сожалеют. Им не нужны люди, поверьте.Вы действительно знаете, кто сожалел, а кто нет? Или для "красного" словца это написАли? ;) Как бы прискорбно это не звучало, Латвия будет продолжать жить, даже если здесь останется 500 тысяч человек. Вот такой парадокс.Знаю, для красного словца нет смысла тратить время по клавишам стучать

А я знаю что однозначного сожаления не было. Кто-то сожалел, а кто-то нет. Точно так же как и в Латвии. Кто-то сожалеет, а кто-то нет. Жизнь идет своим чередом и ни вы ни я ничего не изменим. Так что нет нужды на этом заморачиваться.

иа: негражданин: хз после того как меня страна сделала человеком 2 сорта, обделила сартификатами и прочим я не собираюсь возвращаться в в нищую страну тупоголовых. Лучще быть рабом в германии чем господином в нацисткой латвии.Неужели ? А если бы получилось стать господином в Латвии уехали бы батрачить в Германию только руководствуясь своими убеждениями ? Только честно . Вот имели бы вы фирмочку небольшенькую здесь .Она давала бы вам неплохой доходик. Не бог весть какие деньги , но на очень приличную жизнь вам и детишкам вполне бы хватало. Но вы бы сказали - НЕТ! Ни за что. На это я пойтить не могу. Это противно моей совести. Брошу все .Поеду быть рабом в Германию. Так ?

Не напрягайте его воображение, у него его просто нет. Он исполнитель. Без команды ничего делать сам не может. Ибо если есть голова на плечах, можно и в Латвии работать и зарабатывать. Хуже всего здесь как раз вот такой категории людей как Негражданин. Им нужно, чтобы все готовое было и сразу. Именно такие люди и стали виновниками революции и 1905 и 1917 года.

HIMIK: в Англии уже много лет.,доволен и зарплатой и работой.за ети годы видел много наших приежающих,уезжающих.не надо думать что все приехавшие остаснутся здесь на всегда или надолго,не все в деньгаг,хотят деньги не плохо.процентов 30 приехавших возращаются по разным прычинам в течении первого года.и тех же Махимах,Рими итд.. за 200 лат работают много,много,кото когда то был в Англии,но потом по каким то причинам вернулся.не вернутся скорей всего.; ето 1.люди у кого дети здесь в сколу пошли. 2.девушки с мезнациональными браками(типа замужем за курдом или африканцем,англикам наши не нужны) 3.люди старше 50 лет. 4.люди уехавшие в Англию в свои 18. 5 а так же ганстеры(типа люди с алкогольной зависимостью,у которых и на обратный билет денег нет) а вот люди среднего возраста очень сильно возращаются,особенно ,если создают семьи,не всем хочется или нравится что их дети росли в Англии. хотя конечно много людей и еще уедет на долго или нет.ето нормально.есть разные факторы,и ето не понять политологам,депутатам,бывшим комунистам и также тем кто здесь не был долгое время.

Хоть и с многочисленными ошибками, но все в "яблочко". Именно это я и говорю - поиск "счастья" за границей не дорога в один конец. И рассуждения о том, что уехав уже никто никогда не вернется мягко говоря вранье в чистом виде. Люди будут кататься туда-сюда независимо от наших рассуждений, потому что причин, по которым уезжают или возвращаются не один десяток.

В Латгалии будет хорошо, как и всей Латвии, если латыши- правители пропустят в правящую коолицию русскоговорящих и поменяют свою политическую тенденцию на 180 градусов. Но этого к сожелению не случится- не случилось за 20 лет, и не чего ждать чудо в будущем. Остается одно- Латгалия должна стать автономным краем. Оставаться териториально- целыстным, но независимыми в политике и в экономике.

mek: тех кто уже вкусил хорошей жизни вернуть в говно не удасться. а политолог дурачек- не видит очевидного. народ это единственное реальное богатство страны. другой вопрос как им распоряжаться наша власть

Ну и чем бы здесь занималось это "богатство",если бы у них не появилась возможность уехать и зарабатывать себе на жизнь?По помойкам рылись бы?Ведь работать негде.В банды собирались бы,ведь надо что то есть,где-то жить.Вы не правы,а он прав.

