У Дмитрия Юркевича – шестое место на чемпионате Европы по лёгкой 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Выступая в финальном забеге на 1500 метров среди 16 участников 21 чемпионата Европы по лёгкой атлетике 2012 года, наш даугавпилсский спортсмен Дмитрий Юркевич, мастер спорта международного класса сумел доказать многим специалистам и тренерам, что его огромные потенциальные возможности в беговых стартах могут быть и выше.

В солнечную погоду на олимпийском стадионе в Хельсинки наш латвийский бегун Дмитрий Юркевич вышел на старт финального забега на 1500 метров, имея третий результат среди всех участников финала - 3:41.45. Как на этот раз сложилась борьба для него за призовые места? Шансы были. 

1 июля на каналах ЛТВ-7, "Евроспорт" и "Россия-2" можно было наблюдать за ходом финального забега с участием Дмитрия Юркевича. После первых 400 метров бега Дмитрий занимал скромно восьмое место. Темп бега был размеренным, больше напоминающий забег на 5000 метров. После второго круга, Юркевич бросает вызов не только себе - быть в числе лидеров забега, но и всем участникам финала.

На отметке 1200 метров, за 300 метров до финиша, наш Дмитрий начал резко увеличивать темп бега, что позволило ему стать первым в забеге. Бежал мощно, ярко, легко отрываясь от соперников. Время бега неизменно показывало приближение финиша - 2:58.6, 3:01.5, 3:05.85, 3:11.2, впереди всех был Дмитрий Юркевич! Это были радостные минуты и секунды для тех людей, кто болел за Юркевича. И, вдруг, куда-то пропала хорошая скорость у Дмитрия за 30 секунд до финишного коридора! Запас скорости и темпа просто угас. На табло - 3:20.5, Юркевич уже на третьей позиции. На 3:25.1 - Дмитрий уже четвёртый.

Хронология времени показывает 3:31.4. - Юркевич пятый. За 20 метров до финиша, когда секундомер показывал 3:40.3, наш бегун был на 6 месте. Через две секунды Дмитрий был седьмым. У турецкого спортсмена было время на финише 3:47.2, а у Юркевича - 3:47.36. Вот такой был у него финиш. После завершения забега судейская коллегия приняла решение о дисквалификации турка. Таким образом, Дмитрий Юркевич занял шестое место в финальном забеге на 1500 метров. Приличный результат для него.

Не будем сейчас говорить о том, был ли бы он в числе призёров. Его надо похвалить за его дерзость и стремление дать бой всем участникам финала. Он доказал, что его результат и место можно считать положительным итогом.

На очереди старт на летних 30-х Олимпийских играх в Лондоне. Остались считанные дни.
 


Написать комментарий

Da vsjo bilo super,4utj bi posze na4al uskorjatsja,hvatilo bi do konca-a tam i medal rjadom bila...Kogda horosho,ho4etsja esce lucshe... Nu hotj tut mi ne lishnie na etom prazdnike zizni,SPASIBO Dima,boleli vsej semjoj!

Kak eto -ogromnie potencialnie vozmoznosti v begovih startah mogut bitj i vishe? Chush polnaja... Redaktor, ti 4itaesh hotj inogda eto? A parenj molodec deistvitelno,bilsja kak zver,ne stidno za gorod,kstati,edinstvennij v sbornoj iz muzikov,kto prines o4ki-6 dam i Jurkevics!

V finale startovalo 12 begunov,trudno zametitj,4toli? Otobralsja v final s tretjim vremenem v polufinale,-estj raznica nemnogo,mi ze videli vsjo...

Написать комментарий