Рублевская вспомнила 2000 год

Серебряная призерка Олимпийских игр в Афинах Елена Рублевская себе в актив может занести не только 2004 год, но и нынешний. А все потому, что в Варшаве, где проходил чемпионат мира по современному пятиборью, она завоевала бронзовую награду.

Ее успех вообще-то стал несколько неожиданным. Да, Рублевская без труда пробилась в финал, то есть в число 32 сильнейших, но только с 26-м результатом, набрав в сумме 4140 очков. Другая наша спортсменка Илзе Ристере среди 57 участниц показала 43-й результат (3872) и в финал, разумеется, не прошла.

Что касается финала, то Рублевская смогла набрать 5636 очков, что является ее личным достижением. А ведь поначалу не все шло у нее гладко. В первом упражнении – стрельбе, она показала 11-й результат (1096 очков), во втором – фехтовании, она набрала 972 очка, поделив третье место с россиянкой Татьяной Муратовой. Неубедительно выглядела наша пятиборка и в плавании: только 26-й результат (1192 очка). Все изменилось в последних двух видах программы. В верховой езде 28-летняя рижанка наряду с еще девятью участницами прошла дистанцию безупречно (максимальные 1200 очков). На старт кросса она вышла четвертой. Однако по ходу трехкилометровой дистанции Рублевская смогла обогнать чешку Люсию Гроликову, финишировав третьей (1176 очков).

Кстати, пять лет назад она уже добивалась подобного успеха на мировом первенстве, набрав в 2000 году 5256 очков. На этот раз чемпионкой мира стала итальянка Клаудия Корсини – 5672 очка. Лучше Рублевской в Варшаве выступила и олимпийская чемпионка из Венгрии Сюзанна Ворош (5664).

«Час» уже сообщал, что у мужчин Денис Черковский хотя и вышел в финальную часть чемпионата мира, высокое место в Варшаве завоевать не смог: он только 23-й.

09.08.2005 , 11:36