Аноним: Мне интересно было почитать мнения, работающего в Германии и людьми, которые, по- моему мнению, как мне кажется, дальше Литвы или Польши не выезжали. Сам живу и работаю в Англии, это, чтобы понятней было откуда такие мысли. Так, вот, хочу сказать в защиту Германского друга, что по- видимому, вы только на фантазию и живете. Какая к черту фирмочка с приличными доходами в Латвии...? Чтобы иметь хорошие доходы в Латвии, нужно иметь отличную покупательскую способность и спрос, которые отсутствует в стране напрочь. Бизнес утекает в другие страны, отдавая все гигантам, порождая монополию- малый и средний бизнес умерает. Работать не кому, производства нет... Задумайтесь, через лет десять, с чего интересно будут платить пенсии. Чтобы уехать в Латвию, нужна стабильность. И даже, если она появится, то на какое время? А, вы, фантазируйте, на здоровье.

Вы совершенно правы. Для того, чтобы оценить покупательскую способность, нужно посмотреть хотя бы на магазины в центре города. Сейчас, в основном, это секонд-хэнды. Людей нет, оборота нет, доходы минимальные.

Аноним: mek: тех кто уже вкусил хорошей жизни вернуть в говно не удасться. а политолог дурачек- не видит очевидного. народ это единственное реальное богатство страны. другой вопрос как им распоряжаться наша властьНу и чем бы здесь занималось это "богатство",если бы у них не появилась возможность уехать и зарабатывать себе на жизнь?По помойкам рылись бы?Ведь работать негде.В банды собирались бы,ведь надо что то есть,где-то жить.Вы не правы,а он прав.

не тупи. жили бы как и все. по твоим словам как будто самые ничтожества уежают

иа: негражданин: хз после того как меня страна сделала человеком 2 сорта, обделила сартификатами и прочим я не собираюсь возвращаться в в нищую страну тупоголовых. Лучще быть рабом в германии чем господином в нацисткой латвии.Неужели ? А если бы получилось стать господином в Латвии уехали бы батрачить в Германию только руководствуясь своими убеждениями ? Только честно . Вот имели бы вы фирмочку небольшенькую здесь .Она давала бы вам неплохой доходик. Не бог весть какие деньги , но на очень приличную жизнь вам и детишкам вполне бы хватало. Но вы бы сказали - НЕТ! Ни за что. На это я пойтить не могу. Это противно моей совести. Брошу все .Поеду быть рабом в Германию. Так ?

глупенький возможнось была и есть натурализоваться. те кто уехал уже зарабатывают пенсию другой страны, покупают хаты и машыны, обустраиваются, здают на гражданство или получат через время

Думаю, мы не отличаемся от негров. Как и они, сбежавшие от своей страны, получили свободу, свободу во всех смыслах этого слова. И, думаю, мы так же, как и они скучаем по родине.

mek: иа: негражданин: хз после того как меня страна сделала человеком 2 сорта, обделила сартификатами и прочим я не собираюсь возвращаться в в нищую страну тупоголовых. Лучще быть рабом в германии чем господином в нацисткой латвии.Неужели ? А если бы получилось стать господином в Латвии уехали бы батрачить в Германию только руководствуясь своими убеждениями ? Только честно . Вот имели бы вы фирмочку небольшенькую здесь .Она давала бы вам неплохой доходик. Не бог весть какие деньги , но на очень приличную жизнь вам и детишкам вполне бы хватало. Но вы бы сказали - НЕТ! Ни за что. На это я пойтить не могу. Это противно моей совести. Брошу все .Поеду быть рабом в Германию. Так ?глупенький возможнось была и есть натурализоваться. те кто уехал уже зарабатывают пенсию другой страны, покупают хаты и машыны, обустраиваются, здают на гражданство или получат через время

Ну и чем вы в данном случае отличаетесь от негров, бегущих из Африки? :)

zdesj vse ravni,grazdane i net,tjazelo odinakovo,net ljudej,net deneg,net zelanij,net vozmoznostej,daze esli estj obrazovanie,bednota...

Написать комментарий